Медицинские мифы

Зарубежные исследователи разоблачили расхожие медицинские мифы, а наши эксперты эти «открытия» прокомментировали

1. После бритья волосы становятся гуще

Многие женщины уверены, что брить волосы на ногах бессмысленно - потом они отрастают быстрее и становятся только гуще.
Медицинские мифы
Однако это расхожее представление - всего лишь миф. По крайней мере так утверждают американские ученые: по их словам, «повышенная лохматость» в данном случае - лишь оптическая иллюзия.

Иллюзия густой шевелюры создается, так как отрастающие волосы имеют тупые кончики. Волосы, которые не сбривали, имеют конические, истончающиеся кончики.

Эпиляция воском действует иначе, чем бритье: отрастающие волосы редеют по сравнению с прежним состоянием, так как при эпиляции весь волос выдирается с корнем.

Комментирует врач-дерматолог, косметолог Ирина КИРОВА:

- С заключением коллег можно поспорить. На самом деле при бритье механически раздражаются «спящие» волосяные фолликулы, и волос становится больше. Также частое бритье улучшает микроциркуляцию и, следовательно, питание волосяных фолликулов - волосы растут быстрее и могут стать толще. А вот насчет эпиляции воском согласна.

2. Нужно выпивать в день 8 стаканов воды

6. Мобильные телефоны опасны для здоровья

Исследователи также утверждают, что докопались до истины в вопросе использования мобильных телефонов в больницах. Как оказалось, мобильники менее опасны, чем считалось.

Существовали тревоги, что электромагнитное излучение телефонов нарушает работу медицинского оборудования, но «тщательные испытания» в Европе позволили сделать вывод, что такое воздействие минимально.

Комментирует к. м. н., врач-невролог Виктор КОСС:

- Точно доказано, что электромагнитные волны неблагоприятно влияют на молодые развивающиеся мягкие ткани головы и шеи. В основном это касается щитовидной железы. Касательно мозга достоверных доказательств нет.

7. Мясо птицы нагоняет сон

И, наконец, было оспорено представление о том, что мясо индейки вызывает сонливость. Мясо индейки действительно содержит вещество под названием триптофан, от которого, как известно ученым, клонит в сон, но в свинине и сыре процентная доля триптофана намного выше.

Комментирует д. м. н., врач-диетолог Михаил ГИНЗБУРГ:

- Верно. Одно уточнение - после любой плотной белковой пищи клонит в сон. Не исключено, что это связано с содержанием вещества триптофана, который в организме участвует в образовании «гормона удовольствия» - серотонина, а он, в свою очередь, вызывает сон.

Результаты исследования, опубликованные в недавнем номере British Medical Journal, также заставляют усомниться в распространенном представлении о том, что человеку следует выпивать восемь стаканов простой воды в день. Между тем эта рекомендация впервые была дана еще в 1945 году.

Как показали исследования, люди получают достаточно жидкости, когда пьют соки и молоко, а также чай или кофе. Кроме того, данные о больных подчеркивают, что слишком много воды пить вредно.

Комментирует к. м. н., врач-кардиолог Антон РОДИОНОВ:

- Действительно, существенная часть воды поступает в организм вместе с пищей. В среднем человек за сутки потребляет 1,5 - 2 литра воды. Так что дополнительно выпивать в сутки еще 8 стаканов жидкости необязательно.

Кстати говоря, то, что чрезмерное употребление жидкости - одна из причин отеков, еще один распространенный миф.

У здорового человека отеков быть не должно, так как лишняя жидкость выводится почками из организма и не задерживается в тканях. Появление отеков - это всегда признак того, что в организме что-то не так, и повод для обращения к врачу.

3. После смерти волосы и ногти продолжают расти

Исследователи пришли к выводу, что в основе распространенного представления о том, будто после смерти человека его волосы и ногти не перестают расти, также лежит оптическая иллюзия. Разгадка в том, что после смерти кожа съеживается.

«Обезвоживание тела после смерти и высыхание, или эксикация, могут повлечь за собой съеживание кожи в области волос или ногтей», - сказано в статье.

Антрополог-патологоанатом Уильям Мэплз добавляет: «Это сильный, душераздирающий художественный образ, но он является чистым домыслом. Ничего подобного не происходит».

Комментирует врач-дерматолог, косметолог Ирина КИРОВА:

- После смерти человека ногти и волосы еще какое-то время растут, пока в организме сохраняется питательная среда. Этот факт подтвержден многочисленными клиническими наблюдениями патологоанатомов.

4. Читать в темноте не вредно?

Опровергнуто и застарелое убеждение, будто чтение при плохом освещении портит зрение.

Новая версия: хотя тусклое освещение может вызвать временное напряжение глаз, его долговременные эффекты маловероятны. Патологии при этом не развивается.

Комментирует профессор, д. м. н., врач-офтальмолог Эрика ЭСКИНА:

- Не совсем так. Длительная работа в условиях недостаточной освещенности может привести к развитию различных патологий. Но за один раз действительно от чтения в темноте серьезно здоровье глаз не пострадает.

5. Мы используем не более 10% мозга

Тезис, кочующий по научно-популярной литературе с 1907 года - а именно, утверждение, что человек использует свой мозг всего на 10%, - опровергнут на основе наблюдений за пациентами с травмами мозга.

Как оказалось, повреждение любого отдела мозга оказывает долговременное воздействие на умственные способности человека, функционирование его вегетативной нервной системы и поведение, а томография открыла, что ни один отдел мозга не является абсолютно бездействующим.

Комментирует к. м. н., врач-невролог Виктор КОСС:

- Мозг человека имеет огромный скрытый потенциал. На сегодняшний день мозг взрослого используется ровно на столько, сколько позволяет его интеллектуальный и физический уровень развития.

Мозг тренируется так же, как и мышцы у бодибилдера. Поэтому у некоторых людей мозг используется на 10%, а у других - на 80% и более. У каждого последующего поколения нейроны мозга выстраивают все больше связей («мостиков»), тому доказательство - эволюция коры головного мозга.
×

По теме Медицинские мифы

Медицинские мифы

В не таком далеком 2007-м году, два врача: Др. Rachel C. Vreeman и Др. Aaron E...
Журнал

Медицинские мифы

Миф 1. Ношение медного браслета может излечить артрит Те, кто советует носить...
Журнал

Медицинские тесты

Периодически врачи обновляют арсенал используемых ими медицинских тестов...
Журнал

Важнейшие медицинские открытия

Оглянувшись назад, понимаешь, сколько всего стоящего случилось за десять лет. А...
Журнал

Медицинские факты

Британский медицинский журнал в своем последнем выпуске опроверг некоторые...
Журнал

Медицинские банки

До сих пор многие думают, что банки, широко применявшиеся до недавних пор в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?