Землетрясение

Интересные новости и статьи по теме Землетрясение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Современное состояние сейсмологической науки пока не позволяет ученым давать краткосрочные прогнозы землетрясений, как прогнозы погоды, которые могли бы служить руководством к действию для властей и бизнесменов, сообщил РИА «Новости» профессор Алексей Завьялов, заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли имени Шмидта РАН. «Нынешнее состояние науки о природе землетрясений еще не достигло того уровня, чтобы давать экономически...

Разрушения, вызываемые землетрясениями, с годами могут только увеличиваться из-за беспрецедентного роста населения и обвального развития городов. Естественные землетрясения - не что иное, как подвижка тектонических плит. Они могут десятилетиями находиться в неподвижном положении, а затем неожиданно начать расходиться.

Или наезжать друг на друга. Это естественный природный процесс, хорошо знакомый людям с допотопных времен.

Однако последние десятилетия многие ученые и политики всерьез...

Сейсмолог Сьюзан Хаф (Susan Hough) полагает, что землетрясение, произошедшее в 1811-1812 годах в районе американского города Нью-Мадрид, которое называют мощнейшим землетрясением в Северной Америке, было значительно слабее, чем принято считать.

Доклад, в котором автор изложила доводы в пользу такой точки зрения, был представлен на съезде Американского сейсмологического общества, который прошел в Портленде, штат Орегон.

Сильные подземные толчки произошли в так называемой нью-мадридской...

Раскрывается природа сил, порождающих дрейф континентов (литосферных плит), землетрясения, горообразование, поднятие-опускание участков земной коры. Даются оценки параметров мантийных конвекционных потоков и напряжений в земной коре, порождаемых ими.

Предлагается концепция и модель краткосрочного прогнозирования землетрясений. Предлагается легко реализуемая и экономически выгодная система оперативного оповещения об уже распространяющихся сейсмических волнах и волнах цунами от только что...

Число жертв землетрясения в китайской провинции Цинхай возросло до полутора тысяч человек. Ранее местные власти сообщали о 1,339 тысячи погибших. В связи с трагедией глава КНР Ху Цзиньтао сократил свой визит в Южную Америку, чтобы приехать в район, где произошло землетрясение, отмечает агентство.

Подземные толчки магнитудой 7,1 были зафиксированы утром в среду в провинции Цинхай на западе Китая. Эпицентр землетрясения находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу. Землетрясение захватило...

Во время концерта Foo Fighters в новозеландском Окленде были зарегистрированы подземные толчки. Вибрацию вызвали 50 тысяч поклонников группы, которые одновременно прыгали и танцевали под песни своей любимой команды.

Выступление Foo Fighters в Окленде состоялось во вторник, 13 декабря. Шоу проходило на стадионе Western Springs, а толчки были зафиксированы двумя сейсмическими станциями в полутора и двух километрах от концертной площадки.

По данным GeoNet, первые признаки сейсмической...

Весь мир внимательно следит за событиями в Китае. Эта страна все чаще появляется в мировых новостях. И видимо, это неспроста. Экономический бум последних лет вывел Китай, страну с 4000-летней историей в команду лидеров современной цивилизации.

В последние годы китайское общество претерпело значительные изменения. С тех пор как в 1978 году Китай открыл каналы для иностранных инвестиций, китайская экономика продемонстрировала мировой рекорд роста и вошла в десятку самых крупных экономик мира...

Ученые впервые научно зафиксировали и описали факт массового исхода жаб за несколько дней до надвигающегося землетрясения из мест принесения потомства, что может быть использовано в создании систем прогнозирования подвижек земной коры, сообщается в статье исследователей.

Авторы публикации - группа ученых под руководством Рэйчел Грант (Rachel Grant) из британского Открытого университета в Лондоне - проводили наблюдения за обыкновенными жабами (вид bufo bufo), мечущими икру всего один месяц в...

Сейсмологи установили, что крупные землетрясения не связаны между собой.

Известно, что колебания почвы от мощного землетрясения могут регистрироваться по всему земному шару. Некоторые геологи высказывали гипотезу, что подобные толчки могут вызывать крупные сейсмические события в опасных регионах, значительно удаленных от эпицентра исходного события.

В частности, в США появились опасения, что японское землетрясение может вызвать толчки в окрестности разлома Сан-Андреас в Калифорнии.

В...

На протяжении последних лет здесь регистрируется аномальная сейсмическая активность - толчки, напоминающие землетрясение силой до 7 баллов, отголоски которых ощущаются даже в Австралии. При этом, в отличие от обычных землетрясений, длящихся несколько секунд, эти колебания продолжаются десятки минут.

Решить загадку попытался профессор Дуглас Уайнс из Университета Вашингтона (США).

Как оказалось, толчки никак не связаны с сейсмической активностью земной коры. Их причина - во взаимодействии...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Землетрясение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни