Дети и телевизор

У вас выдался тяжелый денек, вы устали и хотите отдохнуть, поэтому, особо не задумываясь, усаживаете своего непоседливого малыша перед телевизором - только это гарантирует вам несколько часов покоя. Признайтесь, подобная ситуация вам знакома?
Дети и телевизор
В этом вы не одиноки. Последние исследования показали, что большинство детей в возрасте от двух лет проводят у телевизора более 10 часов в неделю - сравните с рекомендованным часом в день для детей этой возрастной группы.

Итак, кроме ответственности за воспитание ребенка, вы еще несете некоторую вину. Впрочем, еще не все потеряно - в ваших силах уменьшить время, которое ваше чадо проводит перед телевизором. Главное - поставить простую и реалистичную цель, например, ограничить время просмотра двумя мультфильмами в день.

Вот несколько советов, как заполнить свободное время ребенка, чтобы переход к более здоровому режиму был менее болезненным.

Реалистично оцените время, которое проводите перед телевизором

Сколько часов в день ваша семья проводит перед телевизором? Чтобы ответить на этот вопрос, проследите (не вмешиваясь), как долго дети остаются перед телевизором. Речь идет не только о просмотре телепрограмм или мультиков, которые транслируются по телевидению, но и о просмотре видео. Заведите мини-дневник и в течение недели записывайте точное время начала и окончания телесеанса. Не исключено, что результаты вас удивят.

Составьте план

Заранее определите, какие телепрограммы разрешено смотреть детям. Не включайте телевизор, когда вам того захочется. Вооружившись телепрограммой, составьте план семейных просмотров и не отступайте от него.

Не устанавливайте телевизор в центре комнаты

По данным психологических исследований, у детей чаще возникает желание смотреть телевизор, если он расположен в центре комнаты, т.е. на виду. Попробуйте переставить телевизор ближе к двери, чтобы он меньше привлекал внимание ребенка.

Не забудьте выключить телевизор

Исследования показали, что около 50 % людей не выключают телевизор, даже когда не смотрят его и занимаются своими делами.

Приучите детей обходиться без телевизора

Запретите смотреть телевизор в определенное время. Начните с малого - запретите смотреть телек во время еды. Возможно, вначале вы встретите некоторое сопротивление, однако в таком раннем возрасте дети легко примут новые правила игры.

Находите для детей интересные занятия

Предложите ребенку немного порисовать, купите книжку-раскраску, почитайте книгу или расскажите сказку, или поиграйте с малышом в интерактивные игры.

Достаньте старые игрушки

Как известно, детям быстро надоедают новые игрушки. Также известно, что все новое - хорошо забытое старое. На некоторое время припрячьте заброшенные игрушки, а затем незаметно «подбросьте» их ребенку.

Готовьтесь к садику

Найдите время, чтобы подготовить ребенка к садику - выучить с ним алфавит и цифры. Выберите «букву дня» и научите малыша, какие слова начинаются с этой буквы.

Попросите ребенка помочь вам по дому

Маленькие дети любят помогать маме в мытье посуды, уборке комнаты и других домашних делах, поэтому старайтесь привлекать их к работе по дому. Смело доверяйте малышу щетку для мытья овощей или тряпку для пыли - он будет польщен вашим доверием.

Подпевайте!

Дети, как правило, любят песни и охотно их поют. Почаще пойте вместе с ребенком - это развивает его речевые навыки и слух. Кроме того, пение учит малыша замечать разницу между звуками речи - этот навык очень пригодится ему, когда придет пора учиться читать.
×

По теме Дети и телевизор

Телевизор и дети

Американские врачи, а с ними заодно и многие наши специалисты утверждают, что...
Журнал

Дети смотрят телевизор

В последний день осенних каникул природа подарила нам сказочную зиму. Казалось...
Журнал

Смотреть телевизор

Серые будни не особенно балуют нас приятными моментами. Люди невольно становятся...
Журнал

Телевизор сексуальное желание

Сейчас нам трудно представить свою жизнь без телевизора, компьютера и тому...
Журнал

Интернет через телевизор

При помощи системы Widget Channel зрители смогут просматривать новости...
Журнал

HD телевизор

Несколько раз, пока подыскивал себе новый телевизор, наблюдал в магазине одну и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество