Измерение времени

Время, как и материя, поддается измерению. Субстанция времени движется и есть система мер для учета этого движения: секунды, минуты, часы, дни недели, месяцы и годы. В течение дня также есть временные деления: утро, полдень, после полудня, вечер, полночь и рассвет. Год делится на сезоны.
Измерение времени
Свойства тела постоянно находятся в движении, как и время. Есть определенная связь между движением тридоша и движением или течением времени. Возрастание или убывание этих трех свойств в теле связано с временными циклами. Утро, от восхода солнца до десяти часов, - время капха. Так как капха в это время преобладает, человек чувствует утром энергию и свежесть и также небольшую тяжесть. В середине утра капха постепенно переходит в питта. Питта проявляется с десяти часов утра до двух часов дня. В это время возрастает чувство голода. Человек чувствует легкость, голод и теплоту. В полуденное время, от двух часов дня до захода солнца (время вата), человек чувствует себя активным, легким и гибким. В предвечернее от шести и до десяти вечера снова наступает время капха - период холодного воздуха, инерции и пониженной энергии. Затем от десяти вечера до двух часов утра - пик часов питта, когда переваривается пища. Ранним утром, перед восходом солнца, опять наступает время вата. Так как вата рождает движение, люди просыпаются в это время и выделяют отходы.

Завтракать нужно рано утром, между семью и восемью часами - это относится к людям питта и вата конституции. Однако люди капха конституции не должны в это время завтракать, так как еда во время капха создает увеличение капха в организме. Лучшее время для ленча - начало времени питта - между десятью и одиннадцатью утра. Принимать пищу лучше во время светового дня, когда в небе солнце, ибо солнце - близкий друг человека. Еда поздней ночью может полностью изменить химический состав организма, сон будет нарушен, человек будет беспокойно дремать и, проснувшись, не почувствует себя отдохнувшим. Если обедать в шесть вечера, к девяти часам желудок будет пустым и сон будет глубоким. Если изменить время еды так, чтобы прием пищи совпадал с ритмом в тридоша, можно коренным образом изменить жизненные привычки.

С движением тридоша связано не только время дня, но и сезоны года. Осенью, в сентябре, октябре и ноябре, падают листья, дуют ветры и температура понижается. В это время года преобладает вата.

Зима продолжается от декабря до февраля. Это время облачности, снега и холодной температуры. Такая погода увеличивает капха и в это время преобладают: закупорки, простуды, кашель, бронхиты и фарингиты.

Весна, с марта по май, - это переход от зимы к лету. Капха ухудшается ранней весной, а питта - в конце весны. Ранней весной, скопившаяся за зиму капха разжижается и медленно высыхает. Тепло в конце весны увеличивает тепло питта, способствуя питта нарушениям, таким как летний понос, жжение в глазах, загар-крапивница, дерматит и жжение в ступнях. Поэтому можно доказать, что изменения времени дня и времен года создают перемены свойств тела - вата, питта, капха. Осведомленность об этих переменах поможет человеку поддерживать связь с потоком энергии во внешней и внутренней средах.

Солнце и Луна

Концепция времени охватывает не только исчисление часов и календарь, но также и учет фаз Луны и потока солнечной энергии. Все эти изменения связаны с наклонностями тела. Солнце связано с осведомленностью человека или с сознанием, а Луна связана с умом, который создает изменения в эмоциях и в умственных способностях. Луна является богиней воды и управляет капха. Холод, светлый цвет, неторопливость и вязкость - атрибуты Луны. Это также и атрибуты капха. Капха в теле ухудшается во время полной Луны, и вода во внешней среде приходит в движение, стимулируется. В это время вода в океане прибывает, создавая большие приливы, что является причиной переизбытка воды во всех формах жизни. Люди, страдающие капха заболеваниями - астмой или эпилепсией, будут во время полнолуния испытывать приступы этих болезней. Женщины в полнолуние имеют период менструаций.

Во время новолуния солнечная энергия возрастает. Поскольку энергия Солнца связана с питта, люди, страдающие от питта-эпилепсии, будут испытывать усиление приступов в это время.
×

По теме Измерение времени

Ворота в другое измерение

Это район в западной части Индийского океана, где регулярно появляются НЛО...
Журнал

Восьмое измерение

Группа исследователей обнаружила существование высокоактивных электронов...
Журнал

Пятое измерение

Российские ученые в 2012 году планируют запустить на орбиту телескоп для...
Журнал

Пятое измерение

В проекте по изучению темной энергии во всем мире работают всего двенадцать...
Журнал

Измерение температуры тела

Шведские ученые доказали, что наиболее надежным методом диагностики лихорадки...
Журнал

Измерение магнитного поля Земли

Ученые предложили новый способ измерения магнитного поля Земли. Речь идет о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество