Лунные ванны

Первый в мире лунный “солярий” под открытым небом соорудили недавно в американском штате Аризона.

Его создатели бизнесмен Ричард Чапин с женой Моникой утверждают, что лунные ванны могут с большим успехом использоваться в медицине.
Лунные ванны
Коллектор лунного света под названием Interstellar Light Collector располагается в пустыне, в 25 километрах к западу от города Тусона. Сооружение с 84 зеркальными панелями стоит в четырнадцатиметровом карьере на крутящейся платформе высотой с пятиэтажный дом, а весит 25 тонн.

Инициаторы облучения лунным светом предлагают всем желающим столь необычным способом поправить свое здоровье. Процедура бесплатная, но “пациенты” могут делать добровольные пожертвования в размере 10 долларов США. Собранные таким образом деньги помогут супругам частично покрыть затраты на строительство коллектора. К настоящему моменту действие “лунария” испытали на себе 1000 человек из Австралии, Японии, Индии и Саудовской Аравии. Один “лечебный” сеанс длится от трех до пятнадцати минут.

Многие из “пациентов” оказались у подножия коллектора исключительно в поисках новых ощущений. Но некоторые действительно отметили улучшение состояния своего здоровья после “лунных ванн”. К примеру, гипнотерапевт Эрик Карр, посетивший коллектор несколько раз, почувствовал, что у него стала проходить астма.

Стоит отметить, что клинические эксперименты с лунным светом до сей поры ни разу не проводились, поэтому ученые не могут сказать ничего определенного о его воздействии на человеческий организм.

Комментарий старшего научного сотрудника отдела физики Солнца Главного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ), кандидата физико-математических наук Анатолия ХЛЫСТОВА:

— Лунный свет очень полезен. Еще Козьма Прутков говорил о том, что он лучше солнечного, потому что солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц — ночью. Ну а если серьезно, то лунные лучи — это в миллион раз ослабленные солнечные. Они не способны оказывать какого-либо прямого воздействия на человеческий организм. К примеру, вырабатывать витамин Д. Ведь он появляется в организме под воздействием ультрафиолета, а тот поглощается сначала земной атмосферой, потом самой Луной. В итоге обратно на Землю он уже не отражается вообще. Думаю, что позитивное воздействие лунного света на людей происходит опосредованно — через психологическую призму. Во все времена Луна являлась атрибутом романтической картинки, навевала на людей покой и умиротворение. Возможно, эти психологические факторы и воздействуют в итоге на общее состояние здоровья.
×

По теме Лунные ванны

Ванны. Ароматические ванны

Если принять за аксиому утверждение, что человеческая жизнь зародилась в воде...
Журнал

Солнечные затмения. Лунные затмения

Солнечные и лунные затмения - интереснейшее явление природы, знакомое человеку с...
Журнал

Лунные горы

Завеса облаков окутывает призрачные Лунные горы Африки, делая их вершины...
Журнал

Лунные недра

Согласно современным представлениям, Луна имеет относительно тонкую кору – около...
Журнал

Лунные месторождения

Месторождения магния, алюминия и кремния обнаружены на Луне индийским аппаратом...
Журнал

Лунные кратеры со льдом

Ученые обнаружили большое количество заполненных льдом кратеров на северном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?