Исследования

Интересные новости и статьи по теме Исследования из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Год назад во время поездки по Алтаю в заброшенной горной деревушке мне повстречалась древняя старушенция. Она не помнила, сколько ей лет, но зато точно знала, что пережила всех своих сестер и детей. И почему-то добавила, что ее родственники и знакомые в основном умирали за двенадцать дней до своего дня рождения или через двенадцать дней после.

По странному стечению обстоятельств на следующий день я заболел - до дня моего рождения оставалось ровно двенадцать дней. Тогда я не придал этому...

Ученым впервые удалось не только обнаружить астероид в космосе, но и, полностью проследив траекторию падения метеорита, найти его на поверхности Земли. Астероид размером примерно с автомобиль, получивший название 2008 TC3, упал на севере Судана 7 октября 2008 года.

Новизна опубликованного исследования заключается в том, что астрономам впервые удалось совместить данные, полученные в результате наблюдений за астероидом в космосе, с химическим анализом найденных фрагментов.

До сих пор...

"Уже сегодня можно определить предрасположенность более чем к тремстам наследственным болезням. Скажем, к онкологии заранее делается операция, и рака не будет", говорит член-корреспондент РАН Николай Янковский

С недавних пор в нашей стране действует закон о геномной регистрации.

С помощью специального исследования ДНК получают картинку, напоминающую штрихкод. По количеству и расположению полосок можно однозначно (кроме идентичных близнецов) идентифицировать обладателя данной ДНК-информации...

Полифенолы из зеленого чая, обладающие сильными антиоксидантными свойствами, защищают клетки мозга от болезни Паркинсона. Ученые из Йельского университета продемонстрировали их эффективность на экспериментальной модели тяжелого дегенеративного заболевания нервной системы.

Ученый Баолу Чжао и его коллеги продолжили исследования зеленого чая, для которого ими же уже были показан нейропротективные свойства.

На этот раз их целью стала болезнь Паркинсона, развивающаяся при гибели...

Луна и астероиды могут стать «спасительной соломинкой» для землян, когда на планете истощатся энергетические и другие ресурсы. Такое мнение высказал в ходе Шестого Международного аэрокосмического конгресса Владислав Шевченко - заведующий отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ им. Ломоносова.

По данным эксперта, на Земле ежегодно производится (и потребляется) примерно 20 ТВт энергии. С учетом увеличения численности населения (к...

На прошлой неделе большая группа ученых отправилась в Мексиканский залив, чтобы произвести анализ нефтяных выбросов, продолжающих истекать в океан на месте катастрофы. Но объект их исследований – не сама нефть. Океанолог Джон Кеслер (John Kessler) и его коллеги намерены узнать, насколько велико в ней содержание природного газа, метана.

По данным компании BP, на буровой платформе которой случилась приведшая к бедствию авария, метан составляет до 40% массы всех выбросов.

Работа, по словам...

"Отложения на дне Мертвого моря - лучший "справочник" по климатическим изменениям и землетрясениям для всего Ближнего Востока", - говорит руководитель проекта Цви Бен-Авраам из Академии наук Израиля. Напомним, что берег моря в пустыне расположен на 420 метров ниже уровня мирового океана.

Мертвое море, отмечает Бен-Авраам, собирает потоки воды из Синайской пустыни в Египте и вплоть до Голанских высот, то есть с площади около 42.000 квадратных километров, обеспечивая большое количество...

По словам ученых, возглавивших исследование, вероятнее всего, туннель находился в запечатанном состоянии с 250 г., и, по всей видимости, робот - это первый объект, который оказался в состоянии проникнуть внутрь за все это время. Тоннель был заполнен камнями и валунами.

Робот под названием «Тлалок 1» был спущен в тоннель, расположенный под древним храмом Кецалькоатля. Тоннель шириной почти в четыре метра имеет идеальные своды, которые достаточно просторны для того, чтобы под ними могли пройти...

Специалисты Британского музея намерены изучить скульптуру, изображающую голову морского бога Олокуна из мифологии африканского народа йоруба. Они предполагают, что работа из музея нигерийского города Ифе, которая считается копией, на самом деле может оказаться оригиналом - одним из ценнейших произведений африканского искусства.

Исследования пройдут после 6 июня, когда завершится выставка "Царство Ифе" в Британском музее. С разрешения владельца скульптуры, Комиссии по музеям и памятникам...

Многие из нас плохо представляют жизнь без персонального компьютера. А он становится все совершеннее, разработчики то и дело порадуют пользователя чем-нибудь новеньким. Не удивительно, что более половины россиян считают компьютер - главным "удобством ХХ века".

Однако, также люди признают, что он вреден для здоровья.

Представляю вашему вниманию результаты исследования, посвященного тому, с какими суждениями о воздействии компьютера на человека согласны наши сограждане, и что считают мифами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Исследования вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация