Восьмой дом

Вступая в 8-й дом, мы снова достигаем конца зоны. Восьмой дом - это последний дом второй группы, состоящей из четырех домов; этот "водный" дом указывает на кульминацию отношений между индивидуальностями. В 7-м доме достигают вершины близкие отношения между людьми в сфере контрактов и обязательств - обещаний.
Восьмой дом
Но одно дело обещать, говорить "люблю, уважаю, лелею", и совсем другое дело - действительно исполнить то, что обещано.

Если 7-й дом можно рассматривать как церемонию брака, то 8-й дом символизирует медовый месяц и все то, что приходит к нам в течение долгой совместной жизни. Восьмой дом рассматривает выход личности за пределы собственной оболочки с целью слияния с тем, что находится за ее пределами. В особенности это относится к опыту заключения союза с другими людьми и ко всем без исключения областям совместной с ними жизни.

Так как восьмой дом - последующий дом и находится напротив 2-го дома, то качеством этого дома является ценность - ценность, обретаемая во взаимодействиях. Но плутонианская природа 8-го дома требует отказа от индивидуальности ради обретения новой ценности, значимости. Если Вы хотите взойти на новую ступень развития, стать лучше, чем Вы есть, если хотите улучшить свою жизнь с помощью союза и слияния с другими людьми, то Вы должны чем-то пожертвовать, что-то должно умереть. Таким образом, в классической трактовке 8-й дом связан со смертью.

Это не простой уход из жизни, а выход за пределы себя и возвращение внутрь себя, воссоздание борьбы рождения. Это смерть и возрождение; процесс, который осуществляется с помощью углубленных партнерских отношений и поиска в себе того, что требует трансформации. Такой процесс не всегда происходит буквально в присутствии другого человека, но аура его влияния находится рядом всегда, когда Вы достигнете края символического утеса с названием "Прыжок Влюбленных", то прыгнет ли с Вами любимый человек? Или Вами завладеет соблазн. Вас завлекут обманом и Вы прыгнете один, или, хуже того. Ваш партнер столкнет Вас? Парадокс заключается в том, что Вы должны доверять партнеру и все же Вы должны прыгать один.

Сексуальные контакты 8-го дома очень мощные. Это не чистая эгоцентричная чувствительность 2-го дома, не любовный спектакль 5-го дома. Это высший уровень, пик сексуального опыта, освобождение, возникающее тогда, когда возбуждение достигает высшей точки - временной потери сознания в момент оргазма. Такая связь секса и смерти не является ни патологической, ни шутливой; это высший уровень сексуального творчества - не порождение в физическом смысле детей, а сотворение в психологическом смысле нового зерна своего "я". Тот факт, что большинство людей остаются чувствительными лишь к сексуальным побуждениям, не обязательно означает, что эти люди не трансформируются. В 8-м доме для трансформации совсем не надо быть сознательным, а надо лишь идти тем путем, который Вам предоставляется.

Восьмой дом - область тайн. Что находится вне меня? Погибну ли я, если выйду за пределы собственной оболочки? Это будет мой конец или начало нового пути? Этот дом - область экспериментирования, поэтому он связан со сферами оккультизма и интуиции.

Как и для второго дома, при интерпретации 8-го дома уместно вести разговор о деньгах, но для этого дома, как и для 2-го дома, также существует тенденция к упрощению толкования. Восьмой дом - это второй дом, который интерпретируется слишком буквально, и такой упрощенный подход мешает понять психологический смысл 8-го дома. Восьмой дом - не для трусливых. Для проработки этого дома требуется мощь дуба и гибкость ивы, так как речь идет об изменении, и не просто о смене формы, которая происходит много раз, а о реальном, без обмана, изменении - фундаментальном видоизменении личности.

Каждому из нас много раз в течение жизни предоставляется возможность изменить себя, но не все используют ее. Тех, кто не учится "умирать, оставаясь живым" - а это и есть квинтэссенция 8-го дома, - остается заверить, что им будет предоставлена возможность поучиться в конце жизни на собственной физической смерти. Но они должны знать - живым из этой переделки пока никто не выходил.

8-Й ДОМ

Союз - опыт совместной жизни; власть и доверие в партнерских отношениях.

Седьмой дом провозгласил концепции соглашения и равенства в партнерских отношениях. Восьмой дом превращает эти концепции в реальность. Он символизирует собой исполнение того, что было провозглашено, подобно тому как медовый месяц представляет собой итог церемонии бракосочетания.

Доверие и вера в партнера здесь занимают центральное место. Без доверия невозможны истинные партнерские отношения и, конечно, невозможен истинный союз. Без веры невозможна открытость, невозможна восприимчивость. Процесс отдачи-и-получения очень часто превращается в схватку, которая ведется из оборонительных окопов. Однако там, где существует вера и доверие, может возникнуть магия.

Второй дом символизирует самооценку. Восьмой дом символизирует противоположный процесс - оценку через партнерские отношения. Это косвенная оценка себя в совместном с другими существовании. Эта оценка может буквально означать суждение партнера, но более вероятно, что это суждение, вырабатываемое самим человеком на основе восприятия реакций партнера.

Состояние 8-го дома показывает, насколько важны для человека ценности, которыми он владеет вместе с партнером, а также указывает способ сотворения союза в партнерских отношениях.

Трансформация - тайны смерти эго и возрождения с помощью напряженного взаимодействия с другими людьми.

Чтобы быть достойным вступления в союз, необходимо пожертвовать определенными сторонами вашей личной жизни. Иногда это изменение лишь поверхностное, а другой раз - фундаментальное. В редких случаях требования развития приводят к тотальному изменению человека. В любом случае, что-то в вас должно умереть. Таким образом, 8-й дом символизирует "опыт смерти", который переживается всякий раз, когда личность капитулирует перед более обширной реальностью. находящейся за пределами эго. В традиционной астрологии этот опыт зачастую понимается как буквальная, физическая смерть, однако более уместно сюда относить опыт "смерти эго", за которой следует возрождение, но на более высоком уровне.

Состояние 8-го дома указывает не только на особенности опыта смерти/возрождения, но также на характерный способ создания подобной трансформации с помощью других людей.

Сексуальное слияние - истинный сексуальный союз, тантрическое освобождение.

Восьмой дом - последний из трех "сексуальных" домов. Первый - это 2-й дом, акцентирующий чистую чувственность, эгоистичное удовольствие. Вторым был 5-й дом, где ухаживание превращалось, в итоге, в спектакль сотворения любви. Оба эти дома находятся под горизонтом, поэтому они субъективные или личные.

Восьмой дом - это дом западной полусферы, поэтому он ориентирован на взаимодействия с людьми; однако он находится над горизонтом, поэтому он символизирует объективность сексуального опыта. Второй дом - это сфера зарождения удовольствий, 5-й дом выстраивает импульс риска и возбуждения, а 8-й дом - это кульминация совместных отношений, их реализация, трансформирующее освобождение оргазма. Конечно, оргазм может соотноситься со 2-м или с 5-м домами (во 2-м доме как чистое удовольствие, в 5-м - как кульминация виртуозно исполняемого спектакля), но самые высокие и мощные возможности оргазма соотносятся с 8-м домом.

Кроме телесного контакта, кроме удачного ухаживания и даже кроме магии биологического рождения, существуют и высшие сферы, какими бы неосязаемыми они ни казались. Для открытия в себе этих сфер необходимо, чтобы эго на некоторое время умерло, с этой целью в структуру нервной системы встроен процесс смерти/возрождения. Задача - освободиться от прежних ограничений, убеждений или ценностей, сбросить старую кожу, выйти за пределы "я" в момент соединения с непредставимым (символизируемым Божественностью, которая проявляется в интимных отношениях возлюбленных).

Состояние 8-го дома раскрывает характерный способ использования личностью этих неосязаемых, оккультных или духовных возможностей.

Сфокусированная интуиция - внерациональное знание в специфическом контексте межличностных отношений.

Восьмой дом - это второй дом среди трех "интуитивных" домов (остальные - это 4-й и 12-й). Здесь акцентируется "эмоциональный локатор", направленный изнутри человека вовне на других личностей.

С точки зрения логики, интуиция этого типа работает лучше всего тогда, когда взаимоотношения между провидцем и объектом установлены заранее. Но в реальной жизни все происходит иначе. Вы можете "принять" массу информации о человеке, с кем вы едва знакомы с кем вы не заключали "контракта", не подписывали "соглашения", с кем вас связывает лишь простейший неощутимый намек на истинные отношения. С оккультной точки зрения мы могли бы сказать, что данный, человек, от которого к вам поступает столь обширный поток информации - это личность, с которой вы уже установили взаимоотношения в пространстве, отличающемся от пространства обычной жизни.

Состояние 8-го дома указывает на естественный стиль и важность ориентированных на взаимоотношения интуитивных контактов в жизни личности.

Совместное имущество - реальное наследство, создаваемое отношениями между людьми; совместные финансы, владения или имущество.

Все партнерские отношения распоряжаются материальными ресурсами, и, по определению, эти ресурсы находятся в совместном владении. Земля, имущество и владения - все это относится к 8-му дому, если является частью партнерских отношений. Таким образом, любое наследство или дар, получаемые от семьи или в результате бракосочетания - это сфера действия 8-го дома.

Можно добавить, что деньги сами по себе есть символ совместного имущества, поскольку денежная система - это способ формализации и упрощения товарообмена, происходящего в соответствии с правилами, установленными обществом. Восьмой дом символизирует все деньги, зарабатываемые в партнерских отношениях, тогда как 2-й дом символизирует деньги, добываемые исключительно собственным трудом личности. Чтобы иметь представление о статьях дохода, надо рассматривать оба дома, поскольку во всякого рода деле требуется как покупатель, так и продавец.

В одной из систем анализа этих домов полагается, что 8-й дом - это источник денег, откуда они приходят, тогда как 2-й дом - это область траты денег, как их расходуют. Однако помните, что это лишь теория интерпретации, а не жестко установленное правило.

Состояние 8-го дома указывает на отношение личности к совместным владениям, а также на стратегию обращения с этими ресурсами.

Качества:
полусфера - западная - ориентация на других людей и отзывчивость;

полусфера - верхняя - объективный и коллективный;
зона - вторая треть круга - интерактивный и межличностный;

тип - последующий - реактивный и определенный;
ось - 2/8 - ценности, суждения и удовольствия;
планета - Плутон - напряженность, регенерация и возрождение.

Традиционное толкование:
смерть;
наследство;
ресурсы других людей;
секс и регенерация;
оккультизм.

Современное толкование:
союз - опыт совместной жизни; власть и доверие в партнерских отношениях;

трансформация - тайны смерти эго и возрождения с помощью напряженного взаимодействия с другими людьми;

сексуальное слияние - истинный сексуальный союз, тантрическое освобождение;

сфокусированная интуиция - внерациональное значение в специфическом контексте межличностных отношений;

совместное имущество - реальное наследство, создаваемое отношениями между людьми; совместные финансы, владения или имущество.
×

По теме Восьмой дом

Восьмой дом

Восьмой дом - мистерия смерти. Человек смотрит в бездну, а бездна начинает...
Магия

Наш дом

Наш дом — это пространство, наполненное энергией, а энергоинформационная...
Магия

Как привлечь в дом богатство

Кувера (богатство) всегда расположен в северную сторону, поэтому и эта комната...
Магия

Оздоровить дом

Есть много способов очистить дом от негативной энергии с помощью лесных растений...
Магия

Дом и внутренний мир

«Вчерашние загадки – сегодняшняя наука, сегодняшние загадки – завтрашняя наука...
Магия

Дом детства

Хорошо известно, что часто ваши настоящие проблемы могут происходить из вашего...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество