Психолог или гадалка

Когда я получала второе высшее психологическое образование, со мной вместе училась девушка – директор Салона Магии. Благодаря ей я много интересного узнала о работе гадалок и колдунов, о результатах этой работы, о порче и сглазе и прочих интересных вещах.
Психолог или гадалка
Но больше всего меня интересовали клиенты этих салонов: что это за люди, зачем они приходят, чего хотят? Понятно, что существуют те, кто вообще не верит в действие "потусторонних" сил, существуют также верующие (христиане, мусульмане и т.д.), для которых обращение за подобной помощью является неприемлемым. Но, тем не менее, огромное количество людей рассчитывают успокоить свою мятущуюся душу именно с помощью карт Таро, белой (черной) магии и так далее.

На вопрос "зачем люди приходят к колдунам и гадалкам" ответить просто: за лучшей жизнью. С этим же запросом люди приходят и к психологам. Но почему часть людей верит в решение своих проблем с помощью гадалок, а часть больше доверяет психологам? Как помогают одни и как помогают другие?

Попробуем разобраться в этом вопросе с помощью беатотерапии.

Для начала разберемся, что представляет собой так называемая "магическая" помощь, предоставляемая потомственными ясновидящими и прочими прозорливыми гражданами. Неважно, в чем заключаются манипуляции, принципиально важно другое: предлагается быстрое и гарантированное решение всех проблем с минимальной затратой усилий со стороны клиента. Это, конечно же, очень привлекательно. Карты тебе раскинули, правду всю сказали, несложные рекомендации дали, и…гуляй, Вася, будет тебе счастье! Будешь теперь периодически приходить, подправлять ауру, ведь теперь ты не один - с тобой "магическая защита". Делать, как правило, ничего особенно не надо, а эффект достигнут – человек раскрепощается, у него прибавляется уверенности в себе и в благополучном исходе дела, а вместе с этим улучшается его общее настроение и, как следствие, могут действительно наступить изменения в жизни. Теперь этот человек точно знает, на кого ему следует полагаться: на магические силы и на проводника этих сил в лице безгрешной бабушки Марии.

"Эльвира - Повелительница тьмы" Теперь посмотрим на работу психолога или психотерапевта. Человек приходит со своей проблемой в надежде, что через час ему "сделают хорошо". Конечно, психолог поддержит этого человека, снимет острые аффективные реакции, выслушает, но вместе с этим неизбежно приведет его к пониманию, что для того, чтобы жизнь изменилась, он должен измениться сам. Потому что только внутренние изменения могут привести человека к той жизни, которую он хочет получить. Психолог скажет, что мы не можем изменить внешний мир, но можно изменить себя, и тогда изменится все вокруг. Именно сам человек является гарантом решения собственных проблем, а не сделанный приворот. Поэтому ресурсы для изменений необходимо искать в себе самом, а не на кладбище после захода солнца и не в ритуале сплевывания через левое плечо всякий раз, когда с нами будет заговаривать женщина старше пятидесяти.

Но изменять себя сложно, трудно, требует больших усилий, и "хорошо" получится не через час, а спустя какое-то время.

Психолог говорит словами Козьмы Пруткова: "хочешь быть счастливым – будь им!", но тут же добавляет словами русской народной пословицы: "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".

Ой-ой-ой, скажете вы. К кому бежать, куда податься? Так хочется решить все свои проблемы, и так не хочется что-либо для этого делать! Выбор, конечно, за вами.

Вообще, все познается по результату. Если после визита в магический салон вы станете счастливее, сильнее, увереннее, если ваша жизнь кардинально изменится, то почему бы и нет? К сожалению, понять это можно только после, а не до визита. Объективности ради стоит сказать, что и результат работы психолога тоже заранее не гарантирован (психологи бывают разные, да и клиенты не всегда хотят работать).

Поэтому вы должны хорошенько подумать и честно ответить себе на следующие вопросы:

"Эльвира - Повелительница тьмы" - Хочу ли я всю жизнь зависеть от внешних обстоятельств или я хочу влиять на эти обстоятельства сам?

- Хочу ли я думать, что я лишь пешка в чужой игре "магических сил" или являюсь хозяином собственной жизни?

- Хочу ли я полагаться на прозорливость бабушки Марии или я в состоянии сам стать компетентным распорядителем своей жизни?

- Хочу ли плыть по воле волн или готов побороться за собственное счастье?

Если вы склоняетесь скорее к первой части вопросов, то вы – клиент салона магии. Если вы считаете, что вам ближе иная позиция, то вы – клиент психолога, а это значит, что вы готовы взять ответственность за свою жизнь на себя.

И это уже первый важный шаг на пути к победе!
×

По теме Психолог или гадалка

Психиатр и психолог

«Покажите своего ребёнка психологу!» - говорит учительница маме неуправляемого...
Журнал

Психиатр и психолог

«Покажите своего ребёнка психологу!» - говорит учительница маме неуправляемого...
Журнал

Психолог Гарри Поттеру

Чтобы лучше вжиться в роль юриста Артура Киппа, главного героя ленты "Женщина в...
Журнал

Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?

«Молитва дает новую жизнь, а не то, что нам положено по судьбе. В этом и есть...
Журнал

Успех или Секрет. Успех или Свобода

Жизнь — это чередование всяких комбинаций, их нужно изучать, следить за ними...
Журнал

Виноградник Аль-Джизамейна или беседа о восстановлении доблести Яхве

Вот как я услышал. Прошу извинения у всех, кому я могу помешать своими писаниями...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация