Святые места Индии

В Индии есть четыре святые дхамы – Бадринатх Дхам на севере, Рамешварам Дхам на юге, Двараканатх Дхам на западе и самая главная дхама на востоке – Пурушоттам, или Джаганнатх Дхам. Бадринатх проявился в Сатья-югу, когда Господь медитировал в этом месте (в форме Шри Нара-Нараяны).
Святые места Индии
Рамешвар в Трета-югу, когда Господь Джаганнатх в форме Рамачандры принимал в этом месте омовение; Дварака в Двапара-югу, когда Господь в Своем изначальном облике Шри Кришны отдыхал и спал в этом месте; Пури Дхама в Кали-югу, когда Господь принимает в этом месте различные виды освященной пищи, Махапрасада. Поэтому говорится, что Бадринатх – это место для медитации, Рамешвар – место для омовения, Дварака – место для сна и Пуридхама – место для вкушения пищи.

Пури не просто святое место, здесь все большое и роскошное. Океан в этом месте – Маходадхи (великий океан), главная улица города – Бада Данда (великая улица), предлагаемая пища – Махапрасад (великая милость) и даже место кремации – Сварга Двар (ворота рая).

Пури находится на берегу Бенгальского залива в 59 километрах от Бхубанешвара, столицы Ориссы. Многие годы Пури являлся важным святым местом, а затем он был признан и лучшим в стране местом для отдыха. Священный город известен под разными именами – Нилачала, Нилагири, Ниладри, Пурушоттама-Кшетра, Шрикшетра и Шанкха-Кшетра.

Главный храм Господа Джаганнатха находится в центре города Пури и от него расходится несколько улиц. Главная улица города называется Бада Данда и она очень широка, и остальные улицы расходятся от нее лучами, а Бада Данда похожа на ось. Харачанди Сахи направлена на запад, Бали Сахи – на юг, Доламандап Сахи и Мочи Сахи – на восток, Маркандешвар Сахи и Чуданга Сахи на север и так далее. За храмом расположено множество маленьких храмов, посвященных обычно Шиве, Кали и Хануману, а также множество религиозных общин, матх, гостиниц и дхарамшал.

Климат в Пури очень здоровый и привлекает туристов со всего мира во все сезоны года. Здесь находится один из лучших пляжей мира. Пури является крупным центром ремесленников, которые создают множество сувениров ручной работы по старинным традициям, а также главным туристическим центром Индии.

ХРАМ ГОСПОДА ДЖАГАННАТХА

Пури находится в штате Орисса на берегу Бенгальского залива. Он известен как Шрикшетра, поскольку здесь почитается Господь Джаганнатх вместе Господом Баладевой и Шримати Субхадрой. Храм Господа Джаганнатха выше, чем Лингарадж в Бхубанешваре, но ниже, чем храм Солнца в Конарке. Главный храм находится в центре города и покрывает площадь 203х195 метров и окружен стеной высотой в 6,1 метров. Стена называется Мегхананда Прачира. Главное храмовое здание имеет размер 128х96 метров и находится внутри стены. Стена окружает его подобно форту.

История говорит, что храм был построен царем Ананта Варма Чхотаганга Девом из династии Ганга. Храм состоит из четырех строений. Самое главное и высокое строение называется Виман, затем Джагамохан, далее Натья Мандап, или зал для танца и, наконец, Бхога Мандап, где предлагается пища Господу. Виман имеет высоту 65.47 метров и на вершине Вимана находится Нилачакра, или Голубой диск, украшенный флагом и видимый на расстоянии восьми километров от храма. Ратна Симхасана, где находятся Божества, установлена в Вимане и там же находятся металлические Божества Лакшми, Сарасвати и Мадхавы. Восточные ворота храма называются Симхадвара, или Львиные ворота, а южные, западные и северные называются соответственно Ашвадвара (Лошадиные), Вйагхрадвара (Тигриные) и Хастидвара (Слоновые ворота). В храм запрещено проносить любые кожаные изделия, фото- и видеокамеры. Рядом с храмом находится Ананда Базар, огромный рынок, где храмовые приношения продаются преданным.

Внутри храма находится около 120 больших и малых храмов. Кроме того, множество храмов находится рядом с ним.

ИСТОРИЯ ГОСПОДА ДЖАГАННАТХА

Господь Джаганнатх – это Шри Кришна. После окончания Двапара-юги Господь отдыхал под лианой Шьялилата. В это время охотник Джара Сабар по ошибке смертельно ранил Его стрелой. Потрясенные этой ужасной новостью, пятеро Пандавов поспешили к Нему. Господь дал им последние наставления и оставил этот мир. Полные скорби братья перенесли мертвое тело на восточный берег океана и кремировали. Место кремации Господа находится внутри храма и называется Койли Вайкунтха. Однако неожиданно оказалось, что сердце Господа не было разрушено. Его опустили в воду, и неразрушившееся сердце начало плавать как яркое свечение, Джйоти, на поверхности океана. Спустя долгое время вождь племени Вишвавасу Сабара заметил это свечение и собрал его. Божественный свет оказался статуей из голубого камня. Эта статуя, или Парама Виграха, известная также как Ниламадхава, была помещена в Нила Кандаре и затем Вишвавасу начал служить этому Божеству.

ЦАРЬ ИНДРАДЬЮМНА И САБАР ВИШВАВАСУ

Великий святой царь Индрадьюмна из Малавы желал поклоняться Господу Вишну. Он желал получить самое прекрасное и священное Божество, чтобы установить его в новом храме. Он отправил нескольких посланников, чтобы найти такое Божество. Один из них, по имени Видьяпати, случайно посетил маленькую деревню, где жило лесное племя. Желая немного отдохнуть, он по счастливой случайности стал гостем Вишвавасу. Семья вождя проявила к нему радушие. Видьяпати тем временем полюбил прекрасную дочь вождя Лалиту. От нее он узнал, что вождь ходит и совершает поклонение где-то в неизвестном месте. Проследив за ним, посланник убедился в этом. Чтобы выполнить свою задачу, он женился на Лалите, а затем уговорил ее помочь ему посетить это место. После долгих уговоров, Вишвавасу согласился провести Видьяпати при условии, что тот пойдет с повязкой на глазах и сохранит место в тайне. В пути Видьяпати незаметно сыпал зернышки горчицы, чтобы потом найти дорогу по проросшим горчичным побегам. Он был поражен, увидев красоту Божества и почувствовав его необыкновенное величие, мир и святость. После этого он обо всем рассказал царю и царь отправился в это место со своей грозной армией. Однако Божества не оказалось на месте. Тогда разгневанный Индрадьюмна посадил Вишвавасу в тюрьму, но через несколько дней по божественному приказу освободил его. Исчезнувший Ниламадхава утешил царя и заверил того, что скоро Он появится в другой форме. Царские слуги через какое-то время нашли на берегу моря большой кусок дерева, украшенный знаками Господа Вишну, и подобрали его, чтобы сделать из него Божество. Однако множество опытных скульпторов не могли ничего вырезать из этого куска. Тогда божественный скульптор Вишвакарман, приняв образ старика, пришел, чтобы создать Божество. Он попросил царя выделить ему закрытую комнату, чтобы никто не мог туда зайти, и начал работать, скрывшись ото всех. Но, к несчастью, на четырнадцатый день царица, движимая любопытством, открыла запечатанную дверь, и с удивлением не нашла там никого, только четыре прекрасные неоконченные статуи были там. Тогда небесный голос сказал, что это Божества Джаганнатха, Субхадры, Балабхадры и Сударшана Чакры. После этого царь обратился к Господу Брахме с просьбой явиться и установить Божества в храме.
×

По теме Святые места Индии

Святые места бахаизма

На очередном заседании Комиссии ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия...
Журнал

Святые места каббалистов

Святые места каббалистов включают в себя четыре израильских города: Иерусалим...
Журнал

Святые места России

Святые места в России находятся практически на всей территории этой огромной...
Журнал

Святые места буддистов

Буддизм – наиболее древняя из мировых религий. Множество последователей этого...
Журнал

Места, где находятся в России святые источники

22 апреля считается днем отмыкания родников (народное название – Вадим-ключник...
Журнал

Места Силы и места Слабости

Места Силы – это такие места, где человек ощущает необыкновенный прилив энергии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность