Проблемы сексуальной жизни

Дети, чьи родители их бьют или подвергают другому физическому наказанию, чаще других сталкиваются впоследствии с проблемами в сексуальной жизни. Об этом говорится в отчете известного американского психолога Мюррея Страуса, который проанализировал данные четырех исследований сексуальных проблем людей.
Проблемы сексуальной жизни
По словам ученого, если детей физически наказывают родители, увеличивается вероятность того, что в будущем они будут физически или вербально унижать своего сексуального партнера, будут склонны к сексу, сопряженному с выбросом адреналина либо к садомазохистским половым отношениям.

"Это увеличивает шансы на появление сексуальных проблем, хотя и нельзя сказать, что проблемы такого рода возникают только вследствие физического наказания в детстве", - говорит профессор Страус.

С ним согласна и Элизабет Гершофф, доцент социологии в Мичиганском университете, проанализировавшая данные исследований наказания детей за последние 80 лет. По ее данным, в 2007 году в США около 85% детей подвергались физическому наказанию со стороны родителей.

"Они (дети) усваивают с детства, что в любовных отношениях, по крайней мере иногда, должна присутствовать боль или физическая агрессия. Также они могут сделать вывод, что кто сильнее и имеет больше власти, может подавлять более слабого человека и прибегать к физической агрессии, чтобы контролировать поведение своего партнера", - пояснила Элизабет Гершофф.

Профессор Страус поначалу сам иногда физически наказывал своих детей, однако впоследствии отказался от этого и стал ярым критиком подобного поведения. Сейчас его работы по насилию в семье многие считают основополагающими исследованиями.
×

По теме Проблемы сексуальной жизни

Подводные камни сексуальной свободы... и предсказания Майя

В Голландии, как известно, со свободным сексом и наркотиками становится череcчур...
Журнал

В Канаде педофилию признали сексуальной ориентацией

На недавней парламентской сессии канадские психологи заявили, что педофилия...
Журнал

Проблемы жизни

Белая и черная полосы – это уже закон жизни. Однако иногда наступает некий...
Журнал

Чувство волны жизни. Какие бывают волны жизни?

Сегодня хочу затронуть тему, отличную от прикладных тем, которые я обычно...
Журнал

Проблемы США

Проблемы США... Будущее не принесет никакого облегчения Штатам, потрепанным...
Журнал

Проблемы экологии

В современной цивилизации фактор информации играет все большую роль. Мы только...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?