Кофейное дерево

Род вечнозеленых деревьев и кустарников Около 50 видов кофейного дерева растет в тропиках Африки, на острове Мадагаскар и Маскаренских островах.

Наибольшее значение имеет кофе аравийский (дико растет в горных речных долинах Северо-Восточной Африки — Абиссинии).
Кофейное дерево
В египетских кофейнях живет арабская легенда: «Один пастух заметил, что козы, поев ягод с кофейного куста, не спят, а всю ночь резвятся. Он рассказал об этом мулле, который решил на себе испытать действие ягод, чтобы не засыпать в мечети. Пастух оказался прав». В Европе впервые узнали о кофе в 1591 г. от итальянского врача Проспера Альпинуса, который, сопровождая венецианское посольство в Египет, привез оттуда рассказы о кофе и дал первый рецепт применения его как медицинского средства: пить кофейный настой для укрепления желудка. Распространению кофе содействовали кофейни. Первая была открыта в Лондоне в 1652 г., через несколько лет их насчитывалось уже около 3 тысяч. Кофейни стали излюбленным местом сборищ: здесь узнавали последние новости (тогда газет не было), обсуждали вопросы политики, литературы, искусства, давали советы врачи и адвокаты, заключались торговые сделки Разыскивая кого-либо, спрашивали, не где живет этот человек, а в какую кофейню он ходит. Женщины кофеен не посещали. Первые фонари, освещающие улицы, также были поставлены у дверей кофеен. В настоящее время крупнейшим поставщиком кофе на мировом рынке является Бразилия. Но она только производит этот ценный продукт, а скупают и торгуют им США. Чтобы задержать падение цен на кофе, 65% урожая уничтожается. В последнее время из «излишков» кофе делают пластмассу — кофелит.

Кофе аравийский культивируется как пищевое растение всюду в тропиках. Перед употреблением семена поджаривают и измельчают. Из сырых получают до 2,5% кофеина, который применяют в медицине как возбуждающее центральную нервную систему и сосудорасширяющее средство при усталости, заболеваниях сердца и др. Кофейное дерево хорошо растет в комнате, достигая 1,5—2 м высоты. Ветви его располагаются по стволу ярусами в горизонтальном направлении. Листья супротивные, простые, цельные, продолговато-овальные, заостренные, темно-зеленые, края слегка волнистые, кожистые, длиной 10—16, шириной 4—7 см. В хороших условиях цветет обильно, белыми, очень ароматными цветками. Цветы обоеполые, образуются в пазухах листьев. Венчик 5-лепестковый, у основания сросшиеся лепестки образуют трубочку длиной 0,5— 1 см. Диаметр цветка 2,5—3,5 см. Тычинок 5, прикреплены они к краю лепестка. Единственный пестик оканчивается 2-лопастным рыльцем, завязь нижняя, 2-гнездная. Плоды темно-красные, почти бордовые, по форме и величине похожи на вишню, в каждом по 2 зерна. Цветет кофейное дерево в конце лета в течение 4—5 дней. Плоды созревают на следующий год.

Выращивают кофе из семян, так как черенкование положительных результатов не дает. Высеянные семена дают всходы через 30—40 дней, всхожесть 95—98%. Сеянцы высаживают в 7-сантиметровые горшочки с равными частями дерновой, листовой, перегнойной земли и небольшим количеством песка. После посадки растения устанавливают на 12 дней в затененное место, но потом кофейному деревцу требуется светлое местоположение и свежий воздух. Летом поливка обильная, зимой — умеренная. Лучше растет при температуре 16—18°С. Летом можно 2 раза в месяц вносить удобрения из роговой муки, что способствует лучшему росту и цветению. В комнатных условиях деревце 1,5 м дает до 300 г зерен в год.
×

По теме Кофейное дерево

Дерево ольха

Ольховый лес не располагает для прогулок. Порой ольха образует сплошные заросли...
Журнал

Священное дерево бодхи

Умалайзийских монахов из джоджтаунского храма Анг Хок Си возникла проблема...
Журнал

Чайное дерево

Иногда в долгом пути так хочется выпить чашечку крепкого, бодрящего чая. Но не...
Журнал

Земляничное дерево

Земляничное дерево (arbutus)-род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства...
Журнал

Хлебное дерево

Хлебное дерево (Artocarpus altilis) — однодомное дерево семейства тутовых. Его...
Журнал

Эпифитное дерево

Среди тропических и субтропических растений часто встречаются виды, обитающие на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество