Гребешковая кожа

Введение
Узоры гребешковой кожи и рисунок волосяного покрова издавна используются эмбриологами и тератологами для изучения морфогенеза, т.е. исследования дифференцировки органов и тканей. Большая часть поверхности тела у приматов, включая человека, покрыта специфическими рисунками "роста волос".
Гребешковая кожа
Исключением из этого правила являются волярные поверхности ладоней, пальцев и стоп, где рисунок волосяного покрова "замещается" рисунком гребневой кожи. Для обозначения дисциплины, изучающей этот рисунок, Камминс в 1926 году ввел элегантный термин "дерматоглифика" (Cummins, Midlo, 1976).

Интерес к рисункам дермальной кожи можно проследить от древних времен до первых научных публикаций Грю (Grew, 1684), Бидлу (Bidloo, 1685) и Мальпиги (Malpighi, 1686) XVII столетия, Гейндль (Гейндль,1927). Примечательно мнение Мальпиги о том, что "рисунок кожных гребней никогда не копируется у двух персон, однако может быть чрезвычайно сходен у нескольких индивидуумов" (цит.по Wertelecki, 1993). А Френсис Гальтон утверждал, что "кожные гребни… в некоторых аспектах являются наиболее важными из всех антропологических признаков" (Loesch, 1983). Много позже американский генетик Райф (Rife DC) констатировал, что " нет другого количественного вариабельного признака у человека с такой высокой наследуемостью и отсутствием изменений при воздействии постнатальных факторов… менее подчиненного колебанию в частотах, вследствие генетического дрейфа…т.е. обладающего уникальными свойствами в качестве генетических маркеров" (Rife, 1979). Этот исследовательский консенсус генетиков, антропологов, приматологов и клиницистов в отношении признаков дермальной кожи позволил сформулировать ключевые свойства дерматоглифики в изучении морфогенеза человека (Wertelecki, 1993):

1.обеспечение простого измерения качественных и количественных биологических признаков, отражающих размер и форму волярных подушечек плода;

2.сформировавшиеся признаки дерматоглифики не изменяются при дальнейшем росте и развитии плода, ребенка и взрослого человека;

3.дерматоглифика включает в себя наиболее наследуемые характеристики и одновременно отражает эффекты пола, расы, генных мутаций, хромосомных дефектов и тератогенных воздействий;

4.признаки дерматоглифики могут быть использованы в изучении воздействий внешней среды в пренатальном развитии путем изучения различий рисунка у монозиготных, дизиготных близнецов и сибсовых пар одного пола;

5.дерматоглифика может отражать нарушения пренатального развития при отсутствии других клинических симптомов этого нарушения;

6.дерматоглифика обеспечивает измерение соматической симметрии или гемидистрофии ранних стадий развития эмбриона и плода;

7.волярные складки тесно взаимосвязаны в развитии с подлежащими суставами.

Ярким примером диагностических возможностей дерматоглифики является работа Камминса описавшего характерные признаки дермальной кожи пациентов с "монголоидной идиотией" или болезнью Дауна - "так как они показывают необычные характеристики… из чего следует, что идиотия уже существует по крайней мере с третьего или четвертого месяцев жизни плода" (Cummins, 1939; Cummins, Platou, 1946). В итоге Камминс пришел к выводу о единой этиологии синдрома Дауна за 20 лет до выявления трисомии 21.

Дерматоглифика в медицине
Дерматоглифическое исследование является необходимой частью клинического осмотра в генетической клинике. Особенно важен дерматоглифический анализ при подозрении на наличие патологии неизвестной природы или тератогенного воздействия (Wertelecki, 1993). Наиболее иллюстративна диагностическая значимость дерматоглифики при хромосомной патологии, так, например, использование восьми признаков дермальной кожи достаточно для уверенной диагностики болезни Дауна у 95% пациентов с этой патологией (Deckers et al., 1973; Бураковский Г.Г., 1974). Однако, по-видимому, диагностическая значимость дерматоглифики наиболее демонстративна при определенных нарушениях морфогенеза головного мозга, которые отмечаются как при хромосомных заболеваниях, так и при ряде моногенных заболеваний. Это наглядно демонстрируется чрезвычайно характерной патологией дерматоглифики при синдромах Рубинштейна-Тейби и де Ланге которые сопровождаются врожденными пороками головного мозга (Schauman,Alter, 1976).

I. Врожденные анатомические особенности и дефекты дермальной кожи. Распределение и аномалии потовых пор - плотность распределения потовых пор различна и зависит от пола, возраста, расы и области волярной поверхности. Отсутствие или сниженное количество потовых пор отмечается при различных эктодермальных дисплазиях, синдроме недержания пигмента и других заболеваниях.

Аплазия гребешков - очень редкая врожденная аномалия эпидермальных гребешков, характеризующаяся отсутствием гребней волярных поверхностей . Подобный признак был описан у 16 из 28 членов большой американской семьи в 4-х поколениях. Дефект был, вероятно, частью аутосомно-доминантного синдрома. У пораженных лиц обнаруживалась врожденная скоротечная кожная сыпь и, у некоторых, билатеральные сгибательные контрактуры пальцев кисти и стопы. В изолированном виде аплазия гребешков чаще встречается в виде небольшого локального отсутствия гребней. Следует иметь в виду, что выраженная диссоциация гребешков может напоминать аплазию гребешков и в ряде случаев дифференциация этих состояний затруднительна (Schauman,Alter, 1976);

Гипоплазия гребешков - врожденная аномалия, при которой эпидермальные гребешки уменьшены в высоте, принимают вид "изношенности". Поля гипоплазии обычно покрыты большим количеством вторичных складок ("белые линии"), которые маскируют узоры и дерматоглифический анализ значительно затруднен. Данную аномалию следует выделять от приобретенной атрофии гребешков, причиной которой является генерализованное истончение кожи возникающее с возрастом. Атрофия гребешков найдена в большинстве случаев у взрослых больных с целиакией. Гипоплазия гребешков особенно часто встречается при хромосомных заболевания и у пациентов с множественными врожденными пороками развития неуточненной этиологии;

Дисплазия или диссоциация гребней - это гетерогенная группа врожденных аномалий в норме редка, но относительно часто встречается при многих заболеваниях. При выраженной диссоциации гребешки прерываются в виде коротких и часто искривленных сегментов, хаотично составляющих узорные поля, вместо плавного хода более или менее параллельных линий истинных узоров (Рис.1).

Иногда тип узора совершенно не дифференцируется, т.к. гребешки представлены очень короткими, обычно точкоподобными сегментами. Такую диссоциацию часто обозначают как "пунктирные гребешки" (Рис.2).

Диссоциация может возникать в любом поле, распространенность ее различна от минимальных полей до полного поражения волярных поверхностей кистей и стоп. Чаще всего в диссоциацию вовлекается большой палец ( в норме) и реже всего мизинец, тогда как при олигофрении наиболее часто поражен мизинец. Изолированные случаи диссоциации спорадические или характеризуются аутосомно-доминантным наследованием. Как фенотипический признак встречаются при следующих заболеваниях: альбинизм, оксицефалия, аномалии конечностей, глухонемота, семейная амавротическая идиотия, и др.

II. Сгибательные складки пальцев, ладоней и стоп.
Первичные сгибательные складки - на ладони в норме две сгибательные складки (проксимальная и дистальная), которые, начинаясь с одного края ладони, не доходят до противоположного края, метакарпофалангеальные складки и одна складка большого пальца. На пальцах межфаланговые складки - по две на каждом пальце кроме первого.

Отсутствующие сгибательные складки пальцев, что свидетельствует о врожденной патологии подлежащего сустава (гипоплазия суставной сумки, синфалангизм).

Вторичные складки или "белые линии" - WL (White lines) - мелкие и разные по длине и числу складки, часто располагающиеся на пальцах и не отражающие функцию сгибания дермальной кожи. Эти "белые линии" можно использовать в идентификации личности, правда, с учетом времени, т.к. с возрастом число этих складок увеличивается. Специальное исследование "белых линий" среди детей 2-6 летнего возраста (171 ребенок) обнаружило этот признак в 5,6% (Wendt, 1952), а у взрослых (от 22 лет до 63 лет) этот показатель достигает 93-98% с несколько большей встречаемостью у женщин (цит. по Schauman,Alter, 1976).

III. Собственно дерматоглифические признаки - или истинные узоры эпидермальных гребней на пальцах представленные тремя типами узоров (дуги, петли, завитки), а на ладони или отсутствием узоров (обычная норма) или наличием обычных или редких узоров тенара, гипотенара и межпальцевых подушечек.

Узоры на пальцах, их отклонение от нормы может указывать на те или иные генетические заболевания. Перечень признаков этих заболеваний был бы более понятен специалистам-генетикам в этой области. Поскольку я попыталась адаптировать эту статью для хиромантов, людей различных профессий, то сочла нецелесообразным приводить здесь эту специализированную информацию. Кроме того, искать подобные признаки на руках ваших знакомых было бы глупо и неэтично.

Дуги - Arches (A): необычны у белых мужчин, более обычны у женщин и у негров Африки. В некоторых семьях дуги часты и могут отражать эффект аутосомно-доминантного гена. Наиболее часто дуга отмечается на указательном пальце и частота ее встречаемости уменьшается в ульнарном направлении с самым низким процентом на мизинце. Наличие на руках и завитков и дуг (конкурирующие узоры) говорит о определенной группе заболевай.

Радиальные петли - Radial loops (R) - относительно необычны. Имеют четко выраженную тенденцию к локализации на указательном пальце для всех популяций и редкую частоту встречаемости на 3-ем и 4-ом пальцах, исключительно редки на мизинцах. Ульнарные петли - Ulnar loops (U) - обычный узор, редко диагностичен, кроме нескольких болезней.

Завитки - Whorls (W) - относительно обычный узор, чаще локализуется на 1-ом и 4-ом пальце.

"Гребешки до конца" ("ridge-off-the-end" patterns) - специфический дерматоглифический синдром с необычной "траекторией" узоров от одного края пальца до другого края. Описан в нескольких семьях и может наследоваться от отца к сыну.

Дерматоглифический анализ является одним из методов применяющихся в работе с пациентами медико-генетических консультаций. Основными задачами этих учреждений является диагностика наследственных заболеваний и прогноз потомства.

Основой для диагностических возможностей дерматоглифики является четкое представление о норме и патологии гребневой кожи. В дисморфологии необычные варианты дерматоглифики и аномалии сгибательных складок относят к малым аномалиям развития или информативным морфогенетическим вариантам. Следовательно, и популяционная частота и диагностическое значение малых аномалий развития применимо для констатации редкого варианта нормы или патологии дерматоглифики. Принято считать, что средняя популяционная частота малых аномалий развития состявляет 5% и ниже, а наличие 3-х и более малых аномалий развития у новорожденного является высоко диагностичным для серьезного (клинически значимого) врожденного дефекта (90% вероятности), синдрома (50% вероятности) или органического поражения ЦНС (Cohen, 1982, 1997). У человека насчитывается более 30 редких признаков дерматоглифики, которые используются в дисморфологии как информативные морфогенетические варианты указывающие на возможность хромосомного дисбаланса, менделирующих мутаций или тератогенного эффекта у пробанда (Opitz, 2000).

Методы получения отпечатков
В других статьях по дерматоглифике вы найдете описание основного распространенного метода с типографской краской. Краску разводят на стекле, затем накатывают на ролик, которым равномерно наносят на пальцы. Отпечатывают каждый палец отдельно, прокатывая его на бумаге с радиальной стороны к ульнарной.

На собственном опыте знаю о трудностях такого метода. Отпечатки не всегда получаются четкими, достаточно различимыми для подсчета гребневого счета. Поэтому могу предложить иной экспресс-метод, который показался мне более совершенным, легким в исполнении (вы можете сделать отпечатки хоть на улице), и что немало важно, качественным для последующего анализа. Для этого вам понадобится клеящая лента скотч, большой или средней ширины. Необходимо заранее заготовить графитовый порошок с обычного простого карандаша. Наносите этот порошок мягкой кисточкой на подушечки пальцев в небольшом количестве. Главное, равномерно. Затем прижимаете палец к ленте, поворачивая его с одного бока на другой. Аккуратно снимаете палец, накрываете другой лентой и заклеиваете. У вас получается фиксированный отпечаток, который можно потом поместить в тетрадь. Можно использовать и любой другой темный порошок для отпечатков, но если он будет слишком мелкодисперсным, то отпечатки папиллярных линий могут слиться под скотчем, если попадутся крупные частички, они испортят ваш отпечаток. Я добавлю, что этот метод годится и для ладони, в результате чего мы можем разглядеть даже самые мельчайшие линии (в этом случае можно использовать две ленты скотча, разделив ладонь на две части).

Гребневой счет
Гребневый счет - одна из характеристик при изучении рисунка на подушечках пальцев и ладони. Пальцевые подушечки называются также опекальными. Кожные гребешки увеличивают силу трения при соприкосновении с другими предметами, уменьшая скольжение. Кроме того, гребешковая кожа более богата чувствительными нервными окончаниями, и поэтому служит как тактильный, осязательный орган. При изучении пальцевых узоров необходимо использовать не только качественные, но и количественные характеристики, в том числе - гребешковый счет.

Гребешковый счет вычисляется путем подсчета числа гребешков, пересекающих прямую линию от дельты до центра узоров (смотри рис.4). Использовать гребешковый счет не представляется возможным, когда пальцевой узор сформирован в виде дуги, однако этот тип узора встречается наиболее редко и у большинства народов не превышает 15% . Гребневый счет, как и тип узора, не изменяется с возрастом. Но с возрастом изменяется гребневая ширина - ширина гребня и борозды, - и это используется в диагностике...

Возможность использования гребневого счета для анализа флуктуирующей асимметрии можно обосновать, рассмотрев некоторые моменты формирования гребешковой кожи человека:

Гребешковая кожа формируется в плодном периоде в третий-пятый месяцы внутриутробного развития: третий-шестой месяцы являются периодом интенсивного гребнеобразования, созревания эпидермиальных производных.

Плод 9-10 недель подготавливается к гребнеобразованию, начало его выявляется у плода 10-13 недель: базальная поверхность эпидермиса становится неровной и образуется короткие выступы, вдающиеся в подлежащую часть дермы. В дерме дифференцируются сосочковый и сетчатый слои, несколько позднее наблюдается формирование потовых желез; протоки потовых желез образуются на основе закладки гребней. Начавшееся с 10 недель эмбрионального развития образование гребней к 15-17 неделям распространяется на всю пальцевую подушечку. Полный рисунок узора может быть прослежен у плода 22-24 недель.

Гребневой счет определяется для каждого пальца отдельно и суммарно для пяти пальцев каждой руки. Общая сумма гребневых счетов обеих рук называется «общим гребневым счетом» и обозначается TRC (total ridge count). Выявлена следующая закономерность: чем больше на пальцах дуг, тем меньше показатель TRC. При наличии завитков и сложных узоров в общий гребневой счет входит только число гребней с той стороны пальца, где их больше. Допускается подсчет гребней с обеих сторон.

Гребневой счет варьируется у разных людей и на разных пальцах от 0 до 300 (на 10 пальцах). Гребневой счет не связан с полом, но половые хромосомы оказывают влияние на этот признак, причем влияние Х-хромосом более сильное, чем У-хромосом (табл.1).

Таблица 1
Связь гребневого счета с количеством половых хромосом

(Penrose, 1967)

Количество Х- и У-хромосом
Общий гребневой счет
Х0
178,0
ХУ
145,0
ХУУ
133,0
ХХ
127,2
ХХУ
114,8
ХХУУ
106,1
ХХХУ
93,0
ХХХХУУ
73,0
ХХХХ
110,0
ХХХХУ
49,9

При групповых обследованиях пишутся друг под другом символы узоров и показатели гребневого счета для каждого пальца в отдельности, начиная с большого, а в графах справа суммируются формулы для каждой руки:

Разные этнические группы отличаются по частоте узоров того или иного типа и по показателям гребневого счета (рис.1). Это необходимо учитывать при оценке статистической достоверности результатов в разных выборках популяций.

Для оценки показателей пальцевых узоров пользуются следующими индексами:

1) индекс Фуругата: W/L · 100%;
2) индекс Данкмейера: А/W · 100%;
3) индекс Пола: А/L · 100%;
4) дельтовый индекс Волотцкого:

Показано, что у родителей с высоким гребневым счетом дети также характеризуются высоким гребневым счетом, и, наоборот (Holt, 1959). Гипотеза о полигенном наследовании гребневого счета была предложена в 1931 г. Боннэви. В настоящее время предложена гипотеза о полигенном определении типа узора на пальцах (Гусева И.С., 1974). Согласно этой гипотезе наиболее высокая степень наследуемости петлевых узоров – 95,2%, завитков – 84,1%, дуг – 38,9%. Считается, что каждый их генов наследуется независимо и доминантно. Предположительная локализация генов:

W – в группе хромосом D;
А – в группе хромосом Е;
L – в группе хромосом G.
Кроме того, было показано модифицирующее влияние генов, находящихся в половых хромосомах. При увеличении числа Х –хромосом в кариотипе экспрессивность системы А увеличивается за счет снижения экспрессивности сиcтемы W, т.е. с увеличением Х-хромосом увеличивается количество дуговых узоров и снижается общий гребневой счет (табл.1). гены системы L обладают максимальной экспрессивностью у людей с минимальным количеством хромосом (синдром Шерешевского-Тернера, большое число петель, гребневой счет повышен).

Для различных этнических групп папиллярные узоры, как правило, специфичны: коренного жителя Дона можно отличить от коренного жителя Дальнего Востока. У жителей Дона на втором и четвертом пальцах рук должны быть петли, а у жителя Дальнего Востока – завиток должен быть преобладающим узором на пальцах. Для жителей Европы, страдающих шизофренией, прослеживается увеличение числа завитков на пальцах. При отклонениях от средних дерматоглифических характеристик популяции можно не только определить проявляемые патологии (синдром Дауна, формы олигофрении), но и выявить его скрытого носителя.

В процессе индивидуального развития точность выполнения наследственной программы, чувствительность к внешним и внутренним средовым факторам определяются особенностями генотипа. Поэтому степень асимметрии в развитии у изучаемого признака показывает, как точно генотип контролирует процессы морфогенеза. Можно высказать предположение, что нестабильно развивающийся организм более восприимчив к неблагоприятным средовым воздействиям. Это, в свою очередь, может проявиться в подверженности широкому кругу болезней, особенно у тех, кто относится к группе наследственно предрасположенных.
×

По теме Гребешковая кожа

Кожа - орган дыхания

Как вы думаете, почему при наступлении первых же теплых дней нам так хочется...
Магия

Кожа

При лечении заболеваний кожи натуральными методами прежде всего не обходимо...
Магия

Кожа уход зимой

Уход за кожей – дело не менее сезонное, чем заполнение гардероба. Так уж...
Журнал

Кожа невесты

Вы уже купили свадебный наряд, запланировали визит в парикмахерский салон и даже...
Журнал

Кожа и вода

Холодная вода вызывает отток крови из поверхностных сосудов, что ведет к...
Журнал

Кожа летом

Лето… Жара… Пыль… Все это не лучшим образом сказывается на нашей коже. Лучшие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность