Луноход

Интересные новости и статьи по теме Луноход из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Александр Литвиненко, бывший сотрудник ФСБ России, умер в Лондоне. Предположительно, причиной его гибели стало отравление радиоактивным веществом полоний- 210.

Полоний - первый элемент, вписанный в таблицу Менделеева после открытия радиоактивности.

Полоний был открыт известными химиками Пьером и Марией Склодовской-Кюри в 1898 (по другим данным - в 1897) году. Элемент получил свое название от Польши - родины Марии (от латинского Polonia - Польша). Мария Склодовская -Кюри получила за это...

Если подходить логически, то совершенно не надо быть никаким специалистом по истории покорения космоса, чтобы понять: возможностей только две:

1 – они там были,
2 – они там не были.

Это называется «закон исключенного третьего» – один из трех основных законов логики, сформулированных Аристотелем.

Его первоначальная формулировка гласит: «Утверждения А и не-А не могут быть одновременно ложными». Более распространенный вариант звучит следующим образом: «Одно из утверждений А или не-А...

Российская программа по исследованию Луны запланирована на ближайшие десять лет. Так, в 2012–2014 годах пройдут две экспедиции — российская "Луна-Глоб" и российско-индийская "Луна-Ресурс".

Основная задача этой миссии, которая будет осуществляться с участием России и Индии — подтверждение наличия воды на спутнике Земли, выявленное в ходе миссии "Чандраян-1".

Проект "Чандраян-2" предусматривает создание аппарата, состоящего из двух частей — орбитального зонда и посадочного модуля. В ходе...

Большинство ученых склоняется к теории образования Луны, которая утверждает, что однажды произошло лобовое столкновение Земли и некой планеты размером с Марс. В результате меньшая планета развалилась на многочисленные обломки, которые образовали огромный пояс вокруг Земли.

Позже это кольцо сконцентрировалось в огромный «сгусток», из которого и образовалась Луна.

Когда Луна отдаляется от Земли на наибольшее расстояние (апогей), погода и приливы становятся наиболее предсказуемыми, но при...

В 2002 году произошло достаточно странное и неординарное событие: журналист Барт Сибрел подошёл к Баззу Олдрину, пилоту модуля "Аполлон-11", который был в первом экипаже, совершившем пилотируемый полёт к Луне, и... получил от старика смачный хук справа.

Дело было в том, что астронавта пригласили якобы дать интервью японскому детскому каналу, а вместо этого скандальный журналист, известный своими фильмами о том, что полёты к спутнику Земли были сфальсифицированы, начал заставлять его...

Миссия “Аполло” стартовала 21 июля 1969 г., то есть 40 лет назад именно в этот день на поверхность Луны впервые ступила нога человека - астронавта Нила Армстронга. Событие вызвало бурю восторга, главным образом, разумеется, в самих Штатах. Правда, он довольно быстро сменился равнодушием. Уже в апреле 1970 г. прямой телерепортаж о ходе очередной миссии - “Аполло-13” - был снят с эфира, а вместо него показали телешоу. 14 декабря 1972 г. “Аполло-17” последний раз доставил на Луну пару астронавтов...

Китай успешно осуществил запуск к Луне аппарата «Чанъэ-2», который должен помочь КНР выбрать место для посадки будущих миссий и получить данные о наличии ценных химических элементов.

Накануне отмечалась 61 годовщина образования Китайской Народной Республики и, видимо, не просто так в этот же день состоялся запуск исследовательского аппарата «Чанъэ-2» к Луне.

Это событие в прямом эфире транслировал центральный телеканал страны. Полет зонда от поверхности Земли до лунной орбиты должен занять...

С начала 2007 года цена на участки лунного грунта заметно выросла - на целых 40% - и составила чуть более $9 за гектар. Тем не менее такие внушительные темпы нельзя назвать стабильными - к примеру, в период с 1997 по 2001 год участки на Луне сильно подорожали, в 2002-2003 году эксперты наблюдали слад в спросе на "неземной" товар, а с 2005 года снова начался "лунный бум".

Сейчас большая часть территории Луны принадлежит европейцам, а самые активные "покупатели" лунных участков - жители...

«Мы просто привыкли двигаться в состоянии невесомости, когда передвигаешься пригнувшись, день за днем, готовясь в любой момент оттолкнуться от переборки или схватиться за скобу. Так что вернувшись в мир, где царит сила тяжести, мы все-таки двигаемся так, как привыкли в космосе.

Мы называем такую походку "кошачьи лапы", – зачитываю я абзац из романа «Космический патруль» Роберта Хайнлайна и вопросительно смотрю на своего собеседника. – Это действительно так?» «Нет, у меня самая обычная походка...

Все астрономы ненавидят Луну. Это непомерно яркое небесное тело ослепляет телескопы – точно так же, как низкое солнце слепит водителей. На Луне нет атмосферы, а все геологические процессы давно стихли. Может быть, по этой причине даже спустя десятилетия после того, как по Луне прошлись Нил Армстронг и Базз Олдрин, карты Марса более подробны, чем карты нашей ближайшей соседки.

Однако сегодня NASA испытывает потребность в новой информации. К 2020 году на лунную поверхность должны вернуться...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Луноход вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни