Модель тунгусского взрыва

Тунгусский метеорит до сих пор остается загадкой 20 века. И теперь в поисках ответа на вопрос, что же на самом деле произошло 30 июня 1908 года в Сибири, подключили компьютерное моделирование, которое наконец-то расставило все на свои места и дала ответы на вопросы, которые так интересовали ученых.
Модель тунгусского взрыва
Компьютерная программа нового поколения, разработанная Марком Бослоу (Mark Boslough), показала, что с землей столкнулся осколок астероида, который по своим размерам был намного меньше предполагаемого. Тот факт, что настолько малые размеры привели к подобного рода разрушениям наводит на мысль о поисках совершенно иных причин данного события.

Новая модель объединяет в себе множество факторов, что выгодно отличает ее от предыдущих моделей. Таким образом, она может достаточно точно описать случившееся почти 100 лет назад. Оказалось, что центр масс астероида взорвался над Землей и продолжал двигаться в ее направлении со сверхзвуковой скоростью, что привело астероид к состоянию высокотемпературного расширяющегося газа. Перед огненным шаром неслась взрывная волна, которая нанесла, куда большие разрушения, чем сам метеорит. Новая интерпретация учитывает и тот факт, что перед взрывом сильный ветер повалил преимущественно старые деревья тайги. Таким образом, стало ясно, что предыдущие исследования существенно завышали роль астероида в деле тунгусского разорения.

Предыдущие модели не учитывали дополнительную энергию взрывной волны, поэтому давали неверные результаты силы взрыва – от 10 до 20 мегатонн. Физические размеры астероида зависят в первую очередь от скорости, пористости, наличия влаги и других математических характеристик. В связи с этим настоящие исследования дали нам мощность взрыва всего 3-5 мегатонн.

«Наше понимание данного процесса слишком упрощено, отсюда слишком поспешные и неправильные выводы. Данная математическая модель способна избавить нас от лишних рассуждений на этот счет и учитывает большинство факторов, влияющих на процесс. Мы близки к идеалу», - заявил автор программы Марк Бослоу.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-8801.
×

По теме Модель тунгусского взрыва

Модель большого взрыва

Это стало возможным после того, как энергия протонов, движущихся по кольцу...
Журнал

Разгадка тунгусского феномена

Красноярские исследователи обнародовали новую гипотезу разгадки Тунгусского...
Журнал

Кратер тунгусского метеорита

Группа итальянских исследователей под руководством Люка Гасперини опубликовала...
Журнал

Тайны Тунгусского метеорита

Множество разных версий Тунгусского взрыва существует на сегодняшний день. Это и...
Журнал

Теория Большого взрыва

Теория Большого взрыва сейчас считается столь же несомненной, как и система...
Журнал

Теория Большого Взрыва

Теория Большого Взрыва, лежащая в основе современной космологии и использующая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество