Днк

Интересные новости и статьи по теме Днк из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые долго спорили, действительно ли часто исследуемая митохондриальная молекула ДНК может быть унаследована при клонировании. Это важно знать с точки зрения понимания механизмов наследования клонами генома матери в среде животных и растений.

Конфликт был разрешен двумя генетиками из Университета Уппсала в Швеции, которые представили свое новое исследование в публикации журнала "Природа".

Их результаты показывают, что митохондриальный ДНК устойчиво передается от матерей потомству клонов...

Ученые продемонстрировали эффективный метод синтеза митохондриальной ДНК (мтДНК) млекопитающего (мыши) из коротких фрагментов, позволяющий многократно ускорить получение новых противовирусных вакцин и разработать методы лечения наследственных болезней, сообщает журнал Nature Methods. Группа исследователей под руководством Дэниэла Гибсона (Daniel Gibson) из Института Крейга Вентера в Калифорнии, США, сумела синтезировать мтДНК длинной более 16 тысяч нуклеотидов («букв») из отрезков длиной всего...

Ученые продемонстрировали эффективный метод синтеза митохондриальной ДНК (мтДНК) млекопитающего (мыши) из коротких фрагментов, позволяющий многократно ускорить получение новых противовирусных вакцин и разработать методы лечения наследственных болезней.

Группа исследователей под руководством Дэниэла Гибсона (Daniel Gibson) из Института Крейга Вентера в Калифорнии, США, сумела синтезировать мтДНК длинной более 16 тысяч нуклеотидов ("букв") из отрезков длиной всего по 60. Использование таких...

Ты то, что ты ешь. Поэтому нам далеко не безразлично, что лежит на тарелке: помидор с бабушкиной грядки или дизайнерский продукт, выведенный с помощью генной инженерии. И если раньше мы не особо интересовались ингредиентами колбасы за 2.20, то сегодня придирчиво изучаем этикетки на предмет присутствия ГМО — генетически модифицированных организмов.

Наш собеседник — Александр Голиков, исполнительный директор Черноморской биотехнологической ассоциации, эксперт ЮНЕП (программа ООН по охране...

Большой коллектив американских ученых показал, что ДНК в клеточном ядре упакована по фрактальному принципу. Такой вывод исследователи сделали по итогам работы, сочетавшей экспериментальные методики и компьютерное моделирование.

Генетическая информация живых существ закодирована в ДНК. У организмов, обладающих ядром (эукариоты) ДНК хранится именно там. Отдельные нити ДНК соединены с определенными белками и образуют хромосомы. Большую часть времени хромосомы в ядре присутствуют не как...

Предложена гипотеза, объясняющая, как самые первые молекулы ДНК могли размножаться в океанах. До сих пор считалось, что это невозможно, так как в огромном объеме воды ДНК неизбежно будет разбавляться.

Согласно современным представлениям, первыми молекулами, которые впоследствии дали начало живым организмам, были молекулы ДНК или РНК.

Эти молекулы обладают способностью к копированию (будущее размножение) и постепенным изменениям (мутационный процесс). Одним из краеугольных камней всех...

Ученые разработали методику «закручивания» соединений на основе ДНК в ленты Мёбиуса, замкнутые структуры, имеющие всего одну грань, и продемонстрировали методы постепенного усложнения подобных фигур, которые в будущем могут использоваться для молекулярных машин, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

Структуры наподобие ленты Мёбиуса, которую проще всего изготовить из полосы бумаги, скрутив ее на 180 градусов и склеив концы, очень часто встречаются...

Экспертиза ДНК больше не является достоверным подтверждением того или иного факта. Последние исследования наглядно показали, что теперь с успехом можно заменить ДНК одного человека на ДНК другого.

При этом вовсе не нужны сложные приборы и оборудование.

Достаточно обычной лаборатории, где производят ДНК анализы, и каплю засохшей слюны другого человека. И - можно совершать величайший обман!

Как известно, анализ ДНК для расследования является истиной последней инстанции. Но, как выяснилось...

Модель передвижений робота-"паука" (слева) и его фотография (справа).

Сразу два коллектива исследователей разработали нанороботов, в основе которых лежит ДНК. Статьи ученых опубликованы в журнале Nature. Оба робота способны самостоятельно передвигаться и кратко описаны на портале Physics World.

Первая группа ученых создала робота, который передвигается способом, напоминающим перемещения паука, и обладает высокой степенью автономности. В качестве ног этого робота выступают ферменты...

У нитей ДНК обнаружили способность хорошо проводить электрический ток, что теоретически позволяет использовать их в качестве нанопроводов. Результаты нового исследования пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале, но их краткое изложение доступно на сайте Королевского химического общества.

ДНК является носителем генетической информации в клетках живых существ. Молекулы дезоксирибонуклеиновых кислот представляют собой полимеры, закрученные друг вокруг друга в двойную спираль...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Днк вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни