Рост человека

Рост человека определяется в основном к 18-20 годам.

Некоторые мальчики переживают из-за того, что по сравнению с ровесниками у них маленький рост.

Этому может быть несколько причин.

Во-первых, если ваши родители обладают высоким ростом, то, скорее всего, вы тоже будете высоким.
Рост человека
Исключение составят мальчики, которые с раннего возраста начинают курить и употребляют алкоголь. Тогда очень трудно предвидеть их физическое развитие. Можно и распрощаться с мечтой о богатырском телосложении и высоком росте.

Вторая причина может заключаться в особенностях вашего развития. Каждый человек развивается по собственной программе. Очень часто мальчик, который, скажем, в 12 лет был самым маленьким в классе, приходит в школу после летних каникул, и его никто не узнаёт – так он вырос за лето.

Третьей причиной могут быть какие-либо болезни. И в этом случае излечение болезни повлечет за собой и увеличение роста.

В любом случае запомните, что здоровый образ жизни – соблюдение требований гигиены, отказ от вредных привычек, занятия физической культурой и спортом – играют немаловажную роль для нормального роста твоего развивающегося организма. Ведь при малой физической активности тоже происходит задержка в развитии костей, и рост может замедлиться.

В результате специальных научных исследований было выявлено, что при рационально дозируемых статических и динамических нагрузках кости укрепляются, лучше растут. На сегодняшний день не вызывает сомнения тот факт, что регулярные занятия физической культурой и спортом способствуют усилению роста организма, стимулируют его развитие. В то же время чрезмерно высокие физические нагрузки могут в значительной степени замедлить и даже остановить процесс роста.

Особенно благоприятны для роста упражнения на растягивание, например, висы на перекладине и подтягивания. Они способствуют растягиванию позвоночника и снимают давление на межпозвонковые диски. Выполнять эти упражнения следует на фоне расслабления мышц (релаксации), тогда действенность их увеличивается.

Весьма полезны также прыжковые упражнения (например, прыжки вверх), потягивания вверх, наклоны вперед и вбок, прогибы назад, упражнения на расслабление и др.

Стимулируют рост занятия баскетболом, волейболом, прыжки, плавание, а также массаж, тепловые процедуры, закаливание. Усиление роста при этом обусловлено раздражением зон роста и стимуляцией обменных процессов в организме. Однако воздействия на процесс роста эффективны в основном до 18-20 лет, то есть, пока не закрыты зоны роста в эпифизах. Своевременное применение комплекса мер, стимулирующих рост, может дать прибавку его до 10-20 процентов.

Что же конкретно можно рекомендовать тем, кто хочет подрасти?

# Прежде всего, следует правильно питаться. Рацион должен быть достаточным по калорийности и полноценным по своему качественному составу. Нужно употреблять простую, здоровую пищу: каши (гречневую, овсяную), творог с медом, печень, яйца, достаточное количество разнообразных овощей и фруктов, шиповник, облепиху, цветочную пыльцу.

# Вести здоровый образ жизни: соблюдать режим не столь важно для роста, но заниматься физической культурой, спортом обязательно.

# Регулярно выполнять специальные упражнения (примерный комплекс приведен ниже), дополняя их плаванием в бассейне 2-3 раза в неделю (желательно брассом), тепловыми процедурами (сауна, теплые ванны – 37-39° – с морской солью, хвойным экстрактом, лекарственными растениями), массажем и закаливающими воздействиями. Все это будет вызывать раздражение зон роста, оживит микроциркуляцию и обмен веществ в тканях организма и в конечном итоге приведет к более или менее выраженному ускорению процессов роста.

В заключение приведем примерный комплекс специальных упражнений для стимуляции роста. Сначала нужно сделать небольшую разминку из несложных общеразвивающих упражнений. Начните ее с ходьбы, затем разомните суставы рук, ног, позвоночника с помощью круговых вращательных движений, наклонов вперед, вбок, прогибов назад, поворотов, махов. После этого следует легкий 3-5-минутный бег, а затем специальные упражнения:

1. Встаньте лицом к стене и потягивайтесь кверху (например, к заранее отмеченной вверху линии), приподнимаясь на носках и максимально распрямляясь.

2. Подтянитесь, затем, опустившись, максимально расслабьтесь и повисите несколько минут.

3. В висе выполняйте маятникообразные колебания ног вправо-влево (мышцы должны быть максимально расслаблены).

4. В расслабленном висе делайте повороты корпуса вправо-влево.

5. Прыжки вверх: поочередно отталкивайтесь правой, левой, затем обеими ногами. Подпрыгивая, старайтесь достать рукой высоко расположенный предмет.

6. Исходное положение – лежа на спине, ноги прямые, руки в стороны. Поочередно поднимайте то одну, то другую ногу до прямого угла.

7. Исходное положение – лежа на животе, ноги прямые, руки за спиной в «замке». Прогнуться, приподнимая голову и плечи.

8. Исходное положение – лежа на животе, ноги прямые, руки вытянуты вдоль тела. Поднимать сомкнутые прямые ноги.

Каждое из упражнений повторяйте многократно (6-12 и более раз, в зависимости от вида упражнений и своей физической подготовленности). Не забывайте, что избыточная нагрузка тоже вредна.
×

По теме Рост человека

Рост человека

От высоты роста зависит не только личная жизнь, но и карьерные возможности...
Журнал

Счастье и рост человека

Ученые выяснили, что высокие люди в целом более счастливы, чем низкорослые...
Журнал

Рост человека зависит от 180 генов

Исследователи-генетики обнаружили около 180 генетических вариантов, от которых...
Журнал

Маленький рост

Сколько мальчиков и девочек, юношей и девушек, да и взрослых, страдают от...
Журнал

Целлюлит и рост волос

Целлюлит появляется по многим причинам. Но только не из–за газированных...
Журнал

Рост раковых клеток

Ученые из Исследовательского университета Флориды утверждают, что остановить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?