Синоптик

Интересные новости и статьи по теме Синоптик из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Не все верят синоптикам: многие предпочитают ориентироваться по подсказкам природы. Благодаря народным приметам вы сможете узнать, какой будет грядущая зима.

Все мы порой хотим заглянуть в будущее. До конца осени осталось не так много времени, поэтому уже любопытно, что ждет нас зимой. По народным приметам можно узнать долгосрочный прогноз погоды, ведь они формировались на протяжении долгого времени из наблюдений за переменами в природе. Так что если вы не доверяете метеорологам, предлагаем вам...

Как узнать прогноз погоды на конкретный день или какой-либо промежуток времени? Конечно, в наши дни это довольно глупый вопрос. И радио, и телевидение, и даже Интернет всегда предоставляют нам подобного рода информацию (про периодические ошибки синоптиков говорить не будем).

А как, когда еще не было благ цивилизации, узнавали погоду наши далекие предки? Вот этот вопрос уже гораздо интереснее.

Раньше народ предсказывал погоду по особым приметам. Наблюдая за погодой в определенный день...

Метеорология, а именно так называется наука об атмосфере и прогнозах погоды, – это анахронизм, дошедший до нас со времен Аристотеля, автора «Метеорологики» – трактата о небесных явлениях. В те времена считалось, что на небе все изменения происходят в одной природной сфере, а значит, должны изучаться одной наукой.

Аристотель подобрал ей название, исходя из греческого слова ta metewra (ta meteora) – «предметы в воздухе». К ним ученый причислял дожди и кометы, град и метеоры, радуги и полярные...

Несмотря на то, что точность прогнозов погоды увеличивается по мере приближения ожидаемого события, уже сейчас польские ученые рассчитали, что зимой 2010-2011 гг. в Восточной Европе средние температуры могут понизиться на 3º С, а в Западной — на 2-2,5º С. При этом они говорят о том, что при ожидаемых сильных морозах количество снега не увеличится, а, скорее, даже уменьшится.

Именно такая, морозная и малоснежная зима является самой губительной для озимых культур, и именно такое сочетание...

Большинству европейцев в этом году придется отмечать праздник Хэллоуин при волшебной погоде. В ряде европейских стран сейчас воцарилось настоящее лето: воздух прогрелся до +20 градусов по Цельсию. Ученые не в силах объяснить аномалию и отшучиваются, что жара - проделки нечистой силы.

В западных районах Германии установилась самая жаркая погода для конца октября за всю историю метеорологических наблюдений. Так, вчера в Бонне столбик термометра поднялся до +25 градусов. Почти такая же...

Проблемы США... Будущее не принесет никакого облегчения Штатам, потрепанным ураганами и затопленным обильными дождями. Сотрудники университета Пурду, расположенного в шт. Индиана, с помощью суперкомпьютера рассчитали самый точный климатический прогноз для сверхдержавы на ближайшие десятилетия.

Итак, через сто лет концентрация углекислого и других парниковых газов в атмосфере увеличится более чем вдвое. На засушливом юго-западе станет еще жарче, притом что количество осадков летом в Аризоне...

Цивилизации рождаются и умирают. Тайну этого еще не понятого до конца процесса, возможно, помогут разгадать развалины "города призрака", скрывающегося в центре Африки.

Калахари. Одна из самых страшных пустынь планеты.

Но именно там под барханами горячего песка обнаружил в конце прошлого века "Черную Атлантиду" заезжий ковбой.

Джон Фарини был богатым скотовладельцем в Техасе, и ни о каких путешествиях не мечтал. Но вот однажды в ковбойском кабачке к нему подсел метис Герт Лоу и стал...

Веками бушующая стихия пугала человека. Молнии, бьющие с неба, несущие смерть и пожары, казались стрелами богов. Их боялись, заклинали, пытались обуздать.

Когда ученые изобрели молниеотвод и испытали его (ценой жизни нескольких физиков), эйфория от кажущейся победы над силами Природы была столь велика, что в честь победителей устраивались пышные приемы и торжественные балы, нo достигнута ли была полная победа?!

Отнюдь. За последнее столетие количество жертв молний неуклонно растет...

Солнце стекает с неба тяжелыми золотыми струями и плавит асфальт. Мозги тоже плавятся... А что ты хочешь?! Летом случаются жаркие дни - синоптики говорят, что это нормально.

ЧТО ТАКОЕ ЖАРА?

Жара не так проста, как представляется на первый взгляд.

Ты привыкла считать жарой температуру воздуха выше 25° С? Но твое тело умнее: оно знает, например, что +26° С в лесу переносится легче, чем в городе, а в Крыму - легче, чем на Кавказе. И, прислушавшись к подсказкам мудрого организма, ты поймешь...

13-летняя школьница видит прошлое и будущее и «сканирует» больные места на людях

Яся Фасбер с виду обычная девочка - худощавая, веселая, с открытой улыбкой. Учится на одни пятерки в шестом классе обычной школы на окраине города.

Любит кошек и обожает гонять на велике со своими друзьями. Словом, обычный подросток.

- А у вас сейчас голова, наверное, болит, - смущенно заявила Яся, пронзив меня взглядом своих огромных зеленых глаз.

- ...И верно, болит. А ты откуда знаешь? - чуть не упала...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Синоптик вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни