Органический

Интересные новости и статьи по теме Органический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Астрономы обнаружили на экзопланете органические молекулы. В атмосфере газового гиганта HD 209458b удалось найти воду, метан и углекислый газ. Сообщение об открытии приведено в пресс-релизе Американского космического агентства.

Для наблюдения за HD 209458b исследователи использовали телескопы "Хаббл" и "Спитцер". Собранные ими данные подтвердили, что в атмосфере экзопланеты присутствуют вода, метан и углекислый газ. HD 209458b относится к классу так называемых "горячих Юпитеров" и расположена...

Демокрит утверждал, что одно причинное объяснение он предпочел бы Персидскому царству. Так высоко ценили древнегреческие философы знание глубинных причин существующего, которые не лежат на поверхности явлений, а поэтому требуют значительных усилий ума, чтобы понять их. К числу таких явлений природы относится органический прогресс, который выражает тенденцию развития живых существ от низких форм организации к высшим.

Совершенно очевидно, что данную тенденцию развития нельзя отнести к разряду...

Ученые экспериментально показали, как атмосферный азот может связываться в органических макромолекулах. Полученные данные говорят о возможности найти азотсодержащие органические молекулы на спутнике Сатурна - Титане.

Ученые смогли получить азотсодержащие органические молекулы из газовой смеси азота и метана, близкой по параметрам к атмосфере на Титане, с помощью облучения жесткими ультрафиолетовыми лучами. Таким образом, лабораторная установка моделировала процессы, происходящие на Титане при...

Ученые разработали способ получения органических каркасных структур на основе молекул, содержащихся в чернилах и красителях, использующихся в производстве джинсов. Одним из возможных применений метода является разработка органических солнечных батарей.

Ученые создавали так называемые ковалентные органические каркасные структуры (covalent organic framework, COF), которые могут значительно удешевить производство солнечных батарей. Для их получения был разработан принципиально новый способ...

Микрометеориты с повышенным содержанием дейтерия, тяжелого изотопа водорода, и углерода, найденные в антарктических льдах, помогут понять, как органические вещества попали на нашу планету в начале ее истории, считают французские ученые.

Представление о том, как развивалась Солнечная система в ранние периоды ее существования, ученые получают преимущественно из исследований образцов метеоритов из пояса астероидов, поскольку они наиболее доступны. Однако, как считается, точнее сохранить...

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" обнаружили в озере Байкал органические соединения неизвестной ученым природы, сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Батискафы совершали погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург в Южной котловине Байкала, и находящиеся в них специалисты заметили "странные шарикообразные образования".

На данный момент ученые не могут однозначно сказать, что именно представляют собой найденные шарики, но не исключают...

Органические продукты: коммерция или здоровье?

"Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты", - гласит старая китайская пословица. Если отвлечься от ее глубинного, философского смысла, то останется прочная связь между той пищей, которую вы потребляете и тем, как вы выглядите и чувствуете себя.

Сегодня, когда воздух, вода и земля загрязнены продуктами жизнедеятельность человека, а экологическая обстановка, несмотря на все усилия человечества, продолжает ухудшаться, люди все больше начинают...

Органические вещества в различных частях одного и того же астероида могут сильно различаться в зависимости от условий, в которых оказывались эти части в ходе своей «эволюции». К такому выводу пришли ученые, проанализировавшие несколько фрагментов метеорита, упавшего в канадское озеро Тагиш.

Крупный метеорит взорвался над озером Тагиш 18 января 2000 года, и его обломки разлетелись на расстояние около 16 километров от места взрыва. Та часть озера и окружающей земли, куда упали камни, была...

Органическое вещество ресвератрол, содержащееся в винограде и некоторых других ягодах и орехах, продлевает жизнь позвоночным.

Это установили нейрофизиолог Алессандро Челерино (Alessandro Cellerino) и его коллеги из Пизанской высшей школы (Scuola Normale Superiore di Pisa).

Учёные проверили действие вещества на 150 рыбах вида Nothobranchius furzeri. 30 рыб получили маленькую дозу ресвератрола как добавку в пищу. 60 рыб - среднюю дозу, и 20 - большую; тем временем 47 контрольных рыб питались...

Органические пигменты, называемые антоцианинами, широко представлены в естественном виде в различных овощах, фруктах и ягодах и входят наряду с другими растительными компонентами в обычный рацион питания. Они увеличивают защиту против определенных раковых, сердечно-сосудистых заболеваний, а также замедляют развитие возрастных дегенеративных болезней (например болезни Альцгеймера).

Имеются свидетельства, что антоцианины обладают и противовоспалительной активностью, увеличивают остроту зрения и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Органический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни