Алоэ

Aloe
Семейство лилейные

Известно более 200 видов алоэ, происходящих в основном из Южной Африки, Мадагаскара и Южной Аравии. Встречаются древовидные и травянистые формы. Часто алоэ называют столетником, но это название себя не оправдывает.
Алоэ
Для алоэ характерны колючие, толстые, мясистые листья, снизу выпуклые, сверху вогнутые. Листья сидят на довольно тонком стебле, плотно обхватывая его своим основанием. Окрашены они в серо-зеленый или темно-зеленый цвет с восковым налетом. Часто на листьях имеются более темные, желтые или белые пятна и штрихи. В наших условиях взрослые растения алоэ цветут ежегодно, даже дважды в год. Из середины пучка листьев вырастает длинная, часто разветвленная цветочная стрелка с кистью или метелкой красно-оранжевых трубчатых цветков. При искусственном опылении завязываются семена. Плод — трехгнездная сухая коробочка. Семена черные, крылатые, сплющенные с боков.

Из видов алоэ наиболее распространено в комнатной культуре алоэ древовидное, завезенное в Европу около 300 лет назад. Есть еще много интересных для горшечной культуры видов.

Одно из красивейших Aloe quehlii — гибрид алоэ и гастерии. Темно-зеленые, сильно заостренные вверху листья густо сидят на коротком стебле, образуя розетку. Наружная, выпуклая сторона листьев покрыта многочисленными белыми точками, будто вышита бисером.

Летом растения держат на хорошо освещенном месте и регулярно поливают. Зимой лучшая температура 8-12º, полив сильно сокращают. При излишней влажности корень и стебель загнивают, растение может погибнуть.

Легко размножают черенками и отпрысками. Черенки перед посадкой на укоренение подсушивают в течение трех-пяти суток.
×

По теме Алоэ

Алоэ

Пожалуй, нет человека, который не был бы с ним знаком. Но мало кто знает, что...
Журнал

Алоэ для зубов

Растение алоэ вера обладает богатой историей заживляющих свойств. Его...
Журнал

Алоэ лечение

Алоэ достаточно неприхотливое растение. Если даже о нем забыть и не ухаживать...
Журнал

Алоэ свойства

Алоэ – это многолетнее вечнозеленое растение, родиной которого считается Южная...
Журнал

Лекарственное растение алоэ

Алоэ с давних времен славится своим целебным действием. Это растение принадлежит...
Журнал

Что исцеляет алоэ?

Давным-давно никто не знал о существовании таблеток, а лечились люди народными...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность