Новогодние гадания в Перу

Перу – одна из самых экзотических стран Латинской Америки. Не секрет, что местные обычаи сочетают в себе католические и индейские традиции. А наступление нового года для жителей этой страны считается отличным поводом попросить у Матери-Земли прощения за старые грехи и удачи в новом году.
Новогодние гадания в Перу
А узнают свою судьбу перуанцы по листьям коки. Подобные обряды проводят в Перу особые шаманы – их называют пако. Другой профессии у шаманов нет, поэтому когда пако приглашают в гости, хозяева должны его покормить.

Довольно необычные новогодние обряды гадания описывает корреспондент Дмитрий Виноградов.

Шамана по имени Луис мы встретили в деревушке Сильюстани неподалеку от знаменитого озера Титикака. Шаман-пако принес с собой «месаду» - специальный набор для жертвоприношения. «В «месаду» входят сахарные фигурки, символизирующие все, что нужно для хорошей жизни. Например, сладкие цветы – они нужны, чтобы наша жизнь была сладкой и нарядной.

Затем шаман достает Библию, которая символизирует веру в бога. А колокольчик нужен, чтобы вовремя везде приходить. Горшочек с серебряной крышкой символизирует благополучие дома – дом, полная чаша, как мы бы сказали. Два лебедя – символ счастливого брака. Архангел нужен, чтобы защищать нас и нашу семью.

Еще в «месаду» входят игрушечная машинка, атрибуты священника и сладкий дом – это чтобы тот, у кого нет своего дома, наконец его получил.

Также в ход идут ксерокопии денег – чтобы у заказчика ритуала водились деньги настоящие, конечно. Еще один важный ингредиент – листья коки, почитаемой за бодрящее действие.

Разжигая ладан и корешки священных растений, пако освящает наши жертвоприношения. Осталось только позвонить в колокольчик, чтобы привлечь добрых духов.

Теперь наступил очередь сушеных листьев коки, которые шаманы всегда носят с собой. Их нужно помакать в вино, взять в руку и помолиться солнцу. После этого все намоленные предметы вперемешку с листьями коки шаман упаковывает. Ночью, ровно в полночь, «месада» будет закопана где-то в поле, и таким образом Мать-Земля примет предназначающиеся ей дары.

Теперь наступает время для следующего волнующего обряда – гадания на листьях коки. Эти листья – универсальный инструмент, пригодный на все случаи жизни. Например, индейцы берут их в дальнюю дорогу – их жуют, чтобы притупить чувство голода. Рядом с охапкой листьев, внешним видом напоминающими лавровый лист, нужно положить несколько монеток, которые как бы обеспечивают связь между человеком и листьями.

Пако звонит в уже знакомый колокольчик, приглашая духов. Шаман аккуратно сыплет листья и анализирует порядок, в каком они упадут. Еще он смотрит, какой листочек выпадет первым после заданного вопроса – целый или поломанный – и в какую сторону он упадет.

Шаман выносит свой вердикт: все у корреспондента в наступающем году будет хорошо, не в последнюю очередь благодаря проведенному перед этим обрядом поклонения Матери-Земле.
×

По теме Новогодние гадания в Перу

Новогодние гадания на картах

Гадания на картах Черви: ТУЗ - не сомневайтесь, вас любят. КОРОЛЬ - не...
Магия

Новогодние гадания

1. В ночь на 31 декабря запоминайте свой сон. Он предсказывает будущее на весь...
Магия

Новогодние и рождественские гадания

В Новый год всем хочется узнать свое будущее. Испокон веков люди гадали на Новый...
Магия

Шуточные новогодние гадания и предсказания

Во время новогодних праздников каждый из вас сможет предугадать свою дальнейшую...
Магия

Гадания, методика и разновидности гадания

Гадания cocpeдoтoчeны нa oпpeдeлeнии будущeгo, путем coвoкупнocти пpoшлoгo и...
Магия

Новогодние приметы

Если в ночь под новый год небо будет звездным, то в наступающем году будет...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество