Средства против паразитов

Вши становятся все сильнее.

За последние годы в США вши научились не реагировать на инсектициды и многочисленные средства по их выведению, такие как Nix и RID. Несмотря на то, что в США средство Ovide, которое прописывают против паразитов чаще всего.
Средства против паразитов
Остается эффективным, медицинские исследования в Великобритании показывают, что насекомые в этой стране стали нечувствительны к инсектициду под названием малатион, который является активным веществом в составе Ovide.

Разрабатываются новые средства для продажи без рецепта, однако все они пока не одобрены Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США. В настоящее время многие люди ищут новые пути убивать паразитов, от которых ежегодно на всей территории США страдают от 6 до 12 млн человек из самых разных общественных и экономических групп.

Различить невооруженным глазом вшей, устойчивых и неустойчивых к этим средствам, невозможно. Но, как говорят многие эксперты, даже в тех районах, где есть вши, устойчивые к медицинским препаратам, продаваемые без рецепта средства хороши в качестве первого шага Они стоят недорого, в районе 10 долларов за упаковку, и не требуют похода к врачу.

Компания Bayer HealthCare, создатель RID, заявляет, что ее продукт эффективен, если его использовать в соответствии с инструкцией, в частности, вычесывать волосы в перерыве между двумя применениями шампуня. По словам компании, все проблемы с неэффективностью и повторным заражением вызваны неправильным использованием средства.

Другой альтернативой являются "услуги по ловле блох", когда вшей и их зародышей вычесывают вручную. Подобные услуги пользуются все большей популярностью. По всей стране начинают появляться специальные солоны, причем некоторые высылают специалистов на дом.

Их услуги могут обходиться весьма дорого, цены достигают нескольких сот долларов. Салоны Hair Fairies, расположенные в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Нью-Йорке берут по 300 долларов с человека, говорит основательница компании Мария Ботэм. Подобные же услуги предоставляют фирмы Lousey Nitpickers, работающая в Южной Калифорнии и берущая по 100 долларов в час, и Lice Fighters, специалисты которой выезжают на дом к клиентам в Нью-Йорке, Нью-Джерси и в Пенсильвании. Берут они по 200 долларов с головы.

Насколько распространенными стали вши, устойчивые к нынешним средствам, сказать сложно, объясняют специалисты в области здравоохранения. Однако сообщения о них начали появляться в медицинских изданиях с конца 1990-х годов. Насекомые, переставшие реагировать на перметрин и пиретрины – вещества, входящие в состав продающихся без рецепта средств – были найдены во многих регионах. В том числе в отдельных районах Флориды, Массачусетса, Техаса и Калифорнии, рассказывает Джон Кларк, профессор экотоксикологии и химии факультета ветеринарии и зоологии Массачусетского университета в Амхерсте.

Подобные новости неудивительны, ведь все насекомые, которые подвергаются действию пестицидов, со временем приспосабливаются к ним. Например, комары после многих лет применения пестицида DDT перестали реагировать на него. Ричард Поллак, научный сотрудник факультета иммунологии и инфекционных заболеваний Института здравоохранения Гарвардского университета, говорит, что некоторые вши обладают врожденной способностью выводить токсины из организма и передают эту способность новому поколению насекомых.

Помимо средств, отпускаемых без рецепта, и услуг по вычесыванию насекомых, вы можете купить в большинстве аптек гребень для вычесывания вшей и гнид и попытаться извести насекомых в домашних условиях. Специалисты, однако, предупреждают, что избавления от паразитов может потребоваться много времени. По словам Крейга Баркхэрта, профессора дерматологии из Толедского медицинского колледжа в Огайо, на это может уйти несколько часов работы в течение двух недель.

Кроме того, врач может прописать вам жидкий лосьон Ovide, который содержит малатион. Это средство обойдется примерно в 100-140 долларов. Часть стоимости может покрыть медицинская страховка. Другой вариант – это инсектицид Lindane, хотя его применение вызывает определенные вопросы. Шампунь и лосьон Lindane, которые производит компания Alliant Pharmaceuticals, в Калифорнии не продаются и содержат на этикетке предупреждение о том, что в редких случаях способны вызвать припадки и даже приводить к смерти.

Кроме того, на рынке есть и натуральные средства, состоящие из таких ингредиентов, как смола чайного дерева, розмарин и лаванда. Однако, как говорит Уильям Брогдон, энтомолог из Центра контроля и предотвращения заболеваний, "нет информации, подтверждающей их эффективность". А "если они неэффективны, то вы попусту тратите деньги".
×

По теме Средства против паразитов

О пользе кишечных паразитов

Корреспондент Джейн Броди рассказывает на страницах The New York Times о пользе...
Журнал

ДНК паразитов и иммунная система

Паразиты, вызывающие в Африке эпидемии смертельной сонной болезни, избегают...
Журнал

Тли и гены грибов-паразитов

Ученые выяснили, что в прошлом гороховые тли "украли" у паразитирующих на них...
Журнал

Вред паразитов в теле человека

Ученые установили, что безобидные для человеческого организма бактерии...
Журнал

Выброс спор у грибов-паразитов

Грибы-паразиты растений Sclerotinia sclerotiorum разбрасывают споры на...
Журнал

Приспособление человека к новым видам паразитов

Приспособление к новым паразитам было для человека, начавшего около 100 тысяч...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность