Египетский

Интересные новости и статьи по теме Египетский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сфинкс Гизы является одним из старейших, крупнейших и самых загадочных памятников, когда-либо созданных человеком. Споры о его происхождении идут до сих пор. Мы собрали 15 малоизвестных фактов о величественном памятнике в пустыне Сахара.

1. Большой сфинкс Гизы сфинксом не является

Специалисты утверждают, что египенского сфинкса традиционным изображением сфинкса не назовёшь. В классической греческой мифологии сфинкс описывался как существо, у которого было тело льва, голова женщины и крылья...

Египетские археологи обнаружили группу захоронений рабочих, трудившихся на строительстве крупнейшей и самой знаменитой дошедшей до наших дней пирамиды Древнего Египта - пирамиды Хеопса, сообщил в воскресенье министр культуры Египта Фарук Хосни.

По его словам, возраст обнаруженных гробниц относится ко времени правления фараонов IV династии (2649-2513 года до нашей эры). Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, в свою очередь, заявил о том, что обнаруженные в районе...

Среди 150 тысяч экспонатов, собранных в Каирском археологическом музее, есть один, привлекающий внимание, — это странная деревянная птичка 14 сантиметров в длину. В ней есть одна особенность, отличающая ее от многочисленных игрушек, которые делали египтяне за несколько тысяч лет до нашей эры.

Хвостик у нее расположен не горизонтально, как у всех птиц, а вертикально, как у планеров и самолетов.

Нашли деревянную модель в песках пустыни возле Саккары, где стоит первая из пирамид — ступенчатая...

Специалисты Бристольского университета обнаружили на выставке в музее города Торки в английском графстве Девон редкий египетский саркофаг возрастом около 3,5 тысячи лет.

Изначально считалось, что саркофаг, выточенный из цельного куска кедра, был сделан специально для мальчика по имени Псамтек (Psamtek).

По результатам исследований, проведенных в 2006 году, удалось выяснить, что мальчик умер около 2500 лет назад, когда ему было около трех или четырех лет. С тех пор мумия Псамтека...

Уже не одно столетие ученые мужи бьются над загадкой последнего чуда света, сохранившегося до наших дней - над загадкой Египетских пирамид. Наблюдается большая разбросанность в определении возраста этих грандиозных сооружений, а также цели - для которой они были построены.

Существуют рекорды, доказывающие, что египетские жрецы путешествовали в северном направлении по суше к северо-западному мысу Нового Материка (или то, что сейчас является Британскими островами).

Все это говорит о великой...

Доктор Картер сильно волновался, когда из Луксора телеграфировал лорду Карнарвону в Лондон: «Потрясающее открытие. В Долине обнаружена гробница с нетронутыми печатями. До Вашего приезда все работы прекращены. В добрый час. Г. Картер».

Лорд Карнарвон субсидировал экспедицию — он верил в свою звезду. Но известие все же застало его врасплох... Спустя две недели он уже был на месте раскопок и, даже не распаковав чемодан, немедленно отправился к гробнице. Все печати были в полном порядке, и это...

Группа немецких биологов и климатологов объявила, что нашла научное объяснение библейскому преданию о Десяти казнях египетских.

Согласно книге Исход, Бог обрушил на Египет бедствия в наказание за отказ фараона освободить евреев из рабства.

Бедствий, или Казней, было десять: сначала вода в Ниле обратилась в кровь, затем последовали нашествия жаб, мошек и песьих мух, затем - мор скота, затем тела египтян покрылись язвами и нарывами, затем на страну обрушился огненный град, затем - нашествие...

Группа немецких биологов и климатологов объявила, что нашла научное объяснение библейскому преданию о Десяти казнях египетских.

Согласно книге Исход, Бог обрушил на Египет бедствия за отказ фараона освободить евреев из рабства.

Бедствий, или Казней, было десять. Сначала вода в Ниле обратилась в кровь, затем последовали нашествия жаб, мошек и песьих мух.

Потом в Египте начался мор скота, затем тела египтян покрылись язвами и нарывами. Далее на страну обрушился огненный град, нашествие...

Сразу 200 предметов старины разных эпох обнаружили совместно египетские археологи и сотрудники Национального банка Египта, сообщил Высший совет по делам древностей в коммюнике.

Комиссия из представителей банка и Совета вскрыла две банковские ячейки, которые хранились в банке долгие годы.

Согласно египетским законам, банк имеет право вскрыть ячейку, если оплата за нее не производилась в течение двух и более лет. Спустя еще 15 лет, если клиент так и не объявился, банк становится полноправным...

Многие люди из принципа не верят в мистику. Гадания, обряды, волшебство... Мол, не в десятом веке живем, зачем морочить голову? На самом деле они зачастую не правы, ибо большинство "мистических", как их преподносят, систем имеют в основании вполне конкретную логическую базу.

Простым примером может служить известный психологический тест Люшера. Человеку предлагают выбрать несколько цветов в разном порядке, на основе чего психолог с точностью до 95% определяет состояние пациента - как...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Египетский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни