Системы мира

Системы мира – это представления о расположении в пространстве и движении Земли, Солнца, Луны, планет, звезд и других небесных тел. Эти системы формировались в глубокой древности в неразрывной связи с верованиями и в большей степени имели целью не столько объективное геометрическое, сколько символическое описание космоса.
Системы мира
Сегодня кажутся наивными описания плоской Земли, под которой находится подземный мир, а над ней возвышается небесный свод. Однако не стоит забывать, что, возможно, речь здесь идет в большей степени об отраженных в небе представлениях о добре и зле, чем о реальной геометрии. Так что будем проявлять уважение к древним.

Астрология в отличие от науки не пытается объективизировать знание. Основная ее задача – символически описать и спроецировать на земные события то, что является этой объективной реальностью ближайшего космоса, изучаемой в нашем случае астрономией.

Как знать, может быть, наши нынешние представления о «разбегающихся галактиках», «большом взрыве» и т.д. для ученых будущего будут выглядеть такими же наивными, как Земля на трех китах для наших современников.

По мере накопления данных наблюдений о видимых движениях небесных светил, развития науки, в частности геометрии и механики, эти взгляды изменялись. Огромным шагом вперед в развитии астрономических знаний явилось представление о звездном небе как о полной сфере и предположение о шарообразности Земли.

Древнегреческие ученые и философы делали серьезные попытки разработать стройные, в основном геоцентрические системы мира с шарообразной Землей в центре конечной Вселенной, которую как бы замыкала сфера неподвижных звезд.

Итак, геоцентрическая система мира – возникшее в древнегреческой науке и сохранившееся вплоть до позднего средневековья антропоцентрическое представление о центральном положении Земли во Вселенной.

Эта система основывалась на предположении, что вся Вселенная создана для Земли, Земле должен служить весь мир и все небесные светила, что естественно для нас, на Земле воплощенных, и соответствует повседневным наблюдениям.

В наиболее четкой форме геоцентрическая система мира была разработана Аристотелем (IV в. до н.э.). Его представления развил и завершил александрийский астроном и астролог Клавдий Птолемей .

Со времен Пифагора в философии и науке утвердилось представление о гармони мира, включавшее требование строгого кругового и равномерного движения небесных тел; однако с началом систематических астрономических наблюдений выяснилось, что видимые пути некоторых тел (планет) явно не удовлетворяли этому требованию.

Платон сформулировал в качестве центральной задачи астрономии объяснение видимых несовершенных движений. Собственно эту задачу и решали Аристотель и Птолемей.

Согласно системе мира Птолемея (см. рис. 1), в центре Вселенной расположена Земля, окруженная более чем пятьюдесятью прозрачными хрустальными сферами.

Они имеют общий центр и управляют движением Луны, Меркурия, Венеры, Солнца, Марса, Юпитера, Сатурна и звезд. Для управления движением Солнца и Луны выделялось две (по одной на каждое светило) сферы с расположенными на них окружностями – деферентами, по которым и двигались Солнце и Луна.

Но для планет с их сложным петлеобразным движением относительно звезд этого было недостаточно. Поэтому Птолемей считал, что по деференту движется не сама планета, а центр другой окружности несколько меньших размеров – так называемый эпицикл (см. риснок).

По этому эпициклу движется центр следующего по порядку эпицикла и т. д. Планета же обращается лишь по самому последнему эпициклу. Сочетание этих совершенных движений в итоге дает видимое запутанное движение, а соответствие наблюдениям достигается хитроумным подбором элементов орбит.

Геоцентрическая система мира. Деферент и эпицикл

Несмотря на принципиально неверный подход с помощью эпициклов и деферентов удавалось довольно точно описать наблюдаемые движения планет и вычислять положения небесных тел на будущее.

В то время вполне достаточно было уметь рассчитывать положения планет с ошибкой в 5–6° по долготе. Этого уже хватало для того, чтобы правильно указать положение планет относительно зодиакальных созвездий.

Внешняя сфера неподвижных звезд в геоцентрике совершает полный оборот вокруг оси в течение суток и приводит в движение остальные сферы, обеспечивая тем самым видимую картину движения небесных светил.



В связи тем, что с точки зрения геоцентрической системы нет принципиальной разницы между движением Солнца, Луны и собственно планет, в средневековье дневное и ночное светило также причисляли к планетам. Вот почему традиционно и в наши дни астрологи Солнце и Луну продолжают называть планетами.

Геоцентрическая система мира Аристотеля–Птолемея стала основным принципом космологии христианства и была связана с представлением об особой роли и центральном положении человека в мироздании (антропоцентризм). Она находилась в согласии с вероучением о центральном месте Земли во Вселенной, поэтому церковь активно препятствовала развитию гелиоцентрических представлений, ко-торые, надо сказать, появлялись задолго до эпохи Возрождения (Аристарх Самос-ский, III в. до н.э.). Благодаря авторитету Аристотеля и церкви геоцентризм господствовал около двух тысячелетий, пока не сменился как в науке, так и в обыденном сознании гелиоцентризмом.


Гелиоцентрическая система мира
– возникшее в эпоху Возрождения представление о строении Солнечной системы, где Солнце – центральное тело, вокруг которого обращаются планеты.

Идея гелиоцентризма существовала в представлениях различных народов на самых разных стадиях развития.

Например, в африканском племени догонов (Мали) считается, что Солнце неподвижно, а земной диск вращается в течение дня вокруг своей железной оси. В Европе гелиоцентризм возник еще в античности (Аристарх Самосский), но как система мира, способная противостоять геоцентризму, был развит лишь в XVI в. в книге польского астронома и астролога Н. Коперника «Об обращении небесных сфер» (1543 г.).

Эта работа находилась под церковным запретом до начала XIX в

В первоначальном виде система Коперника сохраняла некоторые пережитки геоцентризма, например представления о равномерном круговом движении планет и о наличии у Вселенной единого центра (Солнца).

В дальнейшем система Копер-ника была развита в работах Дж. Бруно, Г. Галилея. Обоснование гелиоцентриче-ской гипотезы нашло отражение в трех знаменитых законах Кеплера. Законы дви-жения небесных тел были сформулированы астрономом и астрологом И. Кеплером в начале XVII в. Гелиоцентрическая система мира окончательно восторжествовала в результате трудов математика, астролога и философа И. Ньютона.

Его Закон всемирного тяготения и законы механики подвели теоретическую базу под найденные эмпирически законы Кеплера.

Были обнаружены убедительные наблюдательные доказательства вращения Земли (маятник Фуко) и ее движения по орбите (параллаксы звезд).

По Копернику, Земля вращается вокруг своей оси за 24 ч. Этим вращением объясняется суточное движение звезд и всех других небесных светил. Земля обращается вокруг Солнца, совершая полный оборот в течение года.

Этим движением Земли объясняется годовое движение Солнца среди созвездий. Все планеты также обращаются вокруг Солнца, причем периоды обращения у различных планет разные.

Таким образом, все видимые петлеобразные движения планет получили естественное объяснение.

За Землей признавалась лишь роль рядовой планеты, а не центра мироздания.

В XX в. благодаря достижениям астрономии произошел революционный скачок в области представлений человечества о том месте, какое во Вселенной зани-мают наша Земля и Солнечная система.

В XXI в. ученые продолжают делать открытия.

По теме Системы мира

Символические системы

На всем протяжении существования человечества выдающиеся мыслители неустанно...
Магия

Системы нумерологии

Мы, люди XXI века, конечно же, не суеверны. Но все-таки, даже в шутку стуча по...
Магия

Об особенностях индийской системы астрологического...

Наверное один из самых поразительных моментов во всей астрологии, это то, что...
Магия

Хранители системы Энтрикон. Печать девяти Хранителей

У каждого Хранителя своё имя и печать. Пользуясь покровительством Хранителей...
Магия

Энергетика окружающего мира

Все электронные устройства выделяют излучение, энергетически отнюдь не...
Магия

Центр мира

Нам уже случалось вскользь упоминать о "Центре Мира" и о различных его символах...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность