Тайная жизнь растений

Эксперименты, проведенные биологами, дают удивительный результат: растения способны видеть, ощущать вкус, обонять, осязать и слышать. Более того, они могут общаться, страдать, воспринимать ненависть и любовь, помнить и думать. Одним словом, они имеют сознание и чувства.
Тайная жизнь растений
Душа в хрупком теле

С древних времен считалось само собой разумеющимся, что у растений есть душа. Поэтому маг из индейского племени яки Дон Хуан (Мексика) во время бесед со своим учеником Карлосом Кастанедой всегда указывал, что тот должен говорить с растениями, потому как каждое из них имеет свою индивидуальность, и все они обладают чувствами и душой.

Маг напоминал, что растения могут передавать свои «чувства» человеку, после чего тот обретает способность видеть, чувствовать и слышать то, что они ему «говорят». Дон Хуан также утверждал, что связь между растениями и человеческими существами настолько сильна, что, когда срезаешь одно из них, необходимо просить прощения и объяснять, что когда-то другие растения смогут использовать твое тело в пищу. Когда Кастанеда спросил, что же именно надо говорить растениям, шаман ответил, что достаточно просто беседовать с ними от всего сердца.

Но тогда нет ничего странного в том, что индейский вождь Смохалла из племени ванапум отказался работать на земле, произнеся следующие слова: «Вы просите, чтобы я срезал траву и сено и продавал их для обогащения, как белые, но как вы посмотрите на меня, если я буду срезать волосы с головы своей матери?» Он знал, что все живые существа этой планеты в своих самых разных проявлениях жизни взаимозависимы. И что, по точному исполнению древнего закона причины и следствия, плохое отношение ко всему прочему миру отражается на человечестве.

И что уж тогда говорить об известнейшем маге Средневековья Парацельсе, утверждавшем в своей «Оккультной ботанике», что любое растение обладает индивидуальной душой, знание которой и позволяло ему успешно лечить с их помощью страждущих.

Всевидящее око

Людей всегда интересовал вопрос о том, каким образом растения воспринимают окружающий мир? Ведь у них нет нервной системы? И, тем не менее, они явно реагируют на внешние раздражители.

Лишь в 1966 году, после того как специалист по использованию детектора лжи американский криминалист Клев Бакстер подключил полиграф к растению, научный мир решил вплотную заняться этой проблемой. И было отчего: едва Бакстер подносил во время своих опытов огонь к листьям растений, его прибор мгновенно регистрировал очевидные изменения в показаниях. С того-то момента у ученых и появились все основания говорить о том, что растения способны реально воспринимать окружающий мир. Но при помощи чего?

Сначала группа немецких ученых из Тюбингенского университета сумела найти в кончике кукурузного побега рецептор, аналогичный зрительному белку родопсину в сетчатке человеческого глаза. Этот рецептор есть во всех растениях. Он способен поглощать («видеть») свет. Благодаря наличию этого белка растение изгибается, поворачивается под оптимальным углом к солнечным лучам. Если накрыть кончик побега колпачком, растение теряет способность ориентироваться на солнце и «слепнет».

В свою очередь, ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) выяснили, что растения посредством специальных рецепторов умеют определять продолжительность светового дня и в зависимости от этого устанавливать оптимальное время цветения. Они вовремя реагируют на излишек солнца: опасное ультрафиолетовое излучение побуждает их воспроизводить в своем теле солнцезащитные субстанции. Правда, это в меньшей мере касается комнатных растений, возможно, потому, что у домашних неженок, выращенных в искусственных условиях, снижен иммунитет.

Услышать истину

Японские специалисты по ЭВМ также провели оригинальный эксперимент. Они записали электрические колебания, генерируемые различными растениями, ввели их в компьютер и перевели на язык звуков. На основе этих записей родилась электронная симфония, которая исполняется в одном из парков Окинавы, своеобразная песня зеленых насаждений. И внимают ей не только люди...

Опыты с воздействием музыки на огородные культуры проводились множество раз, и всякий раз вывод был один: растения слышат и реагируют. И выбирают, какая мелодия им больше по душе.

В 1986 году в конкурсе юных исследователей среди немецких школьников победила Рицца Вебер, которая предлагала побегам вьющейся фасоли прослушать различную музыку и вскоре убедилась, что растения предпочитают классику, терпеть не могут техно-рок, а от «Бранденбургского концерта» Баха приходят в такой восторг, что их просто приходилось систематически лишать этого удовольствия: слишком высокими они вымахивали.

Вообще, такого рода опыты регулярно проводятся с 60-х годов. Установлено, что у отдельных культур урожайность можно повысить на 60%. Для этого им следует проигрывать спокойную, предпочтительнее классическую музыку, но не более 3-х часов в день.

Японец-аграрий Дзиндзабуро Сайдзио, например, вполне профессионально использует любовь к классике своих воспитанников-шампиньонов для того, чтобы резко увеличить урожай. Хоть они и не растения, но столь же благосклонны к высокому искусству.

А американский психиатр Джон Мейес собрал в своей оранжерее коллекцию цветущих растений, чтобы поиграть им разные мелодии. И убедился, что музыкальные пристрастия цветов весьма различаются. Цикламены любят джаз, мимозы и гиацинты предпочитают Чайковского, а примулы и флоксы - Вагнера.

Они осязают!

Плотоядным растениям типа венериной мухоловки необходимы органы чувств, чтобы, почувствовав прикосновение насекомого, мгновенно среагировать. Роль такого органа у мухоловки выполняют три очень чувствительных шипика в самом центре листа. Как только насекомое прикоснется к ним, лист сразу захлопнется. Но не до конца: тонкие волосики по краям создают мелкую решетку. Если насекомое слишком маленькое и не достойно внимания хищницы, ему дается возможность выбраться из ловушки. А не выбралось, продолжает задевать шипики - тогда все. Лист сжимается окончательно, и начинается процесс пищеварения.

Органами чувств обладают и другие растения. Например, мимозы, сжимающие свои лепестки от легчайшего прикосновения. А вьющиеся растения, «ощупывающие» все вокруг, прежде чем найдут подходящую опору и обовьются вокруг нее?

Страдание укрепляет память?

Однажды криминалист Бакстер поведал миру удивительную детективную историю. Был убийца, и была жертва. Был факт смерти. И даже свидетели преступления были. К счастью, в убийстве этом в качестве жертвы не фигурировал человек. Убийца лишал жизни… креветку.

Рассказ Бакстера содержал описание модели преступления, а не само преступление. Но от этого она не стала менее интересной.

Как-то Бакстеру пришла в голову очень необычная мысль: выяснить, поставив датчики на лист комнатного растения, не возникнет ли в растении электрическая реакция в момент, когда рядом будет умирать живое существо?

Эксперимент был организован так. Живую креветку клали на дощечку, закрепленную над сосудом с кипящей водой. Дощечка эта перевёртывалась в минуту, не известную даже самому экспериментатору. Для этого применили датчик случайных чисел. Автомат срабатывал - креветка падала в кипящую воду и погибала. На ленте детектора лжи появлялась отметка. На этой ленте записывал электрическое состояние листа растения. Опыты зарегистрировали: лист цветка в момент смерти креветки изменил ход электрических процессов.

Позже ученые усложнили эксперимент Бакстера. Во время его проведения одному из участников, поочередно проходящих через комнату, заставленную цветами, давалось задание сломать цветок. После повторного поочередного прохождения мимо растений-«свидетелей» лента самописца безошибочно указывала на «убийцу».

Более жестокие эксперименты перенес филодендрон: при нем бросали в кипяток живых рыбок, креветок, ломали и жгли его собратьев. И каждый раз самописец исправно регистрировал эмоциональный пик - цветок сопереживал погибшим.

Поговорите с кактусом

Многие из экспериментов не требуют особо изощренной техники, но, тем не менее, направлены на улучшение роста растения, хотя вовсе не связаны с изменениями его генетической структуры. Это, например, удалось калифорнийцу Лютеру Бербенку, который среди прочего вывел новый вид кактусов без иголок… простыми беседами.

Язык был его инструментом, и растения не только его понимали, но даже и повиновались. Результатом стал «унтиа фикус индика» (кактус безыгольчатый) и другие растительные мутанты. Например, был выведен белый тутовник - ягоды были настолько прозрачны, что можно было разглядеть семечко внутри; огромная, очень сочная слива; целиком белая маргаритка и благоухающая водяная лилия.

Метод Бербенка состоял в зрительном представлении того, что он хотел получить, и после этого, благодаря только «сотрудничеству» с растениями, возникали новые виды. Бербенк объяснял это так: «Все то время, что я проводил эксперимент по получению кактуса без иголок, я часто разговаривал с растениями, чтобы создать вибрацию любви».

В свою очередь, психиатр Джон Мейес объявил, что растения не только отвечают на факты, которые им сообщают, но также их рост, вероятно, напрямую связан со степенью близости между самим растением и его хозяином.

А древние утверждали, что для того, чтобы войти в контакт или прийти к согласию с растениями, не так уж и нужен человеческий словесный язык: иногда достаточно молитвы и медитации. В конце прошлого века опыт по использованию молитвы был осуществлен целителями Балтимора с рожью.

Всю операцию возглавлял доктор Роберт Н. Миллер, который убедился при помощи своего регистрирующего прибора, что путем молитв, обращенных специально ко ржи, она выросла на 84% больше по сравнению с обычной. И это не единственный случай употребления молитвы с хорошими результатами. То же самое проделал преподобный Франклин Лоер, автор книги «Сила молитвы и растения».

А если это любовь?

А еще рассказывают, что в одной лаборатории, изучающей свойства растений, ухаживала за ними красавица-лаборантка. И вскоре сотрудники лаборатории поняли, что один из испытуемых - великолепный фикус – «влюбился» в девушку. Стоило ей войти в комнату, как цветок переживал всплеск эмоций - на мониторах это выглядело как динамичная синусоида ярко-красного цвета.

Когда же лаборантка поливала цветок или протирала его листья от пыли, синусоида трепетала от счастья. Однажды девушка позволила себе безответственно пофлиртовать с коллегой, и фикус начал… ревновать. Да с такой силой, что приборы зашкаливали. И сплошная черная полоса на мониторе указывала, в какую черную яму отчаяния погрузилось влюбленное растение.

Выполни мое поручение!

Некоторые умудряются использовать связь между растением и хозяином даже чисто механически, в быту. Например, Пьер-Поль Совен, установив дистанционный радиопередатчик, звонил с работы по телефону и управлял светом, температурой и записывающей аппаратурой в своей квартире. Возвращаясь домой, он приказывал своему филодендрону открыть дверь гаража. Филодендрон реагировал на голос хозяина, а регистрирующая аппаратура включала механизм автоматического открытия ворот.

Что же ты делаешь, человек?

Нарушения экологических связей, которые сопровождают жизнь человеческие сообщества, приводят подчас к самым неожиданным трагедиям. В национальном парке Претории (ЮАР) однажды начался массовый падеж антилоп куду. Для выяснения причины несчастья был приглашен зоолог Ван Ховэн, который вскоре и установил ее.

Оказалось, куду были заперты в довольно ограниченном пространстве, где росло множество акаций, любимой еды этих антилоп. Но руководство парка не знало, что акация, которая подверглась жестокой атаке травоядного, тут же «оповещает» всех сородичей о грозящей опасности. И все растения уже через 10-15 минут значительно увеличивают в своих листьях содержание вредного вещества танина.

Именно от отравления танином и погибли куду, поскольку уйти достаточно далеко от места кормежки сородича и найти непредупрежденное растение они не имели возможности.

После всего вышеперечисленного, кто еще может усомниться в правоте древних, считавших, что все сущее на Земле - живое?

И травы, и деревья, и насекомые, и животные - все это единый, большой и взаимозависимый организм. Когда вонзается топор в дерево - больно всем. Возможно, сигналы других деревьев помогают пострадавшей белой березе залечить одну рану. Но когда ран много, а иммунитет ослаблен, и врагов вокруг не счесть? Не отравят ли насмерть забывшего про гуманизм и сострадание человека те, чьими соками он так привык поддерживать свою жизнь?

Так что, поджигая траву, вымораживая цветок в горшке, ломая стебли или обрывая листья, знайте, что растения все это чувствуют и запоминают!

Judan.
×

По теме Тайная жизнь растений

Тайная ветеринария

За девятилетний опыт консультирования я убедилась, что, к сожалению, очень часто...
Магия

Магия растений

Кто любит цветы? Наверное, почти все. И очень многие не представляют собственную...
Магия

Энергетика домашних растений

Все формы жизни на земле связаны между собой в единую экосистему, и если баланс...
Магия

Луна в жизни растений

С самых давних пор, в течение многих тысячелетий, человек всегда стремился жить...
Магия

Энергетика растений

Комнатные растения, как все живые существа, обладают мощной энергией. Эти...
Магия

Магия растений

Наши предки были во многом достойнее нас. Через сказания и мифы они пытались...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума