Одинокие люди

Согласно исследованию, проведенному группой ученых из Министерства здравоохранения, труда и соцобеспечения Японии, люди без друзей или без членов семьи, которые помогали бы им расслабиться, больше подвержены риску инсультов, нежели люди, обладающие социальной поддержкой.
Одинокие люди
Ученые изучали 44 тыс. человек в возрасте от 40 до 69 лет на протяжении десяти лет, начиная с 1993 года. За данный период времени 327 человек скончались от инсультов, 191 – от сердечных приступов.

В начале эксперимента людей опросили на предмет наличия у них друзей, с которыми они могли бы разговаривать более одного раза в неделю, и группы поддержки, включающей в себя людей, при общении с которыми они могли бы чувствовать себя непринужденно. Кроме того, их спрашивали про наличие сторонников их идей и поступков, а также про близких друзей, с которыми они могли бы поделиться своими секретами. На основании полученных ответов все участники исследования были разделены на четыре группы.

Как выяснилось в ходе эксперимента, люди, попавшие в группу с наименьшим уровнем поддержки, оказались в 1,5 раза больше подвержены риску смерти в результате инсульта, чем люди из группы с самым высоким уровнем поддержки. Мужчины с наименьшей социальной поддержкой оказались в 1,6 раза больше подвержены риску внезапной смерти от инсульта, женщины – в 1,3 раза.
×

По теме Одинокие люди

Одинокие люди

Еще восемь лет назад ученые увязали одиночество и никудышную работу иммунной...
Журнал

Одинокие мужики умирают рано

К этой злободневной теме обращались не раз сексологи мира. Но каждый из них...
Журнал

Одинокие миллиарды

«Творец Один и Един, все принадлежит Ему. Человек, произошедший от Творца, тоже...
Журнал

Самые одинокие Знаки Зодиака

По Знаку Зодиака можно многое узнать о психологии человека. Часто именно...
Журнал

Самые одинокие женщины по Знаку Зодиака

Найти вторую половинку и обрести счастье в любви и дружбе может каждый, но не у...
Журнал

Полные люди

Тайра Бэнкс (Tyra Banks) предстала перед зрителями своего ток-шоу в необычном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?