Газонные смеси

Газон: состав трав

При создании газона, как правило, используют следующие луговые злаки: полевица гигантская, мятлик луговой, овсяница красная, овсяница овечья и райграс многолетний.

Полевица гигантская. (Agrostis gigantea)
Газонные смеси
Маленькое, тонколистное растение, а гигантской называют потому, что она немного крупнее других видов полевиц: обыкновенной, побегообразующей.

Растение активно кустится, отличается высокой оттавностью, основная масса листьев располагается внизу, побеги нежные миниатюрные и многочисленные.

П. светолюбива, умеренна к типу почвы. Полевица влаголюбивое растение, хорошо растет и развивается при обильном выпадении осадков, выдерживает длительное затопление. Устойчива к заморозкам и плохо переносит засуху. Произрастает главным образом в лесной и лесостепной зонах, чаще всего встречается в поймах рек на влажных лугах. При посеве в травостоях сохраняется длительное время (до 10 лет)

П. не получила широкого распространения, в связи с технологическими сложностями производства семян и их обработкой. Проблема в том, что семена полевицы очень мелкие, а для культивирования необходима спец. техника и опыт специалистов.

Масса 1000 семян П. равна 0.14-0.15 грамм.

Полевицу используют в партерных или спортивных газонах.

Полевица тонкая, обыкновенная. (Agrostis tenuis Sibth)

Многолетний низовой злак высотой (10) 30-80 см, короткокорневищный, образующий рыхлые дерновины с тонкими, прямостоячими или восходящими побегами. Листья длиной 2-20 см, шириной 1-4 мм, плоские или слабо свернутые, зеленые; язычок верхних стеблевых листьев длиной 0,5-1,5 (2) мм, тупой, обрубленный, у нижних листьев почти отсутствует. Метелки длиной 2-15 см длиной,2-6 см шириной, раскидистые до и после цветения, с тонкими слабошероховатыми веточками. Колоски длиной 1,7-2 мм, одноцветковые, буроватые или лиловатые, на гладких ножках, обычно безостые. Колосковые чешуи 1,5-2 мм длиной, обычно буровато-фиолетовые; нижняя цветковая чешуя немного короче колосковых в 2-3 раза длиннее верхней цветковой. Пыльники желтые или фиолетовые, около 1 мм длиной. Перекрестноопыляемое (ветроопыляемое). Семена после созревания осыпаются.

Масса 1000 семян 0,06 г.
Цветение июнь - август.
Размножение – семенное (преимущественно), вегетативное.

Встречается на суходольных и пойменных лугах, по берегам рек и озер, на приречных песках и галечниках, на лесных лугах и опушках, у дорог. Способна произрастать почти на всех типах почв, но предпочитает легкие песчаные почвы, хорошо развивается на торфянистых почвах. Зимостойка, устойчива к весенним заморозкам.

Хорошее кормовое пастбищное растение, быстро отрастает после стравливания скотом, устойчивое к вытаптыванию. Декоративное, используется для создания газонов. Перспективно для создания противоэрозионных дерновых покрытий.

Полевица побегоносная . (Agrostis )

Маленькое, тонколистное растение, а гигантской называют потому, что она немного крупнее других видов полевиц: обыкновенной, побегообразующей.

Растение акти

Мятлик луговой. (Poa pratensis)

Мятлик луговой - многолетний низовой корневищный (иногда корневищно-рыхлокустовой) злак высотой 10-50 см. Образует много вегетативных укороченных побегов. Соцветие-метелка .

Лучше всего растет на влажных местах по долинам рек и балок с кратковременным затоплением. Малотребователен к почвам, хотя кислых почв не выносит. Хорошо переносит суровые зимы. Своевременная регулярная стрижка - одно из важнейших условий долголетия и продуктивности мятлика лугового.

Хорошо реагирует на внесение азотных удобрений: активнее кустится, быстрее отрастает после стрижки, листья приобретают интенсивный темно-зеленый цвет.

Овсяница красная (Festuca rubra L.)

Овсяница - низовой многолетний злак с невысокими стеблями. Имеет кустовые, корневищные и корневищно-рыхлокустовые формы, из которых ценными считаются две последние формы. К почвенным и климатическим условиям нетребовательна, распространена главным образом в лесной и лесостепной зонах, в Прибалтике. Растет даже на бедных почвах, плохо обеспеченных питательными веществами и влагой. Хорошо поедается животными, так как в ранние фазы содержит много питательных веществ.

Внешне овсяница красная легко узнаваема: у взрослых растений со сформированными побегами, у самого основания побегов заметна красноватая окраска, вот почему растение и названо "овсяница красная".

Характеризуется высокой оттавностью.
×

По теме Газонные смеси

Детские смеси

Производители смесей для детского питания подвергают детей опасности...
Журнал

Питательные смеси

Миф этот звучит следующим образом: в настоящее время изготавливают такие смеси...
Журнал

Сухие молочные смеси опасны

Биолог Кэрол Иверсен (Carol Iversen) из британского университета Nottingham...
Журнал

Смеси с меламином в России

Главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко высказал...
Журнал

Двигатель на водородной смеси

Для того чтобы исследовать загрязнение окружающей среды, надо использовать...
Журнал

Курительные смеси

Правительство России включило ряд компонентов курительных смесей, получивших...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество