Лечить аллергию

Летом как никогда хочется выглядеть лучше, добрее, красивее, дарить цветы и в ответ получать только восторг и благодарность. Но вот незадача – с весны слезятся глаза, насморк не хочет оставлять в покое, а покрасневшая кожа – не лучший повод радоваться жизни.
Лечить аллергию
Да ладно еще только это. С каждым сезоном цветения эти симптомы становятся тяжелее, и способны вызвать даже такие угрожающие жизни состояния, как анафилактический шок или отек Квинке. Однако симптомы аллергии могут появляться не только весной и летом. Некоторые несчастные испытывают на себе атаки аллергенов круглый год.

Сегодня аллергией страдает чуть ли не каждый второй россиянин. Причин возникновения – множество, и неприятный недуг может появиться в любом возрасте и в различных формах. Нельзя пускать это состояние на самотек, т.к. главной особенностью группы заболеваний под названием «аллергия» является быстрое прогрессирование и появление серьезных осложнений.

Почему возникает аллергия?

Аллергия – это болезнь иммунной системы. При этом заболевании организм излишне активно реагирует на определенные вещества окружающей среды (аллергены), которые принимаются за потенциально опасные. В ответ на их появление вырабатывается ряд веществ – гистамин, серотонин, брадикинин и др., которые и приводят к повреждению тканей и органов.

Потенциальными аллергенами являются домашняя пыль, микроорганизмы, живущие в домашней пыли, пыльца растений, шерсть животных, продукты питания, лекарства – всего их более 2000. Аллергены делятся на 2 большие группы – полные аллергены (они имеют белковую природу и сами способны вызвать болезнь) и неполные аллергены (способны вызвать аллергическую реакцию только при попадании в организм, соединившись с белковыми структурами).

Аллергия или простуда?

Симптомы аллергии могут напоминать обыкновенную простуду: чихание, кашель, заложенный нос, насморк, зуд. Чтобы отличить аллергию от простуды, необходимо выделить ряд несомненных признаков аллергии: «простуды» возникают в одно и то же, чаще в теплое время года, либо насморк сохраняется круглогодично и усиливается при поездках за город. При этом у вас нет температуры, а симптомы длятся гораздо дольше недельных простуд. И обычное лечение вашей «простуды» не дает эффекта.

Болезнь можно победить, облегчить, предупредить. Главное – вовремя обратиться к врачу – аллергологу, который сможет диагностировать болезнь и назначить.

На сегодняшний день существует много способов определения аллергии. Наиболее распространенный – скарификационные тесты. Специальным инструментом – скарификатором на коже делаются небольшие насечки (царапинки), куда потом наносится аллерген. По реакции кожи определяют, на что агрессивнее всего реагирует ваш организм.

Как лечить?

Кажется, что от аллергии нет спасения. И каждая весна снова и снова будет превращаться для вас в пытку. Для того чтобы этого избежать или значительно облегчить свое состояние, нужно посещать аллерголога вне обострения и обязательно – в преддверии периода обострения. Лучше всего наблюдаться у одного и того же специалиста. В этом случае он легче отследит динамику вашего состояния и знает ваши индивидуальные особенности. А значит, он подберет наилучший способ лечения.

Среди общепринятых методов лечения – прекращение или уменьшение контакта с причиннозначимыми аллергенами, использование лекарственных препаратов последнего поколения, специфическая иммунотерапия – постепенное приучение организма к аллергену, интраназальные блокады ЛОР-органов и др. Но есть и действительно уникальные методики, позволяющие быстро и направленно воздействовать на саму причину болезни, с практически сразу снимая аллергическую реакцию. Это – методика экстракорпорального очищения крови. Данный метод позволяет тщательно очистить внутреннюю среду организма от веществ, участвующих и поддерживающих патологические процессы, происходящие в организме при заболевании. А при необходимости эта технология позволяет доносить до нужных клеток микродозы необходимых лекарств, избавляя пациента от возможных побочных эффектов.

При лечении аллергии с помощью данной методики из крови удаляются антигены, которые и вызывают развитие аллергической реакции. Одновременно можно вводить необходимые лекарственные вещества. Результат заметен уже после первой процедуры – вас незаметно покинут все симптомы аллергии. Для достижения стойкого результата необходимо от 5 до 10 процедур, и... вы надолго забываете об аллергии, вам на нее теперь просто начихать!
×

По теме Лечить аллергию

Гомосексуализм. Лечить или не лечить?

По мнению психологов, надо выработать новый терапевтический подход к...
Журнал

Вылечить аллергию

Известно, что за аллергию человека отвечает его иммунная система. Она слишком...
Журнал

Мед излечит аллергию

Более 40% населения земного шара сегодня страдает от аллергии. , утверждают...
Журнал

Парацетамол вызывает аллергию

Младенцы и дети ясельного возраста, которым давали парацетамол в качестве общего...
Журнал

Парацетамол вызывает аллергию

Младенцы и дети ясельного возраста, которым давали парацетамол в качестве общего...
Журнал

Елка вызвает аллергию

Руководитель Роспотребнадзора призывает россиян отказаться от похода на елочные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация