Гарри Поттер и Орден Феникса. Премьера!

Долгожданный пятый фильм про Гарри Поттера может оставить в недоумении всех, кто отважится посмотреть его, не будучи знакомым с оригиналом. Картина стала своеобразным «дайджестом» книги, иллюстрирующим из 827 страниц только 30 избранных.
Гарри Поттер и Орден Феникса. Премьера!
Режиссером последнего фильма о юном маге стал Дэвид Йейтс. Ему же отдана на расправу и следующая серия — про принца-полукровку, которая должна выйти на экраны всего мира 20 ноября 2008 г. За спиной британского режиссера сериалы «Чисто английское убийство» и «Правила игры». Последний принес ему награду гильдии режиссеров Великобритании. Дэвид Йейтс сделал историю о Гарри менее сказочной и детской, наполнив фильм умопомрачительными гонками, эффектными сценами сражений и мрачным антуражем.

Винить сценаристов, безжалостно режущих книгу Джоан Роуллинг на эпизоды, подходящие для съемки, и режиссера, контролирующего всё это, не поднимается рука. Очевидно, что вместить более 800 страниц романа в 138 минут фильма не сможет даже самая сильная магия. Но временами стремление сохранить все зрелищные моменты истории за счет логических связок делает фильм совершенно непонятным.

Только ленивый не пнул несчастных исполнителей главных ролей за то, что они так быстро и безответственно взрослеют. Говорят даже, что на съемках работала специальная группа специалистов по спецэффектам, которая занималась исключительно «замазыванием» щетины и прыщиков на лицах героев. Исполнитель роли Гарри Поттера, Дэниэл Редклиф уже подписал соглашение сниматься в двух следующих фильмах. Как будут выкручиваться гримеры дальше, пока неизвестно. «Наверное, я единственный человек на земле, который не хочет, чтобы Джоан Роуллинг написала восьмую книгу о Поттере и продолжила его историю», — признается Дэниэл Редклиф.

В пятой части зрители смогут сравнить возмужавшего Поттера с малышом Гарри из первой серии, — режиссер специально включает в фильм несколько сцен воспоминаний волшебника, рассказывая об уроках с профессором Снейпом. В целом картина может быть своеобразным аттракционом для тех, кто читал и помнит, о чем идет речь. Бесконечными комментариями «а в книге этот момент описан по-другому» и «этого там и в помине не было» счастливые книголюбы могут «радовать» всех сидящих в кинозале простых зрителей.

Отдельно хотелось бы сказать о прекрасной игре «взрослых» в «Гарри Поттере и Ордене Феникса». Красиво стареющий Гэри Олдмен в роли Сириуса Блэка, и Хелен Бонем Картер в роли его кузины Беллатрикс добавляют фильму шарма. Блистательная Имельда Стонтон отлично сыграла противную Долорес Амбридж. Она так талантливо издевалась над Гарри и его друзьями и такой сладкой улыбкой сопровождала все свои пакости, что одним из самых приятных моментов в фильме стала сцена похищения «старой горгульи Амбридж» кентаврами. Зрителям, несомненно, понравится ненавидеть героиню Имельды Стонтон и с нетерпением ждать краха ее подлых планов.

Остается лишь сказать, что настоящие поклонники Гарри Поттера не должны пропускать этот фильм. Даже если книга подчас увлекательнее и страшнее. Картина насыщена красивыми сценами, пейзажами мира людей и волшебников. Кроме того, Дэвид Йейтс сделал подарок всем любителям истории о Гарри Поттере, достоверно и добросовестно показав ключевые для пятой книги места: министерство магии и отдел тайн с полками, полными пророчеств, а также дом Сириуса Блэка, где собирался «Орден Феникса».

Возможно, лет эдак через 50, когда все позабудут каким был Гарри в исполнении Дэниэла Редклифа, какая-нибудь телекомпания будущего откопает на складе десяток книг о юном волшебнике и снимет прекрасный сериал, скрупулезно цитирующий каждую страницу прекрасных магических сказок. Пока же нам остается довольствоваться версией истории мальчика со шрамом на лбу от Дэвида Йейтса и ждать перевода седьмой книги «поттерианы» на русский язык.
×

По теме Гарри Поттер и Орден Феникса. Премьера!

Фильм Гарри Поттер Орден Феникса

Нет, всё-таки в этой продюсерской игре в угадайку заключён своеобразный шарм...
Журнал

Фильм Гарри Поттер и Орден Феникса

Бюджет картины составил около $200 млн, и львиная доля этих денег ушла на...
Журнал

Фильм орден феникса

«Как это было?» - спрашивают Гермиона (Эмма Уотсон) и Рон (Руперт Гринт). «Мокро...
Журнал

Скачать книгу Гарри Поттер

"Гарри Поттера" переводят в цифровые форматы! Шестая книга о приключениях Гарри...
Журнал

Седьмая книга Гарри Поттер

Обнародована информация, которая может шокировать миллионы поклонников...
Журнал

Игра Гарри Поттер

Пару недель назад мир встряхнул новейший голливудский киношедевр, основанный на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки