Энергия слов

Мы болтаем, произносим слова… Многие - неосознанно, автоматически. Мало кто придает значение всему тому, что сказано в пылу беседы. Так ли уж это невинно и безопасно? Чувствуем ли мы энергию слова, следим ли за тем, на что обращена его сила?
Энергия слов
А ведь эта сила существует. Вот хотя бы слово "лимон". Не в смысле "миллион", конечно, а в смысле "фрукт". Произнесли его, и во рту стало кисло. Или "мороз". Не заметили, как поежились от холодка, мгновенно пробежавшего по телу? От грязных слов, пусть даже обращенных не в наш адрес, становится неприятно, от нежных - тепло, от жестоких - больно.

Как-то ученые проводились опыты с растениями. На пленку записали речь, содержащую отборный мат. Потом через динамики, направленные на растения, воспроизвели пленку довольно громко. В результате - кто бы мог подумать! - клетки растений мутировали!

Похоже, если бы энергия слова, подобно энергии воды, могла вращать турбины, вырабатывающие электричество, в России стало бы светлее, и все бы наконец перестали ругать Чубайса.

Энергия слова сильнее, чем инцест или коммунистическая партия.

Виктор Ерофеев
Слово - это оружие, не требующее специального разрешения. Словом можно ранить, это все знают. Но не все отдают себе отчет в том, что иногда ранить можно смертельно!

У аборигенов Австралии до сих пор существует весьма необычная форма казни. Один человек указывает на преступника костью животного, а другие в это время распевают заклятия. Как только мысленный удар достигает жертвы, "палачи" удаляются, точно зная, что преступника вскоре ожидает смерть. И действительно, проклятый через короткое время умирает в страшных мучениях. По мнению ученых, подобная реакция - это последствия страха, который провоцирует мощный выброс адреналина, сокращая подачу крови к мышцам и сжимая малые кровеносные сосуды. В результате ритуал превращается в психосоматическое самоубийство!

Представители нетрадиционной медицины считают, что на любого человека оказывают влияние произнесенные в его адрес слова: приветливые, ободряющие действуют подобно лекарству (так порой работают не только целители-заклинатели, но и обычные врачи); враждебные, оскорбляющие - подобно яду.

Мы очень легкомысленно относимся к словам, хотя люди в большинстве своем болтливы. А мы, женщины, - особенно. Я знаю, как и сколько мы можем говорить, например, по телефону. Мы смеемся, плачем, ругаемся - и все это сопровождается бурлящим словесным потоком. Но хорошо бы при этом помнить о том, что энергия слова рождает не только эмоцию, интонацию и пластику, но и трансформирует суть вещей. Психологи утверждают, что злое слово, зароненное когда-то в сердце, действует не хуже мышьяка. Существует теория, в соответствии с которой все мы подвержены действию феномена "программы неудач". Если ребенку в детстве родители внушили, что он никогда не достигнет успеха из-за его бестолковости, это бомба замедленного действия. Она может сработать через много лет. Между тем мы часто раним тех, кого любим, даже не помышляя о возможных последствиях. И ладно бы, если бы мы влияли только на других. Человек есть то, что он думает, и то, что он произносит. Порой мы относим слова к самим себе, не осознавая, что они находят отклик в каждой клеточке нашего организма. И часто это отклик нехороший.
×

По теме Энергия слов

Произнесение слов

На подопытных навесили микрофоны, которые фиксировали, сколько слов человек...
Журнал

Происхождение слов

Как это интересно – проникать в многоцветный мир слова, исследовать, разбирать и...
Журнал

Чем опасно употребление бранных слов?

Религия с самых древнейших, ветхозаветных времен предостерегала людей от...
Журнал

Подбор слов

Психологи из американского университета Райс идентифицировали части мозга...
Журнал

Фильм без лишних слов

Сценарий фильма «Валл-и» режиссер-мультипликатор Эндрю Стэнтон начал писать во...
Журнал

Восприятие слов

Ученым удалось применить принципы квантовой механики для изучения процессов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни