Тайна

Интересные новости и статьи по теме Тайна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мне доводилось читать как интерпретаторов строя русского алфавита, так и жесткую критику в адрес первых, с которой было трудно не согласиться. Поэтому, вынужден начать с вопроса как бы самому себе. Стоит ли искать и в алфавите, и в отдельных словах смысл, который никто из людей туда сознательно (скорее всего) не вкладывал?

Думаю, да, и вот почему. Если в человеческую жизнь вложен смысл, а для меня это аксиома, о которой не стану ни с кем спорить, то смысл этот будет проецироваться на все...

Еще полвека назад размышления о происхождении жизни считались уделом «престарелых ученых, которые могут позволить себе просто сидеть в кресле и рассуждать». Сегодня экспериментальным изучением этой проблемы заняты сотни научных коллективов.

Их впечатляющие успехи позволяют надеяться, что не за горами тот день, когда все этапы долгого и трудного пути от неживой материи к простейшему живому организму можно будет воспроизвести в лаборатории.

Первое эссе, написанное известным американским...

По мнению американцев, среди канувших в Лету предметов следует искать… и знаменитую Большую Императорскую корону Российской империи. Как известно, эта корона использовалась для коронации царей, начиная с Петра I, и заменила Шапку Мономаха, которая использовалась Русскими царями и Великими князьями (с ней, заметим, у историков тоже много неясностей).

Последний император Николай II также был коронован Большой Императорской короной. Последний вариант короны был изготовлен по приказу императрицы...

Например, еще вчера вряд ли кто-то мог себе представить, что столь популярные сказочные предметы как ковер-самолет, шапка-невидимка, сапоги-скороходы могут существовать на самом деле. Не менее фантастическими с точки зрения обывателя выглядели и полеты человека по воздуху или возможность его мгновенного перемещения в пространстве.

Стать невидимым

Воспользовавшись известной поговоркой «сказка – ложь, да в ней намек», ученые последовали совету наших пращуров и задумались над ответом на...

Случалось ли вам, дорогой читатель, задуматься над вопросом о том, что такое форма? Ну, если мы наливаем воду в кувшин, то понятно, что вода и принимает навязанную ей кувшином форму. А если вылить воду на пол, она растекается бесформенной лужей. Так что же такое форма? Я имею в виду не рукотворную, искусственно заданную человеком форму книги, стола, кувшина. Здесь все определяется замыслом автора. А каков был замысел природы, когда она создавала фирму листьев клена, дуба, березы? Почему...

«Помоги, Господи, кончить роман!» — записал Булгаков в своем дневнике. Рукопись «Мастера и Маргариты» он называл «секретными мифами». А за несколько часов до смерти Михаил Афанасьевич показал глазами на картонную папку и прошептал: «Чтобы знали…

чтобы знали…». Умирающего вряд ли могло заботить признание современников.

«Ваш роман вам принесет еще сюрпризы», — обещает Воланд. В первой главе перед нами возникает «человек невидимка» — Коровьев, — а таинственный иностранец говорит о дешифровке...

В Санкт-Петербурге на кафедре востоковедения АН хранятся полевые отчеты Пржевальского о посещении им Уссурийского края и список переданных им материалов для Русского музея, в их числе и коллекция китайских бронзовых зеркал.

На китайских картинах, изображающих небожителей, путешествующих по облакам и вершинам мифических гор, часто видишь в руках их «волшебные» зеркала.

«Волшебные зеркала» уже существовали в V веке, но книга «История древних зеркал», в которой описывался способ их...

Моцарт Вольфганг Амадей (1756-1791) - австрийский композитор. Представитель венской классической школы, музыкант универсального дарования, проявившегося с раннего детства. В музыке Моцарта отразились идеи немецкого Просвещения и движения "Буря и натиск", претворен художественный опыт различных национальных школ и традиций.

2006 год был объявлен ЮНЕСКО годом Вольфганга Амадея Моцарта, - ведь прошло ровно 250 лет со дня рождения великого композитора и 215 лет со дня его смерти. "Бог музыки...

ГЛАВА 7
Мореплаватели древности и происхождение майя
С тех пор как в 1691 году епископ Нуньес де ла Вега впервые открыл древний город Паленке, исследователи строили разные предположения о возможных основателях этого города. Сейчас археологи не сомневаются, что Паленке основали майя, жившие в этих краях в классическую эпоху (VII—IX века). Но есть и другие люди, которые считают, что строительство пирамид было принесено в Америку извне, и даже если их строили действительно аборигены, то проекты, а...

Глава 8
Атлантида: «допотопный» миф
Как мы видели, темой многих ранних книг о майя были и их связи с так называемой утраченной цивилизацией Атлантиды. Эта идея, популярная среди эзотериков, вызывала смех или раздражение у профессиональных археологов Центральной Америки. Но следует ли отвергать версию Атлантиды просто как миф, или за этой легендой все же стоят какие-то факты? Я был готов к восприятию новых взглядов на эту проблему.

Первым об Атлантиде упоминает Платон, который вкратце...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тайна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни