Девственность

Итак, с физиологической стороны, девственность - исключительно женское понятие. Потому что только у женщин существует девственная плева (лат. гимен) - тонкая мембрана, складка слизистой, которая закрывает вход во влагалище. В ней есть отверстие (одно или несколько) для оттока менструальных выделений, кровеносные сосуды, нервы. Она достаточно эластична, так как содержит мышечные волокна. От них и зависит толщина девственной плевы и, собственно, крепость на разрыв тоже. Гимен - абсолютно индивидуален для каждой женщины.

Современная медицина признает даже то, что девственной плевы может просто не быть от рождения, или она бывает настолько тонкой, что разрывается незаметно для хозяйки. Но разрыв плевы может проходить и по классическому сценарию: кровь, слезы, боль. Это тоже естественно и полностью соответствует физиологии человека. Раньше считалось, что девственная плева - «лишняя» часть организма женщины, абсолютно бесполезная и даже мешает. Постепенно выяснилось, что это далеко не так. Девственная плева - механическое заграждение на пути инфекций, грибов и других неприятностей. С определенной стороны, она мешает раннему началу половой жизни, что имеет и положительный момент: у юных девушек микрофлора внутренних половых органов не сформирована, а эпителий стенок влагалище очень тонок. Т.е., и травмы могут быть, и болезни разные цепляются легко... Все процессы «построения» заканчиваются к 17-18 годам. Кстати, на научном языке, процесс лишения девственности называется дефлорацией.

С морально-этической позиции девственность - состояние и души, и тела человека (кстати, здесь уже можно говорить и о девушках, и о молодых людях) до первого полноценного сексуального контакта (петтинг, невагинальный секс почему-то не считаются). Но, в самом общем смысле, девственность тождественна чистоте, неопытности, наивности и светлому образу.

Исторически сложилось так, что большинство народов наличие девственной плевы очень даже ценили. Нет, были, конечно, народы, важности в гимене они не видели и быстрее старались от этой беды избавиться... В Южной Америке, например, несколько сотен лет назад была распространена традиция лишать себя девственности с помощью искусственного фаллоса... И прямо перед свадьбой. Похожие обряды есть и у некоторых африканских племен, также у северных народов. Иногда в процессе участвовали родственники и знакомые жениха. Но западноевропейской (и восточной тоже) цивилизациям свойственно трепетное отношение к этой интимной и недолговечной части женского тела.

Издавна девственниц окружали легенды. Мол, и драконы непорочных дев на завтрак предпочитают, и воду только девственница очистить может, и исцеление принести в город, страдающий от эпидемии... В одной из самых распространенных религий - культ девственницы: Дева Мария, непорочное зачатие...

В семейно-бытовом смысле отсутствие кровавых пятен на простыне после первой брачной ночи (а ведь мы-то знаем, что не всякая дефлорация - кровавый шабаш) могло закончиться очень нехорошо для «лживой» невесты... Ну, в лучшем случае, в монастырь. А так, то и камнями можно. Или в темницу к змеям. Или на поругание солдатам...

Такое суровое отношение, как и многое другое, обусловлено ... историей и эволюцией. Больше, конечно, историей. Мужчина, выбирая себе в жены невесту из другого рода, должен был быть уверенным, что она не несет уже в своем лоне чужого ребенка (что чужие гены не уничтожат в будущем его собственные, не нанесут ущерб роду). А как в этом можно было убедиться? Правильно, только если невеста была девственницей.

Сейчас, после множественных сексуальных революций, девственность уже не в почете. Но все равно она остается немного табуированной темой, а незнание порождает массу вредных мифов.

Итак, когда лучше лишаться девственности? По медицинским показаниям - после 17-18 лет, по уголовным - не ранее 16. А вообще-то нужно прислушаться к внутреннему голосу, и верить в вопросах решения только себе. Распространенный миф, что с возрастом девственная плева «дубеет» и утолщается - не более чем миф.

Дефлорация - это больно. Чаще всего, да. Но это не такая боль, которая соперничает с древнекитайскими пытками. Поэтому нужно правильно определяться с партнером: это не обязательно должен быть самый умелый на планете Дон Жуан, достаточно просто любить и верить мальчику с соседнего двора.

Оргазм? В свет всего сказанного, вряд ли.

Кровищи... Совершенно не обязательно, по статистике, кровь бывает у 35% девушек.

Беременность во время первого раза не наступает. Обман! Еще как наступает. Поэтому о противозачаточных средствах все же позаботиться нужно...

И, напоследок, сейчас существуют способы девственность восстановить. Если очень надо
×

По теме Девственность

Про девственность

С ДЕВСТВЕННОСТЬЮ связано столько мифов и легенд, что немудрено запутаться. Мы...
Журнал

Еще раз про девственность

Последнее время стало модным заниматься всяческими разоблачениями. Перестают...
Журнал

Девственность

По словам Ж.Дюмезиля, "быть девственной, оставаться девственной не значит просто...
Журнал

Девственность хочется и колется

Павел: Расскажи, что с тобой и что ты хочешь? Анна: У меня проблемы с...
Психология

Прощай, девственность!

УЖЕ НЕ СКЛЕИТЬ? После заковыристого экзамена по матанализу Серега предложил...
Психология

О девственной женщине

Jntravit Iesus in quoddam castellum et mulier quaedam excepit Ilium. Я произнес...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность