Старческое слабоумие

Пожилые люди с высоким артериальным давлением могут иметь проблемы в развитии и обучении, что является одним из факторов ведущих к слабоумию.

Гипертония ведёт к одному из двух типов умеренного ухудшения способности к обучению.
Старческое слабоумие
Этот фактор может приводить к развитию одного из видов слабоумия не связанному с болезнью Альцгеймера.

Люди с умеренным ухудшением способности к обучению могут иметь проблемы с речью, памятью, вниманием и другими умственными функциями, настолько существенные, что это заметно окружающим и определяется при прохождении теста.

Ухудшения, к которым приводит этот синдром, не так сильны, чтобы мешать личной жизни; никаких других симптомов кроме описанных выше не обнаружено.

Результаты проведенных исследователями из Колумбийского университета (США, Нью-Йорк) наблюдений показывают, что люди с высоким артериальным давлением часто страдали ухудшением способности к обучению, которое, в свою очередь, могло быть предшественником сосудистого слабоумия (наиболее частая форма слабоумия после болезни Альцгеймера).

Во время исследования проводилось наблюдение за 918 людьми в возрасте до 76 лет, которые не имели проблем с обучением на момент начала сбора данных.

Люди, находившиеся под наблюдением, проходили психологические тесты и тесты на оценку обучаемости в начале и конце исследования (через 18 месяцев). К концу исследования 334 из наблюдаемых имели проблемы с обучением.

Подведённая по результатам исследований статистика показала, что люди с повышенным давлением на 40% чаще страдают проблемами с обучением, которые сказываются на памяти, и на 70% чаще страдаю этими же проблемами, но, которые память не затрагивают.

Проводимые ранее исследования не могли до конца показать связь между гипертонией и слабоумием. Полученные же данные дают представление о том, насколько важна борьба с гипертонией для обеспечения в будущем полноценного здоровья человека.
×

По теме Старческое слабоумие

Старческое слабоумие

Подобно тому, как хорошо развитые кости помогают избежать переломов в старости...
Журнал

Старческое слабоумие

Потеря веса в пожилом возрасте может быть ранним признаком развития старческой...
Журнал

Гормон насыщения и старческое слабоумие

Высокие уровни гормона лептина связаны с пониженным риском развития болезни...
Журнал

Старческое слабоумие и размеры головы

Ученые из Германии выяснили, что умственные способности пациентов с болезнью...
Журнал

Слабоумие

Почти повсеместно принято, что самые надёжные рекомендации, касающиеся здорового...
Журнал

Слабоумие маразм

Использование некоторых лекарств может продлить, но не улучшить жизнь пожилых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума