Тайна смерти Тутанхамона

Тутанхамон Ученые считают, что им удалось установить настоящую причину смерти Тутанхамона, мальчика, который правил Египтом более 3 тыс. лет назад. По их мнению, он, скорее всего, упал с быстродвижущейся колесницы во время охоты в пустыне.
Тайна смерти Тутанхамона
Спор о том, что же все-таки погубило Тутанхамона, разгорелся с самого начала, когда в 1922 году археолог Говард Картер открыл его гробницу. Исследование тела с помощью рентгеновских лучей, предпринятое в 1968 году, показало повреждение в черепе, что породило гипотезу о том, что мальчик умер насильственной смертью в результате удара по голове.

Недавно проведенные исследования с помощью компьютерной томографии позволили выявить, что у фараона была перелом левой ноги выше колена незадолго до смерти. Тогда ученые выдвинули предположение, что Тутанхамон умер от гангрены. Сейчас же специалисты склоняются к мысли, что фараон погиб во время охоты на колеснице.

В пользу этой теории говорит обнаружение в гробницах колесниц, которые использовались не для войны, а именно для охоты. Кроме того, в гробнице Тутанхамона была найдена одежда, которая свидетельствует о том, что фараон сам правил колесницей.

Еще одним доказательством в пользу данной теории является гирлянда из васильков и ромашек, украшавших мумию. Эти цветы могут быть собраны только между серединой марта и концом апреля. Если учесть, что мумификация длилась несколько месяцев, то можно предположить, что Тутанхамон умер в декабре или январе. В Египте это разгар зимнего охотничьего сезона
×

По теме Тайна смерти Тутанхамона

Тайна ожерелья Тутанхамона!

Древний Египет, с его величественными пирамидами, происхождение которых как...
Журнал

Тайна смерти

В последние десятилетия появилось множество публикаций, в которых ставятся самые...
Журнал

Тайна смерти Моцарта

Моцарт Вольфганг Амадей (1756-1791) - австрийский композитор. Представитель...
Журнал

Приди с миром: тайна смерти и воскресения

Именно с конца мы начинаем. Т. С. Элиот "Я знал, что ты придешь... " В...
Журнал

Последние тайны Андропова (Часть 4: Тайна смерти генсека)

Вокруг смерти Андропова сразу же появилось множество слухов. Вот, например, что...
Журнал

Тайна смерти Рудольфа Дизеля

Двигатели, изобретенные этим гениальным немецким инженером, произвели настоящую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?