Архетипический символизм в картах Таро

Астрологическое соответствие Аркана «Сила» - знак Зодиака Лев, пятый дом и Солнце.

Психологическим мотивом Льва является стремление прожить жизнь ярко и полноценно. Лев - второй (после Овна) огненный знак, и именно здесь мы можем увидеть, как человек проявляет данный ему Богом потенциал.
Архетипический символизм в картах Таро
В астрологии традиционно к сфере пятого дома относятся: наша судьба, наше творчество, сознание, любовь, радость, игра. Все то, что было ассимилировано и интегрировано в четвертом доме, вся потенциальная энергия становится доступна в пятом.

Жизненные ситуации, описываемые пятым домом, говорят нам о безвозвратности; наши эмоции, наша любовь, наше творчество, как и вся наша жизнь – это то, чего не удержать, не сохранить, не вернуть. Это мгновения радости, счастья, любви, творческого экстаза, это то, что мы называем «здесь и сейчас». Из этих мгновений и складывается наша судьба, и какова она будет – зависит от нашего осознания, от отношения к миру, к людям, к себе, от способности любить ничего не ожидая взамен, искренне радоваться всему, что приходит в нашу жизнь и, от того, как мы реализуем свой творческий потенциал.

Солнце, как небесное тело, является управителем Знака Зодиака «Лев» и VIII Аркана «Сила». Здесь важно различать Солнце как архетипический символ (XIX Аркан), и Солнце, как небесное тело (символически в астрологии это вид действия). Как источник жизни всего живого на земле, Солнце светит абсолютно бескорыстно, не выбирая, не оценивая кому и сколько давать тепла и света. Поэтому и вид действия здесь мы рассматриваем как безвозвратную и бескорыстную трату. Подобно Солнцу, мы безвозвратно тратим нашу жизнь, нашу любовь, наши эмоции.

Итак, перейдем непосредственно к символизму карты. На ярком фоне солнечного света стоит женщина, в белом платье, с украшениями из цветов, а рядом с ней лев. Женщина придерживает пасть льва без напряжения, без особого усилия, и лев выглядит рядом с ней кротким.

Образ женщины мы здесь рассматриваем как символ человеческой души (с точки зрения аналитической психологии). Архетипически ей соответствуют такие качества как эмоциональность, импульсивность и добродетельность. Простое белое платье женщины говорит нам о ее простодушии и искренности, о душевной чистоте, а украшения из цветов указывают на такое качество как естественность. Красный лев - образ всех великих и ужасающих сил природы (в том числе наших инстинктов), основная фигура для персонификации самого солнца. Он считался как разрушителем, так и спасителем, способным представлять как зло, так и борьбу со злом. Здесь Лев покорен как «прирученное либидо», но при дурном обращении может превратиться в страшного зверя.

Над головой женщины – знак бесконечности, такой же знак можно увидеть и над головой Мага, на карте I Аркана. Исходя из того, что Маг – это тот потенциал, с которым мы приходим в этот мир, а Сила – проявление этого потенциала, можно сказать, что над головой Мага потенциальная, а над головой женщины на карте Сила – актуальная бесконечность, бесконечность проявляющая себя в настоящем.

Естественным образом возникает вопрос: почему столь грозное животное ведет себя рядом с женщиной как домашняя кошка?

Если рассматривать этот вопрос с позиции ньютоно-картезианской науки (создавшей образ человека как биологической машины, приводимой в движение инстинктивными импульсами) – мы не получим вразумительного ответа. Только исходя из понимания, что человек есть существо духовное, что наши бессознательное, животное начало и сознание, душа и тело (женщина и лев) – суть одно. Когда между душой и телом, сознанием и бессознательным нет конфликта - они находятся в состоянии любви и принятия относительно друг друга.

Как часто мы слышим – полюби себя, но как трудно порой понять что за этим стоит. Но по-настоящему испытать любовь можно только начав с себя, иначе, это будет страсть, привязанность, симпатия, но не любовь. Любовь человека к себе исходит не из его эго (не из потакания, самолюбования), а из уважения к себе. А когда вы способны любить, уважать себя, вы способны любить, уважать и других.

Творчество, радость, бескорыстность, бесстрашие – все это имеет один корень – любовь.

Человек, будучи порождением Творца, сам является Творцом. Мы все рождаемся любящими, творческими существами, только не каждый об этом помнит, не каждый стремится полноценно реализовать свой потенциал.

Творчество – это качество, которое ты вносишь в деятельность, которой занимаешься. Это подход, внутреннее отношение – как ты смотришь на вещи. Любая вещь может стать творческой от прикосновения любви и радости. Что бы ты ни делал, делай это радостно, делай это с любовью, и если твое действие не чисто экономическое, тогда оно творческое (Ошо).

Теперь давайте рассмотрим ситуацию 5 дома и Аркан «Сила» как часть системы (т.е. рассмотрим предыдущий и последующий дома и арканы). Мы уже упоминали, что пятый дом формируется на основе четвертого (Аркан « Колесница»), судьба человека, его творчество, любовь, оптимистичность зависят от его психического здоровья, от того, насколько удовлетворены его базовые потребности, насколько он доверяет миру и чувствует себя защищенным. Хороший четвертый дом это как гарантия качества, позволяющая полноценно использовать данный нам потенциал (самоактуализироваться). В то время как проблемы четвертого дома (в раскладе это перевернутые карты) могут приводить к таким вещам как: психическое заболевание, невроз, фобия, чувство неполноценности, вплоть до суицида (как результат непринятия своей судьбы).

Далее, ситуация пятого дома естественным образом воплощается (переходит) в ситуацию шестого дома. Это значит, что наша судьба проявляется в повседневной жизни, наше творчество воплощается в конкретной деятельности, любовь проявляет себя в повседневной заботе. Карты шестого дома «Отшельник» и «Колесо Фортуны». Отшельник говорит нам о том, насколько эффективно мы проживаем свою жизнь, а Колесо Фортуны – насколько разнообразно.

Итак, в общих чертах, мы рассмотрели ситуацию пятого дома и Аркан «Сила». Именно в общих чертах, так как тема эта обширная, а нашей целью было лишь знакомство.
×

По теме Архетипический символизм в картах Таро

Архетипический символизм в картах Таро

Таро – это потрясающая и уникальная в своем роде система архетипических образов...
Магия

Гадание на картах таро

Таро или Книга Тота принадлежит к так называемым прорицательным наукам и...
Магия

10 мифов о картах Таро

1. Карты сами должны рассказать, с чем пришёл человек, что у него за проблема...
Магия

Техника безопасности при гадании на картах Таро

Приступать к гаданию можно только в спокойном состоянии и при хорошем...
Магия

Уроки и практика на картах Таро

Если вы оказались в сложной ситуации, вынуждены сделать выбор, не уверены в...
Магия

Символизм знаков Зодиака

Астрологическую символику нельзя познать с позиций чисто логических. Многих, кто...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность