Спутник Сатурна Япет

Астрономы отмечают, что спутник Япет довольно сильно отличается от всех остальных 59 лун Сатурна, но его главное отличие состоит в том, что он абсолютно не изменяется уже более 3 млрд. лет и сегодня выглядит точно также, как и в периоды активного формирования всех других планет Солнечной системы.
Спутник Сатурна Япет
На сегодня можно утверждать, что фактически Япет представляет собой "крио-камеру", которая сохраняет спутник в том же виде, что и в его самые ранние периоды.

"Япет вращается довольно быстро на фоне других спутников Сатурна, однако он был полностью заморожен очень давно. Он является одним из очень немногих объектов в Солнечной системе, который сохранил сведения о своей ранней истории столь хорошо. Реликтовые отложения, четко просматривающиеся под ледяной коркой, абсолютно неподвижны как минимум последние несколько сот миллионов лет лет, а основная же честь рельефа была сформирована когда на Марсе еще была вода, а не Земле почти не было атмосферы и жидкости", - поясняет Джули Кастилло, одни из координаторов миссии Cassini в Лаборатории реактивного движения НАСА (Пасадена, Калифорния, США).

По современным данным, диаметр Япета составляет около 1800 км, а среднее расстояние от центра планеты 356 3000 км. Впервые аппарат Cassini совершил облет вокруг Япета еще в 2005 году и уже тогда была отмечена интересная особенность спутника - дело в том, что ровно по экватору проходит горный массив, который делит Япет на две равные части. Других сколь-нибудь заметных возвышенностей там нет.

О природе горного массива нет точных сведений, однако, предположительно он мог возникнуть из-за тектонических сдвигов в период формирования спутника. По другой версии, массив мог возникнуть из-за быстрого вращения спутники и, последующего за этим, разогрева планеты.

"Интересно отметить, что на сегодня скорость вращения Япета вокруг Сатурна очень сильно замедлилась - на полный облет Сатурна в наши дни Япету требуется около 80 дней. 3 млрд. лет назад орбитальный период Япета составлял 5 часов", - говорит Дэннис Метсон, астроном НАСА.

После того, как Япет был заморожен, его орбитальный период составил 16 часов и с тех пор он постоянно увеличивается.

Химический анализ Япета показал, что в структуре спутника присутствуют радиоактивные аллюминий-26 и железо-60, именно эти элементы были найдены в метеоритах, которые, по предположению ученых, служили около 4 млрд. лет назад "строительными блоками" для планет.
×

По теме Спутник Сатурна Япет

Неизвестный спутник Сатурна

Ученым из NASA удалось обнаружить ранее неизвестный спутник Сатурна...
Журнал

Спутник Сатурна Титан

Запущенная в 1997 года исследовательская миссия «Кассини-Гюйгенс» продолжает...
Журнал

Спутник Сатурна Энцелад

Долгое время Энцелад считался безжизненным ледяным шаром, пока в 2006 году...
Журнал

Спутник Сатурна Титан

Телескоп, установленный на зонде Cassini, вращающемся вокруг Сатурна, на прошлой...
Журнал

Магнитосфера Сатурна и его спутник Энцелад

Один из спутников Сатурна Энцелад, двигаясь в магнитосфере планеты, оставляет за...
Журнал

Спутник Сатурна оказался гораздо горячее ожидаемого

Учёные пересмотрели уровень теплового потока, идущего из недр спутника Сатурна...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума