Toyota FSC

Компания «Тойота» приготовила своим семейным клиентам универсальный подарок – автомобиль с особенностями седана, внедорожника и минивэна: Toyota FSC.

Иногда небольшая сумма денег для покупки определенной вещи может поставить покупателя в затруднительное положение.
Toyota FSC
Допустим, есть деньги на отличные джинсы, но на глаза попался теплый свитер или шорты, без которых жить невозможно. Хочется приобрести и то, и другое, и покупатель не знает, что ему выбрать. Случается, что выход из этой ситуации оказывается довольно неожиданным, например, если искушенный продавец возьмет и уговорит в качестве компромисса купить горнолыжный комбинезон – мол, «двух зайцев убьешь».

С машинами такое тоже случается, но, похоже, компания Toyota решила избавить своих клиентов от лишних метаний между несколькими типами автомобилей. Японский производитель официально заявил о запуске в серию концепта Toyota FSC.

Новый автомобиль FSС создан на базе Toyota Camry, но при этом совмещает в себе качества седана, кроссовера и минивэна одновременно.

Впервые концепт FSC был представлен на токийском автосалоне в 2005 году. Вместе с несколькими новинками он позиционировался под девизом нового направления компании – «экология и эмоции». Зная разработки компании в области гибридных технологий, никто не сомневался, что автомобили придутся по вкусу «зеленым», а что касается эмоций, не все разделяли оптимизм Toyota.

Из всех концептов FSC единственный был наиболее приближен к земной действительности. Первоначальная версия могла перевозить всего четырех человек, но для серийного автомобиля японские конструкторы увеличили количество пассажирских мест до семи, благо к этому времени подоспело модернизированное шасси Camry.

Необычное скрещивание автомобильных жанров позволило Toyota сотворить довольно оригинальный автомобиль.

Моторный отсек FSC в стиле минивэнов не слишком далеко выступает от «кокпита», по плавной кривой капот опускается на высокий бампер, инкрустированный светодиодным «бисером». Длиннокрылые ретроарки свободно вмещают 18-дюймовые колеса с изрешеченными дырками тормозными «блинами». Длинная кабина, как у универсала Chrysler 300C, оканчивается пятой дверью, выпуклой в одну линию с бампером. Внешне автомобиль напоминает разрезанную вдоль крупнокалиберную пулю.

В качестве силового агрегата Toyota FSC будет использовать два бензиновых двигателя – рядный 4-цилиндровый объёмом 2,4 и V6 3,5. Официальных данных о характеристиках этих двигателей нет, поэтому можно предположить, что ими станут современные моторы идентичного объема. Сейчас максималка мощности и пик крутящего момента у первого движка составляет 167 л. с. (224 Нм / 4000 об/мин.) и 277 л. с. (346 Нм / 4700 об/мин.) у второго. В случае если «Тойота» выпустит гибрид FSC, не исключено, что новинку оснастят бензино-электрической силовой установкой от внедорожника Lexus RX 400h c 2,4 литровым атмосферником и двумя электромоторами, обеспечивающими полный привод.

Несмотря на то что автомобиль имеет три ряда сидений, кабина FSC довольно просторна и выполнена в стиле люксового седана. Хотя дизайн кресел первого и второго ряда более уместен в кабинете зубного, это не лишает их эргономичности и комфорта, а средний ряд даже снабжен выдвижными подножками, как у седанов Maybach.

Сейчас на автомобильном рынке подобных «жанровых винегретов» не очень много, один из таких автомобилей – Mercedes R-Classe, построенный на платформе M-Classe. По максимуму он комплектуется дизельной восьмеркой (250 л. с.) и 300-сильным бензиновым агрегатом. У бывших компаньонов Mercedes, компании Chrysler, есть похожий вэн-внедорожник Chrysler Pacifica с 220-сильной «шестеркой».
×

По теме Toyota FSC

История Toyota

Началом истории компании Toyota можно считать 1933 год, когда в компании Toyoda...
Журнал

Toyota Celica

В скором времени грядет возвращение знаменитой Toyota Celica. Последнее...
Журнал

Toyota Mark 2

Среди популярных праворульных автомобилей в России Toyota Mark 2 занимает особое...
Журнал

Toyota FJ Cruiser

В середине прошлого века компания Toyota несколько раз безуспешно пыталась выйти...
Журнал

Toyota Camry

Toyota Camry уже третий год подряд становится самой продаваемой моделью бизнес...
Журнал

Toyota Land Cruiser Prado

Случилось непредвиденное. Наш старый и добрый знакомый – грядущей весной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?