Лекарства в аптеках

Всякая ли таблетка, купленная в подмосковной аптеке, пойдет на пользу здоровью? Где узнать, как применять микстуру, если провизор разводит руками, а инструкции в упаковке нет?

Увы, покупателям лекарств приходится часто задаваться такими вопросами, ведь многие аптеки в погоне за прибылью не соблюдают элементарных правил.
Лекарства в аптеках
Подмосковный Роспотребнадзор в прошлом году снял с продажи 1988 лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и продовольственных товаров. Нарушители наказаны на 141,5 тысячи рублей.

Микстура для льготника

"Во время проверок специалисты Роспотребнадзора повышенное внимание уделяют препаратам для лечения социально значимых заболеваний, которые отпускаются льготникам бесплатно, - рассказывает Александр Монахов, начальник отдела по защите прав потребителей подмосковного Роспотребнадзора. - Аптеки порой не стесняются накручивать на них цены, не задумываясь, что тем самым быстрее выбирают деньги льготников. В результате кому-то может не хватить лекарств". Так, например, в аптечном пункте ООО "Мегастиль" в Дмитрове цена германского препарата "Маниил 5" была выше допустимой почти на 16 рублей, упаковка "Сиафора" - на 22 рубля, а французский "Диабетон" МВ и того больше - на 44 рубля 24 копейки. И это не единичные случаи. Такие "копеечные" накрутки приводили к тому, что сотни страждущих были вынуждены ждать, когда из казны вновь выделят деньги на лекарства льготникам, или платили немалые суммы из своего кармана. Роспотребнадзор взыскал с "Мегастила" - 40 тысяч рублей. Наказание мягкое для аптек, наваривающих на наценках десятки, а то и сотни тысяч рублей, но рамки штрафов строго оговорены федеральным законодательством. Поэтому можно предполагать, что завышать цены будут и дальше.

Сколько сока в соке?

Так повелось, что покупатели доверяют фармацевтам больше, чем работникам торговли. Большинство из них надеется, что тот же сок или минеральная вода, купленные в аптеке, полезнее "магазинных". Как в ыяснилось, напрасно. ООО "Аптека 36,6 "Область" в Щербинке продавала минеральную воду и соки без сертификатов соответствия и удостоверений о качестве. На этикетке минералки, например, было написано, чем она полезна и что лечит. Но действительно ли в бутылке целебная влага, а не просто вода из-под крана - большой вопрос, ведь никакие государственные инстанции качество товара не подтвердили. В аптечном пункте ЗАО "Яхонт" в поселке Михнево Ступинского района инспекторы изъяли 60 упаковок сомнительных биологически активных добавок (БАД) - тоже без удостоверений качества. Без документов продавались и средства гигиены полости рта в аптеке "Наталия" в Люберцах. А в ООО "Аптека 33" в Сер гиевом Посаде 380 различных изделий медицинского назначения оказались неизвестного происхождения - в сопроводительных документах не было указано, ни кто их изготовил, ни по каким адресам можно предъявить претензии и отремонтировать, если вдруг обнаружится дефект.

Приобрести в аптеке залежалый товар, который может быть опасен для здоровья, тоже легко. Так, например, в аптеке "Лекарь" в Ступинском районе инспектора обнаружили яблочно-морковный сок со сроком годности, закончившимся полтора месяца назад. Даже в гастрологическом санатории "Монино" отдыхающим кололи препараты ("кальций глюканат", "гентамицин", "рибоксин" и другие), просроченные более чем на год.

Сироп под градусом

Может ли больной сам обезопасить себя во время похода в аптеку? Вполне. Для этого достаточно потребовать сопроводительные документы на лекарства. А вот если фармацевты нарушают условия их хранения - увы, об этом можно только догадываться, подсобка аптек, где хранятся медикаменты, для посетителей закрыта. Право доступа туда имеют только инспектора Роспотребнадзора. В ходе проверки аптечного пункта ИП Карелина И.П. в Ногинском районе они обнаружили бутылки сока для детского питания и воду, которые хранились возле водопроводных труб прямо в комнате, где питались сотрудники. Налицо антисанитария и нарушение температурного реж има.

В аптеке "Миранда" в Щелково мази, пасты и сиропы тоже день за днем теряли свои целебные свойства, находясь при недопустимых температурах.

"Приходится сталкиваться и с другими нарушениями, - рассказывает Монахов. - Зачастую лекарства так называемого рецептурного отпуска провизоры продают, даже не спрашивая, назначил ли их врач. Иногда в личных медицинских книжках у работников аптек нет отметок о прохождении медицинских осмотров. За все эти нарушения наказывали и будем наказывать рублем".

Но есть и хорошая новость. Нарушений в аптеках области стало все-таки меньше. Поэтому и лекарств изъято из продажи в ходе проверок ровно вдвое меньше по сравнению с прошлым годом.
×

По теме Лекарства в аптеках

Препараты в аптеках

Рекомендация врача и пёстрая реклама вовсе не гарантируют того, что таблетка...
Журнал

Как нас обманывают в аптеках

На полках — пыль, на полу — грязь и мусор, продавец фармацевтического...
Журнал

Лекарство от старости появится в аптеках через 5 лет

Инновационное лекарственное средство, противодействующее старческим изменениям в...
Журнал

Аюрведические лекарства

В практике аюрведической медицины к пациенту никогда не относились, как к костям...
Журнал

Лекарства антиоксиданты

Наш организм постоянно подвергается воздействию недоокисленных продуктов обмена...
Журнал

Лекарства при простуде

Есть данные, что практически 90 процентов всех детских болезней внушаются...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?