Дилления индийская

Дилления индийская (Dillenia indica), Слоновое яблоко. Семейство Диллениевые.

Дилления индийская (Dillenia indica) широко распространенная в в тропических регионах Азии, Африки, Мадагаскара и Австралии.. Это вечнозеленое дерево (высотой иногда до 30 м) с раскидистой округлой кроной.
Дилления индийская
Оранжево-коричневым или красноватым стволом и с характерными темными листьями, которые тесно расположены на верхушке его ветвей с одиночными ароматными цветками 15 - 20 см диаметром. Их белые лепестки окружают желтый шар из многочисленных (около 500) тычинок, который увенчан 14 - 20 длинными плоскими белыми, похожими на лепестки, звездообразно расходящимися столбиками.

Цветки диллении индийской считаются одними из самых красивых в растительном царстве. Линней, описавший это растение в качестве нового рода, назвал его в честь своего современника ботаника Диллениуса, профессора Оксфордского университета, утверждая, что "Дилления своими цветками и плодами также выделяется среди других родов, как Диллениус среди ботаников".

Очень своеобразным у диллении индийской (так же как и у других видов этого рода) является строение плода. Плод состоит из несколько увеличенных в размерах плодолистиков и окружающих их сильно разросшихся мясистых чашелистиков. Он имеет шаровидную форму, достигает 8- 10 см в диаметре и напоминает по внешнему виду крупное яблоко.

Плоды диллении индийской, растущей обычно вдоль тропических водных потоков и рек, распространяются водой. Оказавшись на земле в период дождей, плод сгнивает и семена прорастают. В сухой жаркий сезон плод коричневеет, сморщивается и превращается в сухую массу. В его трещины заползают термиты, которые, не трогая семян, съедают мягкие части плода и наполняют его сухую кожицу землей. С первыми дождями семена прорастают внутри плода, в земле, принесенной термитами. Всходы с треском взламывают сухие стенки плода и выходят наружу. Считается, что плоды диллении индийской поедают дикие слоны, которые таким образом также способствуют их распространению. Возможно, поэтому плоды этого растения называют слоновым яблоком.

Зеленоватые-желтые фрукты, которые имеют толстую кожицу, съедобны; незрелые фрукты используются для приготовления рассола и чатни. Из вкусных плодов Диллении в Индии делают прохладительные напитки, желе, десерты.

Комнатное выращивание.

Дилления индийская, дилления кустарниковая, многие другие виды семейства интенсивно расселяются и вегетативным путем посредством обильной корневой поросли. При комнатном выращивании размножается семенами. В домашних условиях растет до 1 – 1.5 метров, предпочтительны богатая почва, обильная поливка.

Начав цвести в возрасте 3- 4 лет, это растение цветет ежедневно в течение всей своей жизни, длящейся 50 и более лет. В одних и тех же его соцветиях имеются и бутоны, и раскрывшиеся цветки, и плоды. Цветок начинает раскрываться около 3 ч ночи. За час до восхода солнца он полностью распускается, но уже к 3- 4 ч дня его лепестки опадают. Таким образом, цветение каждого отдельного цветка продолжается у этого вида менее полусуток. В целом растение морозонеусточиво, поэтому содержат так же, как все тропические растения.
×

По теме Дилления индийская

Индийская цивилизация

Два потока: один - чувств, а другой - умственный, один - формы, а другой - мысли...
Журнал

Индийская медицина

Сложно сказать, кто и когда ввел такое понятие, как индийская меди­цина, назвав...
Журнал

Индийская кухня

Высоко в горах Тирумала находится храм Тирупати, один из богатых храмов в Индии...
Журнал

Индийская церемония бракосочетания

Многие наши читатели интересуются свадебными индийскими церемониями. Всем...
Журнал

Индийская косметика

У женщин каждой нации свои секреты красоты. Вспомните прекрасные смуглые лица...
Журнал

Индийская полиция арестовала троих католиков

Индийская полиция арестовала троих католиков, которые помогали прокаженным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума