Боль в ухе

Как правило, боль в ухе возникает из-за инфекции, следуя, например, за простудой или синуситом. Поскольку инфекция может распространиться на среднее и даже на внутреннее ухо, а это чревато серьезными осложнениями, ушную боль не следует оставлять без внимания.
Боль в ухе
Если боль в ухе связана с насморком, то необходимо лечить также и насморк. Никогда ничего не вводите в ухо, пока его не осмотрел врач и не сообщил вам, что барабанная перепонка не перфорирована (т. е. не имеет отверстий).

АРОМАТЕРАПИЯ

Прикладывая к уху горячие компрессы (см.), вы как бы вы тягиваете воспаление наружу, надеясь при этом, что наружу выйдет также и гной, если он имеется в ухе. Для таких компрессов особенно хороши два эфирных масла — ромашковое и лавандовое, а еще эффективнее может оказаться их комбинация.

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ

Горячие компрессы — это наиболее эффективное лечение боли в ухе в домашних условиях. Для компрессов можно использовать настой (см.) из ромашки (Chamomilla recutita). Употребление внутрь чеснока поможет уменьшить на сморк. Чеснок спо собствует борьбе с инфекцией в ухе. Если специальный врачебный осмотр показал, что барабанные перепонки не перфорированы, возьмите один зубок чеснока, разотрите его и смешайте с 5 мл (1 ч. л.) оливкового масла. Смесь подогрейте до температуры крови и несколько капель осторожно закапайте в ухо.

В теплую воду можно добавить эфирные масла, чтобы поставить затем компресс, смягчающий боль в ухе.

ГОМЕОПАТИЯ

Предлагаемые ниже средства следует применять только при острых состояниях.

BELLADONNA: при стреляющих болях, покрасневшем лице, распространении жара во круг уха и, возможно, высокой температуре.

HEPAR SULPH: при очень сильных болях в ухе, когда оно чрезвычайно чув ствительно к прикос новению и, возможно, выделяет зловонный гной; такая ситуация требует немедленного медицинского вмешательства, так что не давайте ей развиваться бесконтрольно.

УШНАЯ БОЛЬ У ДЕТЕЙ Боли в ухе, особенно у детей, требуют немедленного лечения, поскольку инфекция внутри среднего уха чревата не только болью, но и непоправимыми повреждениями. Не исключено, что незамедлительная помощь в домашних условиях поможет вам избежать этих серьезных проблем; но если боли не проходят или усиливаются, поскорее обратитесь к врачу.

PULSATILLA: применяется в тех случа ях, когда идут обильные, густые зеленые выделения из носа, а боль в ухе и насморк усугубляются в жарком или душном помещении.

НАТУРОПАТИЯ

Помимо местного лечения с помощью компрессов, пред ложенного выше, советуем также последовать рекомендациям, данным в разделе «Насморк» , особенно если боли в ухе периодически возвращаются, — ведь предупреждение заболевания долж но быть главной целью.
×

По теме Боль в ухе

Освободи свою боль

Мы знаем многие космические законы и один из них -закон Причины и Следствия...
Магия

Преодолевая боль

Воспринимать жизнь позитивно - прекрасно.Понимать и принимать свои чувства...
Магия

Черная соль изгоняет хвори и боль

Черная соль изгоняет хвори и боль. Это средство, хоть на первый взгляд и простое...
Магия

Боль. Как она влияет на сознание?

Накопленная организмом боль подавляет его, заставляя двигаться по направлению к...
Журнал

Боль от столкновения с реальностью

Боль от столкновения с реальностью - это боль нашего "я". "Я" проецирует на...
Психология

Боль. Как она влияет на сознание?

Накопленная организмом боль подавляет его, заставляя двигаться по направлению к...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?