Четвертый дом

Четвертый дом - последний из четверки личных домов, поэтому здесь эгоцентричность достигает своего пика. Но это также первый дом, расположенный в западной полусфере, качество которой - ориентация на других людей. И так как этот дом связан с Луной (и параллельно со знаком Рак), то он является первой действительно эмоциональной областью зодиака, имеющей отношение к воспитанию и исполнению потребностей человека.
Четвертый дом
И наконец, этот дом - срединная точка нижней полусферы, той части индивидуального пространства, которая находится прямо под нашими ногами и направлена на центр Земли.

Какие виды жизненного опыта одновременно сочетают в себе эгоцентричность и ориентацию на других людей? В каких случаях у нас существует эмоциональная заинтересованность в других людях, но заинтересованность в первую очередь эгоистичная и направленная на исполнение своих собственных потребностей? Мы могли бы предположить, что такие отношения, как брак, удовлетворяют этим условиям, но равноправные отношения больше «воздушные» (интерактивные), чем «водные» (эмоциональные), и в идеале, во всяком случае, эти отношения несут в себе опыт общего согласия, а не удовлетворяют потребности.

Решающим является тот фактор, что 4-й дом - это пространство, расположенное прямо под нашими ногами. В этом доме заключена информация о наших «корнях» или о том, насколько прочно мы закреплены на земле. Растениям, чтобы вырасти и зацвести, необходима хорошая корневая система. Этот дом - плодотворная почва, содержащая в себе распавшееся на части прошлое и дающая нам возможность расти и развиваться.

Семья - это как раз тот случай, который удовлетворяет всем перечисленным выше условиям. Четвертый дом акцентирует все, что касается нашей личной безопасности, нашей потребности воспитывать и быть воспитываемыми. Это наше ощущение дома как физического места на Земле, так и эмоционально безопасного пристанища, что для нас более важно.

Четвертый дом раскрывает сущностные штампы, сформировавшиеся в раннем детстве. Конечно, есть множество других относящихся к штампам факторов, которые также следует рассматривать - например, положение Луны или Сатурна. Но ни один из остальных домов зодиака не может рассказать нам так много о неосознаваемых, но глубоко личных свойствах, которые мы приобрели в раннем детстве. Ни один из остальных домов не может дать так много информации о наших представлениях о безопасности.

Растущее с каждым годом движение за оздоровление семьи, женское движение, движение Анонимных Алкоголиков и другие 12-ступенчатые программы совершили удивительное открытие, а именно: кто бы мог себе представить, что большинство из нас выросли в семьях, которые в большей или меньшей степени подвержены влиянию штампов внутрисемейных отношений. Эмоциональная ограниченность кажется общим правилом, а не исключением, и многие миллионы людей страдают расстройством эмоций, что является источником их жизненных проблем. Может быть, в своих поступках мы исходим из неосознаваемых систем верования и нервозных паттернов и в результате попадаем в интересную парную ситуацию: безопасность требует страдания, безопасность требует мучений, безопасность требует жертвы, безопасность требует отказа от удовлетворения потребности во всем (включая потребность в самой безопасности) и т.д. Почему так происходит, постепенно становится ясно, но пока не совсем понятно, как изменить эту ситуацию в чьей-либо жизни.

Свойства 4-го дома трудно изменить, так как они формировались в раннем, бессознательном возрасте и к тому же они оказывают огромное влияние на те решения, которые мы принимаем, становясь взрослыми, потому что эти свойства образуют важную часть нашего «эмоционального набора». Нахождение во чреве, в центре, покровительство, ощущение безопасности - это все виды опыта 4-го дома. Многие из нас очень хотят изменить формы своей безопасности, особенно когда осуществить их трудно или они доставляют страдания; но достигает своей цели очень небольшое количество людей, очень немногие изменяют основную структуру свойств и фундаментальное отношение к безопасности.

Впрочем, внимательное изучение 4-го дома может быть источником понимания, как скорректировать разрушительные парадоксы, существующие в доме, семье, в сфере личной безопасности. Исследование дома, показывая, каким образом наши парные ситуации соотносятся с нашей эволюцией, может научить нас, как изменить штампы, может предложить альтернативные пути интеграции этих парадоксов в нашу жизнь, а в результате опыт нахождения в центре вселенной будет более грациозным и последовательным.

Качества:
Полусфера – западная – ориентация на других людей и отзывчивость.

Полусфера – нижняя – субъективный и личный.
Зона – первая треть круга – эгоистичный или эгоцентричный.

Тип - угловой – инициирующий и основывающий.
Ось - 4/10 - безопасность, стабильность и ответственность.

Планета – Луна - покровительство, воспитание и эмоции.

Традиционное толкование:
дом и безопасность;
семья как в детстве, так и когда человек становится взрослым;

один из родителей;
предки и традиция;
условия в конце жизни.

Современное толкование:
микрокосм - опыт нахождения в центре жизни в качестве Божественного источника всего значащего;

личная безопасность - дом и семья, смысл слова «укоренение» в отношении места на земле;

эмоциональные штампы - окружающая обстановка в раннем детстве (отражаемая также в конце жизни);

родитель, «внутренне связанный» с человеком - родитель, имеющий связь с эмоциями человека, чаще всего это мать;

приватная интуиция - внерациональное знание о себе, в оккультизме - связь с руководителями.
×

По теме Четвертый дом

Четвертый дом

Мистерия четвертого дома весьма интересна. Пожалуй, ее можно уподобить мистерии...
Магия

Наш дом

Наш дом — это пространство, наполненное энергией, а энергоинформационная...
Магия

Как привлечь в дом богатство

Кувера (богатство) всегда расположен в северную сторону, поэтому и эта комната...
Магия

Оздоровить дом

Есть много способов очистить дом от негативной энергии с помощью лесных растений...
Магия

Дом и внутренний мир

«Вчерашние загадки – сегодняшняя наука, сегодняшние загадки – завтрашняя наука...
Магия

Дом детства

Хорошо известно, что часто ваши настоящие проблемы могут происходить из вашего...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума