Прекрасный принц

В детстве я очень любила сказки. Я любила их в исполнении папы с мамой, потом сама учитывалась томиком сказок народов мира. Мне нравились необычные повороты сюжетов, сказочные герои, прекрасные принцессы и, конечно же, принцы. Куда уж без них. Золушка – самая золотая из всех сказок, сладко нашептывала мне на ухо: «будь хорошей, скромной девушкой, много трудись, поменьше думай о мальчиках и придет он». Придет и решит все проблемы, выгонит мачеху, подарит батюшке домик в деревне и персональную пенсию и увезет тебя в дальние края, помахивая алыми парусами. Вот так, вкратце.

Когда я стала постарше, то подсознательно лепила все свои отношения с молодыми людьми по образу и подобию этих детских сказок. Не могу сказать, что от этого мне было легче или чтоб я становилась счастливее, но все так и было. Я руководствовалась краткой инструкцией к мужчине, заложенной в каждом любовном романе, и ждала, ждала, ждала до бесконечности, когда же он проявит эту самую инициативу. А позже, когда инициатива была с грехом пополам проявлена, я садилась посреди комнаты и снова принималась ждать, когда же мой принц или кто-то кого временно я назначала на эту должность, возьмет на себя все мои проблемы, предоставив мне собирать в парке цветочки. И сколько мною было пролито слез из-за тех принцев, которые отказывались играть в эту игру.

А ведь и в самом деле, откуда мы, современные девочки, черпаем свои представления о том, какими должны быть отношения между полами. Еще в детстве нам говорят: девочка должна быть скромной. Не выпячивайся, не выставляйся. Интересно, если бы все оставались скромницами, то задача получения престижной конкурентной работы была бы для нас не решаемой. Как и было в позапрошлом веке. А ведь в это время мальчикам говорят: «что ж ты трусишь? Дай ему сдачи. Ты должен уметь настоять на своем. Мужчины не плачут». Короче, все лозунги, необходимые для победы.

Меня дико поражают лавины бульварных романов, общая фабула которых сводится к одному и тому же. Она, слабая беззащитная красотка, сирота, у которой одно платьице на все четыре сезона попадает в кошмарный переплет, из которого нет и быть не может выхода. Скромница тихо складывает лапки и готовится умереть. И тут, как кролик из шляпы появляется ОН. Сильный, умный, чуть ленивый, чуть пресыщенный. Очень богатый и страшно одинокий. Не старше сорока. Видя, что тут творится такое безобразие, немедленно спасает милашку и заодно влюбляется и берет на себя все ее дальнейшие жизненные проблемы.

О может говорить такой сценарий? Только об одном. Прекрасные принцы любят вяленую воблу. Минимум инициативы, максимум посредственности плюс длинные ноги. И еще о втором. Не к чему трепыхаться и пытаться чего-то там в жизни добиться. Если суждено, то Бог и так даст человека, который изыщет в нас скрытые бесценные достоинства и полюбит за них. Вот тогда-то и можно будет окончательно залечь на печи на его (принцевы) средства.

А меж тем сами принцы совершенно другого мнения. Результаты опроса, проведенного среди женатых и неженатых мужчин от тридцати до сорока лет, показали, что они (респонденты) не считают справедливой ситуацию, когда муж один вынужден кормить и тянуть на себе всю семью. Они говорят, что поскольку жизнь нынче весьма тяжела, а деньги даются тяжело, то они для себя хотели бы и ищут женщин, способных создать гармоничный союз двух равноценных партнеров. И в этом случае они даже готовы брать на себя функции, традиционно считавшиеся женскими. То бишь, мыть за собой посуду и самолично запихивать носки в стиральную машину-автомат.

Наши мифы о том, как много женщина должна мужчине в быту передались нам от наших бабушек, перенесших войну и получивших после нее в обиход одного мужчину на десятерых. Конечно, в такой ситуации примешься пахать за двоих, а после работы еще и обстирывать и кормить всю семью. Лишь бы, как говориться, не убег к другой. В те времена даже просто умудриться от кого-нибудь родить ребенка одной уже почиталось за великое счастье. А если еще по любви, то вообще.

Однако страшное послевоенное время кануло в лету, оставив нам только свои пережитки и страхи. И теперь пришла пора задуматься о том, чего же мы действительно хотим. Потому что для того, чтобы обрести счастье, нужно не просто точно знать, чего хочешь, но и стремиться к этому всей душей. И если уж пришло время сильных, самобытных и ярких женщин, то самый короткий путь к прекрасному принцу – стать ей.
×

По теме Прекрасный принц

Иосиф Прекрасный

Дедушка родился где-то между Минском и Пинском в абсолютно нищей семье, где еды...
Журнал

Гранат - прекрасный карлик

Одно из самых интересных растений в таких коллекциях, по словам коллекционеров...
Журнал

Гарри Поттер Принц полукровка

Мой нечитающий сын оторвался от компьютера, когда я подсунула ему "Гарри Поттера...
Журнал

Принц Персии

"Принц Персии" занял первое место в прокате по сборам за прошлую неделю. Об этом...
Журнал

Принц Уильям женится в 2011 году

Принц Уильям и его подруга Кейт Миддлтон объявили об официальной помолвке и в...
Журнал

Принц Уильям до свадьбы посетит пострадавших от стихии

Британский принц Уильям собирается посетить в этом месяце регионы Австралии и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума