Правила маневрирования

Мало у кого на машине нет вмятин или хотя бы царапин. И получены они не в автомобильных авариях, а при обычном маневрировании. Попытках въехать в ворота, встать на стоянку, объехать дерево или просто подать машину назад.
Правила маневрирования
Машина вдруг начинает ехать не так, как казалось бы должна. Постепенно, вместе с царапинами приходит опыт, как поступать в каждом отдельном случае.

А существует только один закон поведения маневрирующего автомобиля. Зная его, можно успешно маневрировать в любых, даже нестандартных ситуациях. Причём как передним, так и задним ходом!

Посмотрите на схему поворачивающего автомобиля.

Куда крутить руль?

Он поворачивается вокруг точки, находящейся на пересечении осей всех четырёх колёс. Чем круче повёрнут руль, тем меньше радиус поворота.

А теперь обратите внимание! Автомобиль движется не просто боком к центру поворота, а под углом. Передняя часть как бы отвёрнута от центра поворота, а задняя как бы приближена к нему. В этом и заключается вся наука маневрирования! Больше ничего знать не нужно!

Самой дальней точкой является правый передний угол бампера. Самой ближней – крыло над осью заднего колеса. За неприкосновенностью этих мест и нужно следить в первую очередь.

Этот чертёж можно мысленно представлять при любом манёвре. Представьте, что вам нужно заехать в свой гараж из узкого проезда между вашим и гаражами напротив. Если начнёте заезжать носом, то автомобиль будет как бы отворачиваться от гаража, и вы заденете ворота носом или боком. А если задним ходом, то машина наоборот, сама заранее будет становиться перпендикулярно воротам. Такова особенность движения автомобиля с повёрнутыми колёсами.

Попробуйте представить эту схему и когда вам нужно встать к тротуару между двумя стоящими уже автомобилями. При движении задним ходом ваш автомобиль сам встанет параллельно тротуару и не заденет стоящие машины.

И за городом, при езде змейкой между деревьями нужно смотреть только на самую дальнюю и самую ближнюю точку кузова.

А вот и классический пример. Допустим, вы в результате каких-то манёвров прижались к дереву задним крылом около бампера. Куда нужно крутить руль, чтобы отъехать? Конечно, в сторону дерева. Для этого тоже достаточно представить схему.

В автошколах тренируют курсантов на площадке со стойками и флажками. Но показывают, как нужно действовать в каждой фигуре отдельно. А закон-то, геометрия движения автомобиля одна и та же во всех случаях. И, если бывший курсант попадает потом в какую-то другую ситуацию, чем на учебной площадке, он теряется. Например, если место для стоянки оказывается не справа, а слева. Куда крутить руль? А ведь достаточно схему представить в зеркальном отражении. Если знаешь её.

А её часто не знают и сами инструкторы. Ими работают обычные водители, которые раньше и сами нахватались только отдельных навыков.

Распечатайте этот чертёж. И возите с собой. А еще лучше, потренируйтесь где-нибудь, глядя на чертёж и критические точки своего автомобиля. А потом и чертёж не понадобится. Вы будете уже чувствовать свой автомобиль при любом сложном манёвре.

И пусть у вас не появится ни одной новой вмятины или царапины!
×

По теме Правила маневрирования

Правила загара

Представьте себе, что вас окунули в холодную воду. С непривычки организм как бы...
Журнал

Правила вегетарианской кухни

Блюда вегетарианской кухни должны быть хорошо приготовлены, иметь аппетитный вид...
Журнал

Правила трапезы

Как это ни парадоксально, очень многие люди во время трапезы не едят. Они...
Журнал

Выполнение правила

Циркуль и наугольник суть высшие нормы квадрата и круга, и движения Неба и Земли...
Журнал

Правила загара на солнце

Польза загара несомненна. Проникая в кожу, ультрафиолет способствует выработке...
Журнал

Правила питания

Существуют пять правил, точнее, рекомендаций по питанию, которые, по мнению...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество