Фритьоф Нансен - посланник доброй воли в страны льда и ночи

Днем на город обрушилась белая вьюга. Она выла и беспрерывно крутилась в бешеном танце, словно подражая сошедшему с ума дервишу. Огромными пригоршнями кидала она холодные льдинки, которые вместе со снегом подхватывал ветер.
Фритьоф Нансен - посланник доброй воли в страны льда и ночи
Он дул со всей силы, повсюду разбрасывая снежную пудру, как будто он гениальный кулинар, украшающий свое творение. Вьюга бесновалась весь день, пока ей самой не надоело выть и крутиться. Вместе с ней стих и ветер.

Непрошеные гости ушли, но оставили после себя поблекивающий иголками льда белоснежный покров. Повсюду лежал снег. Он покрывал крыши, дома и деревья, глушил любые звуки и движения. Не было ничего, кроме снега и белой тишины, которые царствовали безраздельно.

Простуда настигла меня еще до того, как начала свирепствовать вьюга. И теперь я наблюдала за безумием зимы на безопасном расстоянии, из окон своего дома, не участвуя вместе со всеми в покорении холодных пространств. Наблюдая со стороны за этим объемным спектаклем, я не выпускала из рук чашку горячего имбирного чая, как будто он действительно мог бы меня вылечить от моего страха перед зимой.

Леденящая поступь Сатурна, так тесно связанного с зимой, всегда вызывает ужас и страх. Даже у тех, кто любит морозы и снег. В холодном дыхании этой планеты есть что-то инфернальное, потустороннее и необъяснимое. Мне всегда казалось, что ледяные пространства, которые воплощает эта планета, невозможно покорить, им можно только подчиниться. Ведь недаром говорят о ледяном безмолвии и саване снега...

Однако есть люди, которые бросали вызов Сатурну и не боялись его ледяного прикосновения. Они снаряжали полярные экспедиции и направлялись прямо в эпицентр холода, ветра и вьюги, к плавучим льдам. Они преодолевали свой страх, физические страдания и неудобства, чтобы водрузить флаг своей страны в местах, где никогда не ступала нога человека. Исследователи, путешественники, первопроходцы. Люди непостижимой смелости и стойкости. Такие, как, например, норвежец Фритьоф Нансен, который сделан как будто точно из того же теста, что и сам Сатурн?!

Именно тогда, когда я спрашивала себя, какой гороскоп может иметь человек, посвятивший жизнь покорению ледяных пространств, пришло письмо от одного из посетителей моего сайта. Как будто вторя моим мыслям, его автор писал: «В поиске "Нансен, гороскоп" вышла Ваша страничка на ЖЖ. Вы написали, что у Нансена была удивительная карта. Интересно было бы узнать про это поподробнее. Вы еще посетовали что никому эта тема неинтересна, так что знайте, что мне эта тема чрезвычайно интересна».

Так какими они были – эти северные исследователи, которых «тянет забраться как можно севернее»? Каким был великий Нансен, прошедший через все ледяное плато Гренландии от ее восточного берега до западного и в результате совершивший подвиг, которому нет равных? Что заставляло этого человека подготовить и совершить поход в область Северного полюса? Неужели не пугали его неизвестность и предстоящие чудовищные испытания? С 28 сентября 1895 года по 19 мая 1896 года он зимовал на Земле Франца-Иосифа в землянке, выстроенной им из шкур моржей и камней. Во время этой зимовки он вел жизнь настоящего Робинзона, но условия его пребывания на Севере были значительно сложнее, чем у известного персонажа книги Даниэля Дефо.
×

По теме Фритьоф Нансен - посланник доброй воли в страны льда и ночи

Фритьоф Нансен - посланник доброй воли в страны льда и ночи

....С первой страницы на меня смотрела фотография моего друга... Такого...
Магия

Фритьоф Нансен - посланник доброй воли в страны льда и ночи

Смотрю на его гороскоп и обнаруживаю, что Фритьоф родился под знаком Весов...
Магия

Фритьоф Нансен - посланник доброй воли в страны льда и ночи

Нансен умел рисковать и преодолевать сложные обстоятельства, как настоящий...
Магия

Полуночник - дух ночи

Полуночник, или Ноченник, Ветрогон, Ветреник, - дух ночи. Он находится в родстве...
Магия

Гранат - символ доброй удачи по фэн-шуй

Эта вкусная экзотическая ягода обладает не только целебными, но и магическими...
Магия

Фэн-шуй покоряет страны и континенты

Наша страна является одной из немногих, где чрезвычайно сильно переплетаются...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация