Лимон при лечении болезней

Сегодня не редко можно столкнуться с ситуацией, когда покупая в аптеке различные лекарственные средства, во многих из них оказывается один и тот же ингредиент. Это при том, что эти лекарства назначаются при самых различных болезнях.
Лимон при лечении болезней
Прежде всего, это относится к лимону, который медики рекомендуют принимать в виде сока смешанного с чаем, медом или, скажем, отваром какого-либо целебного растения.

Лимон действительно очень эффективен при лечении многих болезней, поскольку активизирует обменные процессы в нашем организме. Лимон — прекрасное профилактическое и лечебное средство. Сок его, как натуральный, так и разбавленный водой, успешно борется с вирусами различных заболеваний. В случае гриппа лимон действует как жаропонижающее средство, поскольку способен выводить токсины через поры кожи. Лимон хорош и при нарушениях обмена веществ в организме. Он является прекрасным тонизирующим средством. Среди множества рецептов применения лимона в медицине, есть несколько простых и эффективных комбинаций, включающих лимон.

Для быстрого восстановления жизненных сил хорошо принимать 3 раза в день перед едой по 1 чайной ложке смеси из четырех компонентов: сока 4 лимонов, 300 г меда, 500 г мелко истолченных грецких орехов и 100 г сока алоэ.

При сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии рецепт лечебного средства несколько сложнее: проверните через мясорубку 500 г лимонов вместе с кожурой, но без косточек, 500 г плодов шиповника, также без семян, и 500 г клюквы, а затем добавьте туда 500 г меда. Все тщательно перемешайте и дайте смеси настояться в течение суток. Это средство необходимо хранить в холодильнике и принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за 15 мин до еды.

При стенокардии помогает смесь сока 2 лимонов и сока 2 листьев алоэ, смешанных с 500 г меда. Снадобью нужно дать настояться в течение недели в холодильнике, затем его можно принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за час до еды.

При ангине, различных простудных заболеваниях и особенно для снятия упорного кашля хорош другой рецепт: сок 1/2 лимона смешать с 1 столовой ложкой меда, пить каждый час. В данном случае лимон является отхаркивающим, а мед — смягчающим, снимающим воспаление слизистых средством.
×

По теме Лимон при лечении болезней

Предупреждения при лечении лимоном

Наступление кризисного состояния во время лечения лимонами (жидкий стул...
Журнал

Вино при лечении рака

Проведя ряд исследований, американские ученые из Университета Рочестера в Нью...
Журнал

Ошибки при лечении ОРЗ

Переносим болезнь на ногах. А надо бы вылежаться в тепле. У женщины температура...
Журнал

Польза смеха при лечении диабета

Смех в сочетании с традиционной терапией может привести к существенному...
Журнал

Как использовать барсучий и медвежий жир при лечении детей?

В зимне-весенний период актуальна тема лечения различных простудных заболеваний...
Журнал

Лимон

Лимоны продают на каждом углу. Они вполне заменят и таблетки, и травы, а часто...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество