Зрение

Интересные новости и статьи по теме Зрение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Компьютер вошёл во все сферы нашей жизни. Мы не только работаем за ним, но и проводим свободное время. Однако вместе с компьютером появилась и «болезнь компьютерного века». Многие люди, которые проводят за компьютером длительное время, замечают ухудшение зрение.

Временная близорукость, нарушение работы глазных мышц, снижение чувствительности зрения, жжение в глазах, боли в области глаз и лба – это симтомы заболевания, которое получило название «синдром компьютерного зрения», или в английском...

Поначалу мы отнеслись к этому сообщению с недоверием. Уж сколько мы видели "экстрасенсов", находящих что-то с завязанными глазами. Вспоминается, в частности, шоу с дамой, ощущающей цвета руками. Туманная история, официальной наукой так и не расшифрованная.

Только вот новый герой нисколько не претендует на экстрасенсорность или шестое чувство. 56-летний житель Бурунди, известный под "кодом" TN, не ищет славы.

Будучи врачом, TN и сам понимает: мы имеем дело с какой-то плохо исследованной...

Итальянские ученые с помощью стволовых клеток вернули зрение десяткам пациентов, получивших ожоги глаз.

В исследовании приняли участие 112 пациентов в возрасте 14-80 лет, потерявших зрение на один или оба глаза в результате химического ожога.

Под воздействием едких химических веществ роговица пациентов помутнела, что привело к частично или полной потере зрения. Большинство больных ранее перенесли хирургические операции, которые не привели к улучшению зрения.

Исследователи использовали...

Прослушивание "Сонаты для двух фортепиано" Вольфганга Амадея Моцарта способствует улучшению зрения у пациентов с глаукомой и неврологическими расстройствами зрительной функции.

К таким выводам приходят бразильские ученые, опубликовавшие отчет о своем эксперименте в British Journal of Ophthalmology.

В эксперименте приняли участие 60 пациентов, страдающих нарушениями зрения различного происхождения. Половина участников готовилась к автоматизированному исследованию поля зрения под музыку...

Медики из США опровергли несколько распространенных заблуждений, касающихся ухудшения зрения у детей. В частности, врачи пришли к выводу, что несколько часов перед телевизором или монитором компьютера не могут сильно повредить глазам подрастающего поколения, а морковь не приносит той пользы, которую от нее ждут.

Согласно статистической информации, в настоящее время почти половина учеников начальной школы ежедневно сидят перед экраном более четырех часов. При этом сотрудники детской больницы...

В результате популяционного обзора здоровья, проведённого в Сингапуре среди более тысячи жителей, американскими медиками была выявлена ассоциация между остротой зрения и продолжительностью жизни. Специалисты сделали вывод, что показатель смертности был увеличен в три раза для тех людей, которые имели проблемы со зрением.

Эта связь оставалась неизменной после анализа факторов возраста, пола, наличия гипертонии, диабета, случаев сердечного приступа и удара.

Эксперты Американской академии...

Специалисты из Гарвардского университета рассказали, как сохранить острое зрение в течение всей жизни. Для этого необходимо соблюдать всего 4 правила.

Во-первых, нужно правильно питаться. Для зрения полезны морковь и черника.

В связи с этим ученые советуют ежедневно съедать 3-4 моркови и выпивать до литра черничного сока.

Зарядка для глаз - еще одно важное правило. Самое простое упражнение: посмотреть вдаль и затем перевести взгляд на близкий предмет.

В-третьих, во время рабочего дня...

Ученые из медицинского колледжа Джорджии показали отрицательное действие высокого уровня аминокислоты на сосуды и клетки сетчатки, и выяснили недостаток каких витаминов ухудшает зрение.

В ходе исследования специалистами было обнаружено негативное влияние аминокислоты гомоцистеина на зрение.

И ученые отмечают, что уровень этой аминокислоты поднимается в крови тогда, когда падает концентрация фолиевой и аскорбиновой кислот, возникающих при недостатке потребления этих витаминов - B9 и C...

Как правило, усиление близорукости начинается в школьные годы и протекает до 18-22 лет. В более позднем возрасте прогрессирование болезни встречается редко.

Поэтому очень важно заниматься глазами в детском, подростковом и юношеском возрасте. Не последнюю роль в профилактике близорукости играет полноценное питание: в рационе школьника в достаточно количестве должны быть белки и витамины (А,Е и С). Раз в год ребенок должен проходить диспансеризацию и показываться офтальмологу. При выявлении...

Научные тесты выявили "внутренне зрение" в мозге незрячего художника из Турции Эсрефа Армагана, который с рождения не видит даже света, сообщает британский журнал "Нью сайентист".

Художник с поразительной реалистичностью рисует дома.

Животных и пейзажи, которые он никогда в жизни не видел, однако сканирование головного мозга Армагана показало, что в процессе рисования "включается" зрительная область его коры почти в такой же степени, как и у зрячего человека. Иными словами, слепой может...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зрение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни