Рождественский венок

К новогодним или к рождественским праздникам можно сделать венок из хвои. Им украшают праздничный стол или вешают на стену. Обычные еловые ветки для плетения не слишком хороши из-за своей недолговечности. Иглы с них начнут осыпаться уже через несколько дней.
Рождественский венок
Используйте ветки любых других вечнозеленых хвойных растений. Это может быть туя, самшит, сосна, голубая ель или кипарис.

Для работы потребуются садовые ножницы и проволока. Из проволоки сделайте основу для венка. Этой же проволокой прикрутите к основе веточки хвои. Витки должны идти по часовой стрелке, справа налево. Следите за тем, чтобы изделие с самого начала сохраняло округлую форму и было толщиной в 1 -2 пальца.

Садовыми ножницами нарежьте веточки длиной 7-10 см. Левой рукой придерживайте нарезанные ветки, а правой прикручивайте их к основе справа налево. Закончив первый круг, прикрутите к венку еще один слой хвойных веток. После этого проволоку обрежьте, а конец ее спрячьте.

Неизбежные во время работы неровности и пробелы исправьте следующим образом. В левую руку возьмите несколько веточек. Большим и указательным пальцами придерживайте одновременно ветки и середину проволоки. Правой рукой несколько раз крепко обмотайте проволокой их концы. Проволоку отогните вниз и воткните веточку в толщу венка.

Теперь венок нужно украсить. Подойдут толстые свечи, но можно обойтись и без них, использовав ленты или природный материал — шишки, сухие ягоды, орехи. Впрочем, они прекрасно сочетаются и со свечами. Чтобы укрепить на венке свечи, две нагретые проволочки воткните отвесно в их основания. Свечи вставьте в венок и закрутите проволоку снизу. Расположите их на равных расстояниях друг от друга, образуя квадрат.

Декорируя венок ленточками, укладывайте их изящными складками-завитушками, перевязывайте проволокой и закрепляйте. С помощью проволоки крепятся и другие украшения — шишки, орехи, елочные шары, колокольчики, завернутые в цветную фольгу сладости, цепочки, бусы.
×

По теме Рождественский венок

Рождественский пост

В последние годы никого не удивить намерением соблюдать пост. Но многие...
Журнал

Про Рождественский пост

Православные верующие вступают в Рождественский пост. Он завершится 7 января - в...
Журнал

Рождественский цветок

Из-за оригинального цветка с прицветником пуансеттию (или молочай красивейший...
Журнал

Рождественский сочельник

Последний день Рождественского поста называется сочельником, потому что уставом...
Журнал

Рождественский гусь

Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить...
Журнал

Рождественский пирог

Вам понадобится 200 гр. сливочного масла, 5 яиц, 120 гр. сахара, щепотка соли...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация