Молочница

Молочница — распространенное название поражения слизистых дрожжеподобными грибками Candida albicans. Она может поражать ротовую полость, что мы и наблюдаем иногда у совсем крошечных младенцев, а также задний проход и пенис, но чаще всего эта инфекция поражает влагалище. Ряд обстоятельств может спровоцировать приступ молочницы; одной из наиболее частых ее причин является проведение курса антибиотиков, которые в значительной степени губят наши полезные, защитные бактерии.

АРОМАТЕРАПИЯ

Одним из наиболее сильных естественных противогрибковых средств является эфирное масло мелалеуки. В некоторых странах оно продается в виде пессария (для введения во влагалище), но это масло можно также добавлять в ванну или, для более интенсивной обработки, в тазик с теплой водой; добавьте туда 6 капель масла и промойте этой водой область влагалища. Хотя масло мелалеуки го раздо мягче по своему действию, чем большинство противогрибковых средств, вначале применяйте его не пременно в разведенном виде—на слу чай какого-либо раздра жения. Таким же образом полезно применять масло лаванды и мирру; их можно, кроме того, смешивать с маслом мелалеуки, чтобы ускорить процесс заживления больных мест.

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ

Специалисты по траволечению, вероятно, порекомендуют многое из того, что мы ниже будем обсуждать под рубрикой "Натуропатия" а для местного лечения они, возможно, по советуют те же масла, ко торые были упомянуты выше. Среди прочих трав, обладающих заживляющим, смягчающим и противогрибковым действием, следует упомянуть ноготки (Calendula officinalis) и эхинацею (Echinacea angustifolia, или Е. purpurea). Их лучше использовать в виде настойки (см); разведите настойку в соотношении: 5 мл 1 (1 ч. л.) настойки на 600 мл теплой воды и используйте для местного промывания. ДРУГИЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ МОЛОЧНИЦЫ

Довольно часто инфекция создает целый порочный круг: цистит — который лечат антибиотиками — приводит к молочнице. Другими провоцирующими факторами могут оказаться контрацептивная пилюля, частые инфекции желудочно-кишечного тракта, богатая сахаром диета, слишком сильное воздействие стресса или общее переутомление. Общепринятое лечение включает в себя противогрибковые мази и пессарии; однако и то и другое может вызвать раздражение слизистой,так что меры самопомощи нередко оказываются наилучшим способом избежать повторения инфекции.

При ротовой форме молочницы у малышей тампоном нанесите немного такого же раство ра на больные места, а взрослым приготовьте по лоскание для рта, разведя 5 мл (1 ч. л.) настойки в литре воды. Мощным противогрибковым средством для употребления внутрь являет ся чеснок, и при частых по вторениях молочницы советуем принимать ежедневно либо свежий чеснок, либо чесночные капсулы, это помогает бороться с любой грибковой инфекцией. Чеснок полез но применять и как местное средство, хотя он может вызывать раздражение слизистой оболочки влагалища, если она воспалена: очистите зубок чеснока, окуните его в оливковое масло (можете обвязать его хлопчатобумажной нитью, что бы контролировать его местонахож дение), введите его во влагалище и оставьте там на всю ночь.

ГОМЕОПАТИЯ

Здесь главным образом используются средства внутреннего употребления, в поддержку которым принимают меры самопомощи. Практикующие специалисты могут даже прописать гомеопати ческие дозы самого возбудителя Candida. Предлагаем некоторые дру гие средства.

MERC SOL: при наличии красноватых пятен, особенно при ротовой мо лочнице, когда во рту могут наблю даться волдырики с густыми, слизи стыми выделениями, имеющими за пах плесени. NAT мик: при нали чии белых пятен, при меньших выделениях, но более выра женном болезненном раздраже нии; при ротовой молочнице могут на блюдаться болезнен ные пузырьки на губах или языке.

НОГОТКИ, ИЛИ КАЛЕНДУЛА (Calendula officinalis)
Из-за большей сухости и выраженного воспаления это сред ство следует считать более подходящим, чем Merc sol.

SULPHUR: показан при ощущении зуда и жжения и густых белых выделениях, имеющих запах. При ротовой молочнице Sulphur назначается, когда во рту наблюдается неприятный вкус и запах, множество белых волдыриков и дрожжевой налет, а губы сухие и огрубевшие.

НАТУРОПАТИЯ

Оливковое масло обладает прекрасным противогрибковым действием.

Грибковые инфекции разрастаются в теплой, влажной среде, поэтому очень важно держать вагинальную область в прохладе и сухости и позволять ей «ды- шать» более свободно: носите только хлопковое белье, избегая колготок и тес ных джинсов. Не пользуйтесь массаж ными ваннами и силь ными влагалищными дезодорантами, так как они могут разрушить вашу нормальную защитную среду. Помимо эфирных масел и трав, применяемых местно, могут помочь также про мывания соленой водой: разводите горсть соли в тазике теплой воды. Если вы на ходитесь в активных половых отношениях, для вас обоих важно внимательно отнестись к нашим рекомендациям, так как без одновременного лечения вы можете вновь инфициро вать друг друга. Обычный натуральный, «живой» йогурт можно тоже использовать для местного лечения, обмакнув в него салфетку или тампон; это будет способствовать размножению за щитных бактерий. Если вы подозреваете, что причиной вашей молочницы является недавно про веденный курс антибиотиков, советуем есть натуральный йогурт: он тоже укрепляет защитную флору кишечника. Поскольку на сахаре дрожжи просто расцветают, сократите в своей диете все блюда, содержащие концентрированный сахар и очищенные углеводы, а также строго ограничьте алкоголь. Ешьте побольше овощей и продуктов из цельных зерен, пользуйтесь оливковым маслом для заправки всех салатов, поскольку оно обладает на туральным противогрибковым дей ствием (в небольших количествах его можно применять и местно, особенно если слизистая оболочка сухая и воспаленная). Что касается пищевых добавок, то ацидофиль ные лактобактерии вызывают за метный эффект по подавлению вторгшихся в организм дрожжевых грибков и способствуют возрожде нию флоры кишечника; это те самые бактерии, которые превращают молоко в йогурт. Если это средство вызовет у вас понос, тогда не медленно прекратите его принимать.
×

По теме Молочница

Молочница лечение

Наиболее частая причина возникновения молочницы - снижение иммунной защиты...
Журнал

Хронический фарингит. Вагинальная молочница. Целитель 196

ПОЦАРАПАЛА НОГТЕМ ЩЕКУ, ПРЯМО КОЖУ СОДРАЛА... Как понимаю, образуется корочка...
Журнал

Вагинальная молочница, улучшение работы почек. Целитель 111

В НАШИХ ЛЕСАХ ЧАГА ВСТРЕЧАЕТСЯ РЕДКО, ПОЭТОМУ МЕНЯ ОБЫЧНО ВЫРУЧАЕТ АПТЕКА...
Журнал

Вагинальная молочница, бессонница, тонзиллит. Целитель 155

ОТ ГАЙМОРИТА МОЯ СОСЕДКА ВЫЛЕЧИЛАСЬ МЁДОМ От гайморита моя соседка вылечилась...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?