Дзен и любовь

Думаю, я не ошибусь, если предположу, что большинство из нас не знает, слева или справа от башмаков (или, если хотите, модельных туфель) стоит наш зонт. Таинственным образом исчезают ключи. Любимый забывает о годовщине знакомства.
Дзен и любовь
Мы игнорируем все эти мелочи, стараемся уделить внимание чему-то более важному и глобальному, забывая, что это глобальное состоит из мелочей.

Все мы хотим любви. Все мы ищем серьезных отношений. При этом всегда кажется, что серьезные отношения - это сложно: сложно найти, сложно сохранить, сложно радоваться тому, что есть. И хотя многие делают все, что могут, количество проблем, сложностей и разочарований только растет. Порой кажется, прямо пропорционально приложенным усилиям.

С точки зрения философии дзен-буддизма борьба за любовь, поиски любви и попытки ее сохранить - это то, чего делать как раз не нужно. Для того чтобы что-то сделать, мы должны сначала научиться ничего не делать, этот процесс было бы точнее назвать недеянием. Для начала нужно освободиться от попытки контролировать.

Мы все время стремимся удержать контроль, веря, что потеря контроля ведет к краху - и в бизнесе, и в личной жизни.

Мужу пришла SMS-ка, от кого?

А кто это?

А почему она тебе пишет?

А потом еще на работу позвонить, пришел ли с обеда.

А почему так долго?

А о чем ты сейчас думаешь? Как ни о чем?

А почему мусор не выбросил?

И так далее.

Мы рождаемся, желая контролировать свой мир и людей, проживающих в нашем мире. В младенчестве мы кричим, чтобы мама дала нам поесть, улыбаемся, чтобы завладеть чужим вниманием. Позже мы понимаем, что для удовлетворения наших желаний можно использовать других людей. Это отношение к окружающим очень сложно перерасти.

То, что мы называем любовью, зачастую представляет собой право контролировать человека, с которым нам комфортно.

Дзен говорит о другом.

Мы не пытаемся использовать других людей, контролировать какие-либо события или требовать, чтобы наши мечты воплотились в жизнь.

Вместо этого мы взрослеем, принимая все то, что нам дается, заботясь о мире, в котором мы живем.

Старательно выполняем свою работу, не задумываясь о том, светит ли повышение, печем его любимые пирожки, хотя бросить в микроволновку замерзшую деревянную пиццу гораздо проще.

Если верить внутреннему искусству Дзен, в этом случае происходит странная вещь - мы чувствуем себя все более удовлетворенными. Умеренная, спокойная жизнь - все, что нам действительно нужно, придет естественным путем.

Как только мы прекращаем контролировать, мы позволяем людям быть такими, какие они есть. А разве не это вы стремились узнать, пытаясь контролировать и подавлять? Любой нормальный человек (даже мужчина) способен оценить истинное уважение.

А если не способен?

Природа дает то, что нам нужно, и забирает то, что больше не принадлежит нам, говорит Дзен.

Как часто мы пытаемся схватить и удержать то, что нам больше уже не подходит, что нам больше не нужно, не позволяя жизни идти так, как она идет. Попытка изменить и контролировать другого человека - это не проявление любви. Согласно учению Дзен, проявлением любви будет понять и ценить людей такими, какими они действительно являются.
×

По теме Дзен и любовь

Дзен

...Таков принцип дзен. Дзен, здесь подразумевается, не как какое-то религиозное...
Журнал

Дзен Буддизм

Дзен Буддизм – одна из самых значительных буддийских сект в Китае и Японии...
Журнал

День рождения Будды, Светящийся лотос и Дзен медитация

В Сеуле состоится фестиваль "Светящийся лотос". Он проводится в честь дня...
Журнал

Танго-Дзен

В Риге пройдет семинар по аргентинскому танго у преподавателей высшего уровня...
Журнал

Дзен и искусство

Влияние дзэн на нашу повседневную жизнь довольно обширно, хотя зачастую оно...
Журнал

Блюдо в стиле дзен

Теория Пища японских монахов, исповедующих дзен-буддизм, по сей день состоит из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация