Опасность орального секса

За последние десятилетия в США значительно увеличилось количество онкологических заболеваний полости рта, связанных с папилломавирусной инфекцией. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса связывают эту тенденцию с модой на оральный секс.

Известно, что злокачественные новообразования слизистой рта, гортани и языка могут быть вызваны вирусами папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ являются ведущей причиной и другого, гораздо чаще встречающегося онкологического заболевания – рака шейки матки. В обоих случаях заражение ВПЧ происходит половым путем – при контакте с гениталиями зараженного человека.

Ученые использовали данные нескольких эпидемиологических исследований, охвативших 45,7 тысяч случаев онкологических заболеваний ротовой полости, зарегистрированных в США в период с 1973 по 2004 год. Опухоли разделили на потенциально связанные с вирусной инфекцией (17,6 тыс. случаев) и вызванные другими факторами (28,1 тысяч).

Оценив динамику роста числа опухолей, ученые пришли к выводу, что количество связанных с папилломавирусами заболеваний неуклонно росло а средний возраст пациентов снижался. За весь охваченный период число ежегодно выявляемых злокачественных новообразованиями этого типа увеличилось почти на 25% - в среднем 0,8% в год.

По мнению авторов исследования, эта тенденция напрямую связана с последствиями сексуальной революции: оральный секс перестал быть табу, увеличилось и число половых партнеров среднестатистического американца.

Это предположение подтверждает и прямо противоположная ситуация с онкологическими заболеваниями полости рта, не связанными с папилломавирусными инфекциями. С 1973 по 1982 год их число оставалось стабильным, а в последующие годы оно стало снижаться. По-видимому, предполагают ученые, это связано с сокращением потребления алкоголя и снижением числа курильщиков – алкоголизм и курение являются известными факторами риска онкологических заболеваний ротовой полости.
×

По теме Опасность орального секса

Виды секса

Профессор психологии Венди Штейнберг провела среди студентов Университета...
Журнал

Законы секса

В разных странах мира законы о сексе "переплюнули" небывалые курьезы. Так...
Журнал

Женщины не хотят секса

В то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной, у простых людей...
Журнал

Польза секса

Результаты десяти независимых исследований в этой области подготовили...
Журнал

Польза от секса

Одна из церковных добродетелей – воздержание. Однако, с точки зрения медицины...
Журнал

Статистика секса

Головная редакция международного журнала для мужчин Men's Health провела опрос...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы