Святки

Интересные новости и статьи по теме Святки из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Гадание, или мантика, - попытка найти закономерности или связи жизненных ситуаций и случайностных характеристик (сочетания) предметов гадания, в роли которых выступали наиболее часто карты, как игральные, так и специальные.

Типа Таро, кости, монеты, бросая которые, человек определял свое будущее, например, по китайской "Книге перемен", "И цзин", кстати, сама книга основана на древнейших ритуальных гаданиях на панцире черепахи (бу) и стеблях тысячелистника (ши). В других случаях инструментом...

Рождество - это самый семейный праздник! Как весело бывало в старину в это время! По старому стилю с 25 декабря по 5 января следующего года шли Святки - дни праздненства, веселья, дни священного Рождества Христова. В разных странах найдется много разных поверий, связанных с этим праздником.

Например, англичане считают, что, если войти в хлев ровно в полночь, то застанешь весь скот на коленях. Многие европейцы верят, что в сочельник пчелы поют в ульях. А Шотландцы убеждены, что первый кто...

Итак, празднование нового года позади. Всех осчастливили пожеланиями долгих лет жизни, богатства, успеха, большой любви, красивого мужа, виллы на Багамах и неиллюзорного «ягуара» в гараже. Осталось только одно: выяснить, собираются ли все эти благие вещи в ближайшее время появиться в жизни, ведь поздравления – поздравлениями, а ослепительный красавец в «ягуаре» встречается отнюдь не каждый день.

Но не сидеть же в уголке, ожидая, когда этот прекрасный принц умчит за далёкие тёплые моря? С него...

В Рождественский сочельник (24 декабря/6 января), день самого строгого поста и канун Рождества, простые люди и духовенство не ели целый день, дожидаясь появления первой, "вифлеемской" звезды, возвестившей рождение Спасителя.

Именно этим фактом и воспользовался на ужине с императрицей в сочельник великий полководец Суворов, которому, по наветам завистников, императрица задержала пожалование звезды, ордена Андрея Первозванного. Когда сели за стол, Суворов даже не снял салфетки с тарелки...

Метёт метелица по ночному селу. С весёлым хохотом бежит по заснеженным улицам ватага молодёжи. Стучат в ворота, поют песни, сыпят зерно прямо на снег, и, получив дары от хозяев, бегут к следующему дому…

Сотни лет так праздновали Рождество и Новый год не только в России, но и на Украине и в Белоруссии.

Обряд этот назывался по-разному - где колядованье, где виноградье. Сохранился он и до наших дней, благополучно перебравшись из деревни в город. Здесь по лестницам многоэтажек, колотя в двери...

Православные люди по традиции связывают морозы в середине января с праздником Крещения. Удивительно, но и в правду в это время частенько наступает сильное похолодание.

Существует огромное количество примет и традиций на Крещение. Одна из таких важных примет связана с похолоданием, называемым крещенскими морозами. Синоптики расскажут вам о том, ждать ли их в 2020 году.

Будут ли крещенские морозы в 2020 году

С этим вопросом стоит обратиться к синоптикам. Согласно их мнению, в 2020 году морозов...

Рождество Христово один из главных праздников христианства, который православная церковь относит к двунадесятым праздникам. Установлен в честь рождения Иисуса Христа. В Европе отмечается в день зимнего солнцестояния 25 декабря, в России из-за несоответствия календарей 7 января.

Рождество Христово слилось с древнеславянским праздником Святками. Святочные обряды общинные праздничные пиршества, колядование и другие сохранились в быту как рождественские обряды.Рождество ─ праздник возвращенный...

Колокольный звон в Святки и исполнение рождественских гимнов на духовых инструментах пришли к нам из языческих зимних праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь.

До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквах всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом люди приветствуют...

ПАСХА - День Светлого Христова Воскресения - великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество из торжеств. В первые века христианства этот праздник отмечался христианами вместе с иудейской Пасхой, так как согласно древним сказаниям, Иисус Христос был казнен и воскрес в дни празднования древними иудеями Пасхи.

В 325 году церковью было установлено, что христианская Пасха должна отмечаться отдельно от иудейской.

Праздник пасхи перемещается в так называемых "пасхальных...

На рубеже веков, в конце XIX — начале XX века в России впервые появилась идея целостного восприятия архитектурных форм и предметов интерьера: вещь в интерьере должна была составлять единое целое с окружающим пространством, а также соединять в себе функциональность и эстетику.

Это относилось в равной степени и к отдельным предметам, и к зданиям, когда пространство перетекало изнутри наружу, а формы здания органично вписывались в окружающую среду. Фантазию художника не должны были ограничивать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Святки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни